Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире31 марта 2018 18:00

МИД России опубликовал 14 вопросов к Великобритании по делу Скрипаля

‍В частности, наши дипломаты поинтересовались, на основании чего установлено якобы «российское происхождение» вещества, примененного в Солсбери
МИД России опубликовал 14 вопросов к Великобритании по делу Скрипаля

МИД России опубликовал 14 вопросов к Великобритании по делу Скрипаля

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В субботу, 31 марта, стало известно, что посольство РФ в Лондоне направило в МИД Великобритании ноту со списком вопросов по сфабрикованному против России делу бывшего шпиона Сергея Скрипаля.

Всего в этом перечне 14 вопросов, и все они размещены на официальном сайте министерства иностранных дел РФ.

Так, в первую очередь наши дипломаты потребовали объяснить, почему России отказали в праве консульского доступа к двум российским гражданам, пострадавшим на британской территории, а также уточнить, какие именно антидоты были введены пострадавшим и как они оказались в распоряжении у медиков, прибывших на место происшествия.

Кроме того, в списке есть ряд вопросов о веществе, которым был отравлен бывший британский шпион. «На основании каких признаков (маркеров) установлено якобы «российское происхождение» вещества, примененного в Солсбери?» - так звучит один из вопросов, адресованных Лондону.

Также посольство поинтересовалось, имеются ли у Лондона контрольные образцы - эталоны боевого отравляющего вещества для проведения анализа и установления, было ли оно действительно применено.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, в начале марта британский шпион Сергей Скрипаль был отравлен неизвестным нервно-паралитическим веществом. Причем в Лондоне практически сразу заявили, что к случившемуся якобы причастна Москва, однако никаких доказательств британцы не представили. Российская же сторона категорически отвергает все обвинения в свой адрес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доказательства Великобритании по делу Скрипаля оказались «пустышкой»

Наконец-то прессе в руки попала та самая презентация по делу Сергея Скрипаля, которую иностранные дипломаты в Москве увидели на прошлой неделе на брифинге в посольстве Великобритании. Именно этот доклад и стал тем аргументом, который убедил зарубежные столицы начать высылку наших дипломатов и высказывать осуждения "действиями Москвы". Давайте посмотрим на этот документ, который оказался в распоряжении "Коммерсанта". Там всего шесть страниц, причем одна из них – титульный лист. От трети до половины других листов занимают красивые иллюстрации и инфографика (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Состояние здоровья Юлии Скрипаль: Дочь британского шпиона начала самостоятельно есть и пить в больнице

Вчера в Национальной службе здравоохранения Великобритании рассказали о том, что отравленная в Солсбери дочь Сергея Скрипаля Юлия пришла в себя. И хоть ей по-прежнему 24 часа в сутки оказывают медицинскую помощь, состояние женщины уже нельзя назвать критическим (подробности)