Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика11 апреля 2018 16:05

Путин не стал участвовать в твиттер-дипломатии

Президент России попросил Трампа быть посдержанней
Владимир Путин принял от иностранных послов верительные грамоты. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин принял от иностранных послов верительные грамоты. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

17 послов пришли в среду в Кремль, чтобы вручить президенту России свои верительные грамоты. Для каждого из них это было большое событие, но российские журналисты да и весь мир ждали от этого мероприятия другого.

За пару часов до начала церемонии Дональд Трамп в твиттере написал, что России в Сирии нужно приготовиться - американские ракеты вот-вот полетят. И все хотели услышать - чем ответит Путин.

Такая вот дипломатия и такой разговор лидеров великих держав в XXI веке - один пишет в твиттере, другой говорит в прямом эфире на весь мир.

- Положение дел в мире не может не вызывать беспокойство, - сказал Путин, обращаясь к послам, а на самом деле - очень много к кому. - Обстановка в мире становится все более хаотичной. Тем не менее мы надеемся, что здравый смысл в конце концов возобладает и международные отношения войдут в конструктивное русло, вся мировая система станет более стабильной и прогнозируемой.

Если и был в речи Путина ответ Трампу, то это был он. Проще говоря, президент России предпочел не обращать внимания на неподобающий выпад заокеанского коллеги, призвав к его сдержанности.

- Мы не являемся участниками твиттер-дипломатии, - заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Мы сторонники серьезных подходов.

КСТАТИ

Авианосцы и «Томагавки» против «Бастиона» и «Калибров». Чем Россия может ответить на ракетный удар США по Сирии

На этой неделе, не дожидаясь результатов дипломатических переговоров, резолюций совета безопасности ООН и исследований Организации по запрету химического оружия, Вашингтон направил в Средиземное море 8-ю ударную авианосную группу. В Пентагоне заверяют, что поход плановый, направленный на улучшение взаимодействия с союзниками, а также на ротацию сил. Но на фоне воинственной риторики Дональда Трампа это объяснение выглядит не очень убедительным. Потому что со стороны это смотрится как развертывание ударной группировки в Средиземноморье. Тем более, что к берегам Сирии уже подошли эсминцы «Дональд Кук» и «Портер», несущие на борты в общей сложности около сотни «Томагавков». Какие силы будут противостоят Сирии (а значит и России), если горячие головы не охладят свой воинственный пыл. И все-таки решат ударить по сирийским объектам (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США готовят ракетную атаку по Сирии. Россия обещает ответить

Мир напрягся: Дональд Трамп начал неделю с грозного заявления, что в ближайшие дни и часы США примут «ответные меры» на «химическую атаку» в Сирии. И Дамаск «заплатит высокую цену» за «использование отравляющих веществ». (подробности)