Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика3 апреля 2018 18:00

Путин — о деле Скрипаля: Вызывает удивление скорость, с которой была раскручена антироссийская кампания

Президент заявил о желании России расследовать дело до конца
Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

Фото: REUTERS

Во время итоговой пресс-конференции после переговоров с президентом Турции Владимир Путин высказался по поводу «дела Скрипаля», которое приобрело во вторник с одной стороны неожиданный, а с другой — закономерный оборот.

- По данным международных экспертов, примерно в 20 странах могут производиться подобные вещества, - перечислял доводы российской стороны Путин. - Скотланд-Ярд официально объявил, что ему нужно не менее двух месяцев для полноценного расследования. И наконец, только что генеральный директор лаборатории в Портон-Даун сообщил, что сотрудникам его лаборатории не удалось установить страны происхождения этого нервно-паралитического вещества и они не могут идентифицировать страну происхождения. В том числе не могут сказать, что оно было произведено в России.

Напрашивавшийся из всего этого вывод был очевиден.

- Вызывает удивление скорость, с которой была раскручена антироссийская кампания, - заявил президент. - Завтра мы созываем сессию исполкома организации по запрещению химического оружия, чтобы разобрать эту ситуацию самым подробным образом. Как минимум, мы поставили там двадцать вопросов, надеюсь, что будет поставлена окончательная точка в том, что произошло. Мы заинтересованы в полноценном расследовании, хотим, чтобы нас к нему допустили, и рассчитываем на получение всех материалов, ведь были отравлены граждане России.

ДОСЛОВНО

Вопросы России к Великобритании по сфабрикованному против России «делу Скрипалей»:

1. Почему России отказано в праве консульского доступа к двум российским гражданам, пострадавшим на британской территории?

2. Какие конкретные антидоты и в какой форме были введены пострадавшим? Как такие антидоты оказались у британских медиков на месте инцидента?

3. На каком основании Франция была привлечена к техническому сотрудничеству в расследовании инцидента, в котором пострадали российские граждане?

4. Уведомляла ли Великобритания ОЗХО о подключении Франции к расследованию инцидента в Солсбери?

5. Какое отношение имеет Франция к инциденту с двумя российскими гражданами на территории Великобритании?

6. Какие нормы процессуального законодательства Великобритании позволяют привлекать к внутринациональному расследованию иностранное государство?

7. Какие доказательства передавались Франции для изучения и проведения собственного расследования?

8. Присутствовали ли французские специалисты при заборе биоматериала у Сергея и Юлии Скрипалей?

9. Проводилось ли исследование французскими специалистами биоматериалов Сергея и Юлии Скрипалей и в каких конкретно лабораториях?

10. Имеются ли в распоряжении Великобритании материалы проведенного Францией расследования?

11. Переданы ли результаты французского расследования в распоряжение Техсекретариата ОЗХО?

12. На основании каких признаков (маркеров) установлено якобы «российское происхождение» вещества, примененного в Солсбери?

13. Имеются ли у Великобритании контрольные образцы-эталоны боевого отравляющего вещества, которое британские представители называют «Новичком»?

14. Разрабатывались ли образцы боевого отравляющего вещества типа «Новичок» (по британской терминологии) или его аналоги в Великобритании?

Вопросы России к Франции по сфабрикованному Великобританией против России «делу Скрипалей»:

1. На каком основании Франция была привлечена к техсотрудничеству в расследовании Великобританией инцидента в Солсбери?

2. Направляла ли Франция официальное уведомление в ОЗХО о подключении к техсотрудничеству в расследовании инцидента в Солсбери?

3. Какие доказательства были переданы Франции Великобританией в рамках оказания техсотрудничества?

4. Присутствовали ли французские специалисты при заборе биоматериала у Сергея и Юлии Скрипалей?

5. Проводилось ли исследование французскими специалистами биоматериалов Сергея и Юлии Скрипалей, если да, то в какой лаборатории?

6. На основании каких признаков французские специалисты сделали вывод о применении боевого отравляющего вещества типа «Новичок» (по британской терминологии) или его аналогов?

7. Какими экспертными знаниями располагает Франция в области изучения боевых отравляющих веществ этого типа или его аналогов?

8. На основании каких признаков (маркеров) французские специалисты установили «российский характер» происхождения вещества, примененного в Солсбери?

9. Имеются ли у Франции контрольные образцы-эталоны боевого отравляющего вещества «Новичок» (по британской терминологии) или его аналоги?

10. Разрабатывались ли образцы боевого отравляющего вещества этого типа или его аналоги во Франции, если да, то в каких целях?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В чёрных мешках для мусора: из генконсульства США в Санкт-Петербурге весь день вывозят документы

Сотрудникам генконсульства США в Санкт-Петербурге дали месяц на выезд из России (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доказательства Великобритании по делу Скрипаля оказались «пустышкой»

Страны ЕС начали высылать российских дипломатов на основе «школьной презентации» (подробности)

КСТАТИ

Лондон получил "ноту протеста" в стихах: И как вам не стыдно, Тереза? И как же, Борис, ты не прав!

Высылка наших дипломатов из Великобритании по надуманному предлогу, как и всякая несправедливость не могла не отозваться в душах отечественных творцов! Вот и поэт и журналист Александр Вулых, писавший тексты песен многих звезд российской эстрады, под впечатлением от увиденного и услышанного от наследников Шекспира создал такие строки (подробности)