Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире5 апреля 2018 11:20

Сергей Хрущев: Америке не нравится, что Россия не дает повесить Башара Асада, как это сделали с Саддамом Хусейном

Наш обозреватель Александр Гамов позвонил в США и поговорил с сыном бывшего советского лидера
Сергей Никитович Хрущев

Сергей Никитович Хрущев

- Сергей Никитич, вот США и их союзники ударили ракетами по Сирии... А что - разве в Америке забыли уроки Карибского кризиса? Из которых выводы и Кеннеди сделал, и Хрущев.

- В Америке уроки Карибского кризиса не забыли. И об этом вспоминают регулярно. Но в Америке тоже помнят, что тогда это было противостояние двух сверхдержав. В общем, оно было вокруг Кубы, но это две державы, которые пытались как-то приспособиться друг к другу, определить, как руководить миром.

А сегодня у нас одна сверхдержава. И Америка себя считает вправе наводить порядок в мире. И посылать сигналы по миру. И Россия теперь не сверхдержава... И Америка считает, что в связи с тем, что Россия ведет себя не так, как американцы считают правильным, ее можно и нужно наказать. В данном случае они говорят, не наказать, а предупредить.

- А вы за кого, Сергей Никитич?

- ...Америка залезла на Средний Восток для того, чтобы опять же, наказать те страны, которые 60 лет назад выбрали неправильную сторону, как они считают. Ирак, Сирия, Ливия и другие, что они обратились за помощью к Советскому Союзу. И США их наказывают. Они затеяли эту битву и кровопролитие в Ираке. По собственной глупости развязали эту религиозную, гражданскую войну в Ливии. И они затеяли переворот в Сирии, а там он не удался, так сказать, по полной программе.

Если мы помним, несколько лет назад все генералы уже отвернулись от Асада, а теперь Асад побеждает.

А сейчас идет соревнование какое? Мы - то есть, Россия - пытаемся все-таки доказать,что американцы должны считаться с нами так же, как они считались с Советским Союзом. Но Советский Союз был во главе группы держав, он не зависел совершенно ни от доллара, ни от американских банков. И ни от импорта, и ни от экспорта. Это была самодостаточная, равная западному миру часть экономики. Сейчас мы зависим от западного мира. С другой стороны, это несопоставимые объемы. Там, где Россия может потратить миллион, Америка легко тратит миллиард.

- Извините. Но мы же там - в Сирии - не с Америкой боремся, а с ИГИЛ (Запрещенная в России террористическая организация.- А.Г.). Эту борьбу Америка проиграла, а мы - боремся. И выигрываем.

- Понимаете - но мы боремся там в основном-то все-таки с Америкой.

- Ну, как? Мы на дальних подступах - с терроризмом! Который мог нагрянуть и в Россию.

- Вы мне не даете договорить.

- Извините.

- Американцы породили ИГИЛ... Мы боремся с ИГИЛ, но мы поддерживаем Асада. А Асад – это бельмо на глазу Америки. Америка смирилась бы, если бы мы им помогли убрать ИГИЛ. Но то, что мы не позволяем выгнать Асада, его повесить, как это сделали с Саддамом Хусейном или убить еще более мерзкими способами…

- Чего же, нам отдать Асада? Вы так говорите…

- Я не знаю, можно ли отдать Асада или нет, уже сейчас достаточно поздно.

- Мы же предлагали США создать вместе с нами антитеррористическую коалицию...

- Понимаете, антитеррористическую коалицию Соединенным Штатам предлагал и Советский Союз. Соединенные Штаты не хотят никакой коалиции, кроме как своей собственной, которую они могут возглавить. И в которой все будут брать под козырек, как сегодня взяла под козырек Великобритания и Франция. Сказали: есть, сэр, мы с вами будем воевать.

Уже, видите, Германия, - она ведет себя немножко иначе. Там тоже не все так просто среди американских саттелитов. А уж держать какой-то союз с Россией в борьбе с кем бы то ни было, где Россия будет требовать, чтобы с ней считались на равных? Для Америки сегодня это просто неприемлемо.

Понимаете, она считает, что Россия проиграла холодную войну. Россия или Советский Союз – нет разницы. Проиграла. И она - Россия - должна была себя вести как проигравшая сторона. Как после Второй мировой войны - Германия.

- Ну, вот еще!

- Я говорю, что она считает, а не что я считаю или вы считаете.

Как вела себя Япония. Кстати, Россия себя примерно так и вела. И Горбачев, и Ельцин…

- У нас же сейчас путинская Россия – это не ельцинская Россия!

- Правильно. Путинская Россия не ельцинская Россия.

- Мы тогда, при Ельцине, были слабые.

- Вы меня опять перебиваете!

- Извините.

- И в то время, когда Путин пришел к власти, встретился с президентом Бушем, Буш посмотрел в его глаза: я полюбил его. А после речи 2007 года в Мюнхене, где Путин сказал: нет, мы имеем право на собственную политику, Буш сказал: я его разлюбил. И с тех пор Россию разлюбили. И с тех пор Россию наказывают. Вы вспомните это: и разговоры вокруг войны на Северном Кавказе, и разговоры насчет прав меньшинств, которые якобы Россия ущемляет. И разговоры…

- Видимо, имеется ввиду конкретно война в Чечне.

