Премия Рунета-2020
Казань
+4°
Boom metrics
Досуг21 марта 2018 6:00

Милые, но дикие предки, играющие в футбол

В Казани прошел предпремьерный показ нового мультфильма
История о том, как дикари играли в футбол

История о том, как дикари играли в футбол

Фото: кадр из фильма

То, что скоро состоится Чемпионат мира по футболу-2018, студия Aardman Animations напомнила зрителям новым мультфильмом. В нем достаточно вольно, как это свойственно всему западному, показано противостояние жителей каменного века и представителей новой, бронзовой, эры развития человечества. Соединив две совершенно не пересекающихся эпохи, создатели умудрились создать милую комедию о главном - борьбе добра и зла.

Правда, до сих пор не понятно, о можно считать добром, а что злом. К кому относятся Свинтус и Гнус? Как воспринимать королеву Уфифу? И что делать теперь, когда на пороге уже век сверхскоростей и нано-технологий, а все доброе, оказывается, осталось уже в далеком прошлом каменного века?

Не смотря на давность событий, "Дикие предки" - отличная основа для рассказа детям (да и взрослым) об универсальных ценностях: командной работе и взаимовыручке, способности мечтать о большем и добиваться своих целей, защите родины и близких. Что касается футбола, то тут еще забавнее. Когда ныне по изумрудным полям стоимостью миллионы рублей и долларов бегают недешевые игроки с гонорарами в десятки милионов валюты, впору вспомнить 1882 год, когда платить футболистам было не принято. Едва кого-то уличали в пристрастности и получении зарплаты за спортивную игру, то он вылетал с треском из этого самого спорта. Вместе с ним из Ассоциации английского футбола вылетала и вся команда. Но, похоже, что Гнусы пережили и бронзовый век, и Средневековье, и Ренессанс - в 1885 году это правило отменили.

Так что теперь в футбол играют миллионеры. А нам остаетя только смотреть мультфильмы, где добро побеждает зло и гнусь.