Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество9 апреля 2018 14:20

Кто спасет наших женщин от недобросовестных пластических хирургов

В эфире радио «Комсомольская правда» мы поговорили о том, должно ли государство поставить под контроль деятельность коммерческих клиник эстетической хирургии
Кирилл Спицын годами приходит в палату к супруге. Но поговорить с ней невозможно

Кирилл Спицын годами приходит в палату к супруге. Но поговорить с ней невозможно

На передачу "Особый случай" журналисты пригласили супруга Анны Спицыной Кирилла. Москвич продолжает бороться с последствиями операции, которую Анне выполнил лже-хирург Эльчин Мамедов ( который в 2008 году представлялся по центральным каналам телевидения, как один из лучших пластических хирургов в России). Результат оказался плачевный: Анна Спицына 10-й год лежит в больнице. В коме. От операций Мамедова серьезно пострадали еще несколько женщин.

На прошлой неделе журналистам "Комсомолки" стало известно, что беглый Эльчин Мамедов, которого разыскивает Интерпол, является еще и учредителем двух московских клиник, где успешно оперирует его двоюродный брат Русиф Мамедов. Тоже пластический хирург.

В понедельник в прямом эфире радио "Комсомольская правда" ведущие Антон Арасланов и супруга Никиты Белых Екатерина разбирались, как спасти наших женщин от недобросовестных пластических хирургов.

- У Эльчина Мамедова был хороший маркетинг, он был популярен, но ведь не самый авторитетный... Почему выбор пал именно на него? - спрашивает у Кирилла Екатерина Белых.

- Анна обошла несколько клиник, а Мамедов убедил ее довериться, сделать операцию у него. Она заплатила больше 200 тысяч рублей. Отношение персонала той клиники не вызывала опасения, казалось, что это рядовая операция, которую можно сравнить с походом к зубному врачу.

Об последствиях операции, которую Мамедов делал своим фирменным способом "в условиях искусственно заниженного анестезиологом давления" "Комсомолка" подробно рассказывала в материале "Пластический хирург - "мясник" в бегах, но его клиники в Москве работают".

Эльчина Мамедова разыскивает Интерпол. Фото: ok.ru

Эльчина Мамедова разыскивает Интерпол. Фото: ok.ru

Кирилл отметил, что после неудачной операции медики пытались его убедить, что у Анны оказалось плохим здоровье, говорили о том, что у нее тромбы, но все эти диагнозы не подтвердились в ходе экспертиз и следствия.

- То, что Анна до сих пор жива, еще раз подтверждает, что со здоровьем у нее было все в порядке, и никакой патологии у нее не было, а вот "уникальные методы", которые использовал Мамедов на людях - смертельно опасны, - подчеркнул Кирилл Спицын.

Действительно, перед операцией Анна сдала анализы и прошла всех необходимых врачей. Согласно выводам следствия 34-летняя женщина лишилась здоровья на операционном столе, во время операции. Крайним в этой истории пытались сделать анестезиолога. Но когда выяснилось, что Эльчин Мамедов устраивался в российские клиники по фальшивым документам, следствие объявило его в уголовный розыск.

- Дело приостановлено за розыском обвиняемого, а он заочно арестован судом. При этом он благополучно оперирует в Азербайджане, а в шикарных клиниках в Москве работает его брат, - удивляется Кирилл.

- А почему его клиники в Москве не закрыты!? Собирая материал, я позвонила Мамедову, и тот переадресовал меня к своему брату в Москву. Какой процент удачных операций у пластических хирургов? - уточнила Екатерина Белых.

Такой цветущей Анна Спицына была до операции

Такой цветущей Анна Спицына была до операции

Фото: Личный архив

- Со слов самих пластических хирургов только 30 процентов пластических операций считаются удачными. Остальные имеют последствия, считаются неудачными, либо пациент остается недоволен результатом, - привел немного статистики Кирилл.

- А рассказывали вам об этом пластические хирурги? Вас предупреждали?, - уточняет Екатерина Белых.

- Да вы что, нет конечно!

- Что же дальше нам делать?

- Надо завершить все в суде: разобраться в этой истории, найти виновных. Мамедову для этого надо вернутся в Россию. Дело развалить не дадим, ни у нас в стране, ни за ее пределами, - обещает Кирилл.

Екатерина Белых рассказала похожую историю, что имела место в практике пластического хирурга Максима Нестеренко. Жертвой его манипуляций стала мать двоих детей из Липецка, которая доверила Нестеренко сделать коррекцию груди. Она теперь тоже в коме.

- Я задала Максиму Леонидовичу вопрос о Галине, - рассказывает Екатерина Белых, - но он ушел от прямого ответа на мой вопрос.

Не любят пластические хирурги рассказывать о своих жертвах. По информации Кирилла Спицына, которую он озвучил в эфире радио "Комсомольская правда" только в 2008 году от подобных операций в Москве пострадало около 200 женщин. Эту информацию ему сообщил в приватной беседе один из чиновников Минздрава России.

Уже за пределами радио студии участники встречи пришли к выводу, что необходимо как-то регистрировать обращения женщин к пластическим хирургам. Куда спешить? Как правило такие вмешательства не имеют признаков острой необходимости, а хирурги не спасают людей, а зарабатывают на их комплексах. Пусть это будет для начала какое-нибудь "единое окно" в Минздраве России, без которого пластическим хирургам запретят самостоятельно принимать решение о проведении пластической операции.

- Судьба и здоровье женщин должна как-то отслеживаться. Не только до операции, но и после нее, - предложила Екатерина Белых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фальшивый пластический хирург Эльчин Мамедов опять взялся за скальпель

"Комсомолке" удалось напасть на след фальшивого хирурга из Азербайджана Эльчина Вели-оглы Мамедова. Он устроился на должность пластического хирурга в "Сaspian Hospital", что находится в столице Азербайджанской республики (подробности)

Пластический хирург - «мясник» в бегах, но его клиники в Москве работают

Лучики весеннего солнца врываются через жалюзи, играют с образами святых у изголовья москвички Анны Спицыной. Рядом инвалидная коляска с номером, как у автомобиля. На нем герб России с подковой на удачу и имя «Анна С» (подробности)