Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия30 марта 2018 13:10

В Павловском парке несколько собак попали в капканы, расставленные живодерами

Одному из псов ловушка сильно повредила лапу
Одна из пострадавших собак. Фото: соцсети\id153217947.

Одна из пострадавших собак. Фото: соцсети\id153217947.

Сотрудники музея-заповедника «Павловск» разыскивают живодеров, расставивших в парке капканы на животных. Жертвами ловушек уже стали несколько собак.

Охота на четвероногих началась в среду. Как рассказывают очевидцы, днем домашнего питомца в Павловском парке выгуливала одна из местных жительниц. Чтобы не мешать прохожим, женщина увела пса подальше от туристических дорожек.

Зверь радостно играл и барахтался в снегу, когда послышался жалобный визг. Хозяйка подбежала к животному и увидела душераздирающую картину. Лапа малыша застряла между двумя мощными железными дугами.

- Я обратилась за помощью к работникам парка, они работали недалеко и любезно пришли к нам на помощь. Слава богу все обошлось, она немного похромала и стала бегать, - поделилась хозяйка Татьяна Кучеровская.

Капкан разодрал лапу. Фото: соцсети\id153217947.

Капкан разодрал лапу. Фото: соцсети\id153217947.

Все бы ничего, но на следующий день ситуация повторилась. В том ж парке, но с другой собакой. Возмущенные хозяева обратились в администрацию заповедника. Те, в свою очередь, пообещали найти злодеев.

- Просим владельцев собак и в особенности родителей с детьми быть внимательными на тропинках парка в удаленных местах, - предупредило руководство музея.

Сообщение о ловушках взволновало местных жителей.

- Я не поддерживаю нарушение закона ни одной стороной. Собака должна быть на поводке. Собака должна гулять в разрешенных местах, но капканы в парке - это не метод борьбы с нерадивыми хозяевами, - написала пользователей Елена Холод.

Чтобы не обострять ситуацию, пользователи предложили администрации обозначить конкретные места для выгула животных. И, главное, внимательно следить за соблюдением правил.

- Вполне закономерно запретить собакам появляться в активных туристических и дворцовой зоне, но разрешить нахождение в периферийной части, где из-за размеров парка нет возможности постоянно контролировать территорию силами работников парка. Владельцы собак могли бы помочь в сохранении парка и поддержании порядка, - посоветовал Павел Павлов.

Сейчас жители остерегаются гулять по парку. Боятся, что однажды в капкан попадет не лапа, а человеческая нога.