- И разговоры вокруг Олимпиады в Сочи. И разговоры вокруг допинга на Олимпиаде в Южной Корее.. Что это? Просто так? Этот вот человек, как его… (речь о Родченкове.- А.Г.) Который появился в Америке, просто так появился? Взял и уехал и стал говорить что-то. Да вывезли его. Заплатили ему деньги. Сказали, будешь вот это говорить. И он стал говорить.

А история с этим Скрипалем? Это же все одно за другим. А дальше пойдет, после Скрипаля, футбольной чемпионат. После него еще что-нибудь устроят.

Америка очень в этом деле упорная - в плане "наказать". Да, действительно, это право России и обязанность, что она имеет собственное мнение. Кстати, есть и другие подобные страны. Америка отнюдь не может ничего сделать с Израилем, Саудовской Аравией. Сегодня Турция заявила о своей независимости. Пакистан уже не совсем тот, который был. И Индия. Она тоже по отношению к Америке не находится в подчиненном положении. Ну, я уже не говорю о Китае.

- А чего американцы такие заносчивые?

- Американская, так сказать, гордость лежит в основе всего... Мы победили, понимаете? Это они так говорят. Американцы мало кого победили, но у них пропагандистская машина такая, что они всех убеждают в своей победе. Мы, мол, победили во Второй мировой войне. Ну, что там, дескать, Сталинград, Курская битва, Советский Союз. Конечно, он нам помог, - говорят американцы, но мы победили. Это то, чему учат их учебники. Главная битва была, так сказать, после высадки в Нормандии. Вот, дескать, здесь началась победа. И в это здесь все верят.

Я переживаю за Россию. Я переживаю, что сейчас происходит, потому что все эти санкции еще далеко могут быть не закончены. И могут приниматься куда более строгие какие-то меры, чем к Дерипаске и Вексельбергу. А Россия, к сожалению, зависит и от финансов, и от технологий, и ото всего.

- Сергей Никитич, американцы понимают или нет, что сейчас другая Россия? И она руки вверх не поднимет. И никак не ляжет под Запад.

- Почему американцы сегодня ударили по Сирии? У меня есть свой ответ на этот вопрос. Почему они сделали это вчера, а не - через месяц. Этот же удар ничего не значит. Разрушили несколько предприятий, это ни на что не повлияет. Потому что сегодня или завтра в США выходит книга бывшего директора ФБР, которого Трамп уволил и который там пишет всякие разоблачения. И сегодня бы вся американская пресса обсуждала бы эту книгу.

Сейчас о ней забыли. Абсолютно. Сейчас все обсуждают Сирию. Это так, это сяк. Понимаете? И американцы живут своими сегодняшними проблемами и кто-то посоветовал Трампу: давай так сделаем. И отвлечем.

И опять же, - вся эта история о том, что Кремль якобы влиял на выборы в Соединенных Штатах и вмешивался в них... Она же раздута демократами, просто Хиллари Клинтон разобиделась, что проиграла выборы. И Трамп теперь два года пытается отмыться от того, что вот, мол, он являлся "клиентом Москвы".

- Ясно. Передайте американцам, что мы не сдадимся.

- Я знаю, что Россия не сдастся. Я это говорю все время. Они, правда, меня давно не спрашивают. Я два раза это сказал, один раз по ВВС. И больше меня не зовут. Я еще с тех пор ни одного интервью американцам не дал. Так что - вряд ли они меня спросят.

Но я, когда есть возможность, всем это говорю, что это неправильно. - отворачиваться от России. Америка раньше имела Россию как своего союзника. А сегодня она просто так отталкивает Россию на Восток. И Россия теперь становится ближе к Китаю. И поэтому Китай выигрывает на этом. Он приобретает союзника. Раньше у нас все газопроводы были на Запад, теперь мы строим в Сибири. Теперь у нас есть другие потребители. И я считаю это совершенно правильным. Это надо было делать без всяких американских гадостей. Но американцы на этом теряют...

- Но, может, они поумнеют?

- Не поумнеют. Вот на это рассчитывать не стоит.

- Спасибо, что вы за нас.

- Пожалуйста. Как за нас? Я за себя.

- За Россию, имею в виду.

- За Россию, конечно. Я за нас. Это да.

- Мы с вами в одном лагере.

- Да.

- Я рад.

- Спасибо.

- Всего доброго.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Чем Россия может наказать США за новые санкции

Прекращение поставок ракетных двигателей и ядерного топлива, отказ от расчетов в долларах и новое эмбарго - на какие меры готова будет пойти наша страна, чтобы ответить на санкции США, - эксперты рассказали "Комсомолке" (подробности)

РЕПОРТАЖИ ИЗ СИРИИ

Военкор "КП" в Дамаске Александр Коц: «Томагавки» сбивали ракетами 70-х годов

Военный корреспондент "Комсомолки" передает из Сирии, пережившей ракетную атаку США и их союзников (подробности)

Военкор Александр Коц из Дамаска: В отличие от караул-патриотов, в Сирии никто не предъявляет России претензии за то, что она не развязала Третью мировую

На авиабазе, которую атаковали США и их союзники, все цело - нет ни одной выбоины во взлетно-посадочной полосе (подробности)