Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
Политика27 марта 2018 3:00

Замкомандира СОБР Росгвардии Татарстана: В работе у спецназовцев всегда присутствует риск

О том, как физик Виктор Баранов стал боевым офицером, он рассказал корреспонденту "КП-Казань"
Виктор Баранов на Северном Кавказе

Виктор Баранов на Северном Кавказе

Фото: из личного архива

Накануне поступления в военное училище летчиков дальней авиации вчерашний выпускник школы Виктор Баранов во время прыжка с парашютом неудачно приземлился и повредил ногу. С мечтами о военной карьере пришлось расстаться, и он поступил в КГУ на физический факультет. Окончил, и поступил на службу в МВД. Такой крутой поворот в жизни – из физиков сразу в милиционеры, полковник объяснил просто:

- Мальчишки того времени смотрели фильмы про работников уголовного розыска, и некий романтизм благородства профессии словно пропитывал их души. – Меня это не обошло стороной, и я оказался в числе тех, кто решил бороться с преступниками, защищать покой людей.

С 1994 года он – оперуполномоченный уголовного розыска в УВД Казани. Через два года перевелся в СОБР МВД Татарстана. Расставаться с хорошим и перспективным сотрудником начальство не собиралось, и на трех рапортах о переводе Баранова было наложено вето. Как и кто сумел убедить руководство не препятствовать молодому лейтенанту, неизвестно до сих пор. Но в мае 1996 года он уже вместе с другими собровцами тренировался: устраивали учебные бои и засады, проводили стрельбы в тирах и на полигонах, много занимались спортом, бегом, рукопашным боем. Кроме физической подготовки проводились тактико-специальные занятия.

Осенью 1996 года первое боевое задание. В Казани тогда шли разработки и успешные реализации задержание участников организованных преступных группировок – ОПГ. Баранов вместе с отряд участвовал в одной из таких засад, когда во время задержания и ареста члены ОПГ «Первомайские» открыли огонь на поражение. Тогда впервые появилось неуютного холодка, когда понимаешь, что сейчас и здесь все уже всерьез, не на тренировке. Оружие есть не только у бойца СОБРа, но и у противника. Тогда обошлось без потерь.

- Привыкнуть к этому нельзя, но со временем начинаешь относиться как к сопутствующему фактору риска, - считает Виктор Баранов. – Претупник с оружием в руках сильно меняется, становится в разы агрессивнее. Поэтому много времени мы уделяли психологической подготовке.

Когда начались командировки на Северный Кавказ, Виктор вместе с сослуживцами участвовал в зачистках, засадах, боевых операциях. С горечью вспоминал погибшего товарища – младшего лейтенанта милиции Салихова Камиля.

- Мы тогда только проводили в Казань группу, в которой он три месяца был в Чечне, а через 10 дней, когда приехала новая партия наших собровцев, смотрим, и Камиль с ними вернулся! – грустно улыбается полковник Баранов. - Шутил, что не смог оставить нас, решил усилить. Он был веселым, компанейским и хорошим другом. В тот день, когда автомобили, в котором ехали сотрудники Волго-Вятского сводного отряда, попали в засаду и под ним одним из них разорвался фугас, я был на блокпосту. По рации услышали, что идет бой, а потом в ворота стали буквально врываться эти наши грузовики. В одном из них и привезли Камиля…

Уже после возвращения из этой командировки он вместе с друзьями поехал на могилу к товарищу. Родителей погибшего сослуживца отряд не забывает, несколько раз в год навещают.

Памятная доска Салихову Камилю в СОБРе

Памятная доска Салихову Камилю в СОБРе

Фото: Лика ИСАЕВА

Во время командировок на Северный Кавказ это была первая и единственная потеря. Многих за эти годы ранило, на контузии уже и внимания не обращали. Затруднился назвать точное количество их у себя и Баранов: «Вроде, одна. Да там разве до этого?».

В Чечне после обстрела вертолета

В Чечне после обстрела вертолета

Фото: из личного архива

Про то, какие задачи приходилось выполнять, полковник только скромно улыбается: «Да что было нужно, то и выполняли». Награды говорят сами за себя: Виктор Баранов удостоен орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Медаль «Офицеры России» ему вместе с другими награжденными бойцами спецподразделений со всей страны вручали в старом здании Генерального штаба Вооруженных Сил СССР на Знаменке. Теперь это мемориальный кабинет-музей четырежды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

- Какими словами можно передать те чувства, которые охватывают тебя, сидящего за столом великого полководца? – пожимает плечами Виктор. – Восторг и трепет, непередаваемую гамму эмоций.

За столом великого полководца

За столом великого полководца

Фото: из личного архива

Среди наград Виктора Баранова – медали «За отличие в охране общественного порядка», «За доблесть в службе», «За боевое содружество».

Во время награждения

Во время награждения

Фото: из личного архива

Сейчас заместитель командира отряда СОБР Росгвардии России по Татарстану Виктор Баранов передает свои знания и умения подчиненным.

Трех своих детей – сыновей и дочку, воспитывает как настоящих патриотов Отчизны.