Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Происшествия6 апреля 2018 11:50

В Татарстане сотрудники ФСБ задержали начальника угро по делу о взятке

Мужчина проходит по нему как посредник в преступлении
Полицейского задержали с крупной суммой денег

Полицейского задержали с крупной суммой денег

Фото: Из материалов пресс-службы

Очередное задержание по коррупционным делам прошло в республике. Итогом спецоперации ФСБ Татарстана 5 апреля стало задержание начальника одного из отделов уголовного розыска МВД республики 39-летнего Романа Пахомова. Как сообщил собственный источник "КП-Казань" в правоохранительных органах, мужчину задержали со 100 тысячами долларов во время передачи взятки. Возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки".

Фото с личной странички задержанного начальника угрозыска

Фото с личной странички задержанного начальника угрозыска

Фото: Соцсети

По версии следствия, в производстве следственной части ГСУ МВД по РТ находилось уголовное дело в отношении четырех граждан по факту ведения незаконной банковской деятельности - мужчины занимались обналичиванием денег. При этом оперативное сопровождение по делу оказывало подразделение по борьбе с организованной преступностью.

В сентябре 2017 года Пахомов по сговору с неустановленными должностными лицами МВД Татарстана предложил одному из обнальщиков передать семь миллионов рублей. Эти деньги, якобы, должны были пойти на взятки должностным лицам полиции Татарстана за решение вопроса о непривлечении его и его знакомых к уголовной ответственности.

Вот только этот фигурант уголовного дела решил вывести на чистую воду "борца с преступностью". Он написал заявление о противоправных действиях полицейского в органы госбезопасности, и с тех пор все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб. В результате 5 апреля 2018 года после получения сумме 100 тыс. долларов США Пахомов был задержан.

- В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении него одной из предусмотренных законом мер пресечения, - сообщили в СУ СКР Татарстана.

МВД Татарстана сообщает, что после служебной проверки Роман Пахомов уволен по отрицательным мотивам, по факту происшествия проводится проверка специально созданной комиссией, которую возглавляет врио зам. министра Алексей Завгородний.