Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире9 апреля 2018 7:07

Перед выборами президента Азербайджана Ильхам Алиев – безоговорочный лидер

Почему голосование по кандидатам на пост главы республики перенесли на более раннюю дату
Президент Азербайджана Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

У азербайджанских школьников в эту среду настоящий праздник – занятия будут отменены из-за выборов президента республики, которые пройдут 11 апреля. Этот день объявлен нерабочим по всей стране, но для школьников, сами понимаете, это особый случай.

В исходе выборов сомнений, наверное, нет практически ни у кого. Действующий глава государства Ильхам Алиев идет на выборы уже четвертый раз (впервые он был избран в 2003 году), и во всех предыдущих кампаниях побеждал за явным преимуществом. Причем, с заметным наращиванием своего преимущества.

Так, например, в 2003 году за него отдали голоса более76% избирателей, а в 2008-м их количество увеличилось до 88,7%. На выборах 2013 года доля избирателей, проголосовавших за новый президентский срок главы республики, правда, уменьшилась, но падение составило совершенно незначительные цифры, свои голоса Ильхаму Гейдаровичу отдали 84,5% пришедших на выборы избирателей. Кроме Ильхама Алиева, в избирательном бюллетене присутствуют еще 7 кандидатов, но вряд ли кто из них сможет стать хоть в какой-то степени серьезную альтернативу.

В какой-то степени «темной лошадкой» можно назвать, скорее сего, лишь Рази Нуруллаева, председателя альтернативной партии «Народный фронт Азербайджана», созданной из отколовшихся от «Единого Народного Фронта Азербайджана» (ЕНФА) членов партии в 2015 году. Но и то лишь потому, что Нуруллаев до того в президентских выборах не участвовал, в отличие от других претендентов. Впрочем, и он вряд ли способен на сюрприз, если учесть, что кандидат от ЕНФА, в которую пять лет назад входил Нуруллаев, Гудрат Гасангулиев, также участвующий в нынешних выборах, на голосовании в 2013 году получил лишь 1,99% голосов. И это был лучший результат среди всех альтернативных Алиеву претендентов.

У остальных кандидатов достижения были на уровне недавних российских политиков, желавших стать президентом, вроде Сурайкина, Титова и Явлинского – от 0,62% до 0,87% голосов. Причем, даже у тех, кто участвовал в выборах в 2008-м и в 2013-м, доля проголосовавших за них практически не изменилась. Стабильность, как говорится.

Да и вряд ли могло быть иначе, если один кандидат ради возвращения Нагорного Карабаха на теледебатах публично призывает обратиться к помощи Пакистана (ядерной державы, между прочим!), а другой предлагает переименовать республику в Северный Азербайджан, для того, чтобы иметь перспективу воссоединения с иранскими азербайджанцами. И его абсолютно не волнует отношение Тегерана к этому вопросу.

Главная интрига выборов в том, что они досрочные. Если бы они проводились «как положено», то голосование прошло бы 17 октября нынешнего года. Однако власти Азербайджана решили, что, поскольку осенью республика проводит множество международных мероприятий, выборы надо перенести. Во всяком случае, такова официальная версия. Однако некоторые эксперты верят в нее с известной долей сомнения. В частности, находящийся сейчас в Баку в качестве наблюдателя известный российский политолог Сергей Марков готов спорить, что причина переноса выборов лежит совсем в другой плоскости.

- Азербайджан уже многие годы является островком стабильности, сохраняя хорошие отношения и с Россией, и с Турцией, и с Ираном, главными игроками в регионе, - поделился Сергей Александрович с корреспондентом «Комсомолки». – И наметившийся союз этих государств способен гарантировать политическую устойчивость. Усиление противоречий между Турцией и США, новая волна враждебности, поднятая Вашингтоном в отношении Ирана и России – все это вкупе может способствовать тому, что «горячие головы» по ту сторону океана попытаются подорвать регион в целом через какое-то подобие майдана в Азербайджане. Период перед выборами – самое удобное время для подобных действий. Но маховику требуется время, чтобы раскрутиться. Перенеся выборы на более раннюю дату, власти Азербайджана не дали времени зарубежным противникам Алиева, проводящему внешнюю политику «качелей», или, как еще говорят, разновекторно взвешенную. Одно дело - протестовать перед выборами, и совсем другое - перед лицом уже вновь избранного президента, который заступит на свой пост не на пять, как раньше, а на семь лет.