Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды23 марта 2018 18:15

На место Олега Табакова назначили Сергея Женовача

Сегодня вечером в обстановке большой интриги журналистам объявили, кто стал сменщиком Олега Павловича Табакова на должности худрука МХТ Им.Чехова
Режиссер Сергей Женовач.

Режиссер Сергей Женовач.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Принимать судьбоносное решение в министерство культуры РФ съехались театральные боссы от Александра Калягина до Льва Додина, от Евгения Писарева до Владимира Фокина и Римаса Туминас. Были актёры Владимир Машков и Игорь Золотовицкий, который вдобавок еще и ректор школы-студии МХАТ. С ними советовались, кому возглавить главный драматический театр страны. Одним из очевидных кандидатов был режиссер Валерий Фокин, худрук Александринского театра Санкт-Петербурга. Но он от назначения в МХАТ отказался. И высказался в пользу режиссера Сергея Женовача, который руководит Студией театрального искусства. Его слова оказались пророческими.

- Мы не хотели спешить с назначением нового художественного руководителя, однако полемика, которая развернулась в СМИ и социальных сетях, начала приобретать болезненный характер, - объяснил такую поспешность министр культуры Владимир Мединский. - «Кандидатов» начали сталкивать друг с другом, появились какие-то «группы влияния», чудовищные рейтинги и голосования – кто должен стать худруком. Это не допустимо. Однако были и мудрые суждения авторитетнейших людей, к которым мы не можем не прислушаться.

Один из старейших худруков Марк Захаров первым высказался за то, чтобы МХТ «возглавил обязательно режиссёр. Не успешный или прославленный актёр, а именно режиссёр».

Круг режиссеров, который смог бы справиться с этой задачей, узок. Марк Анатольевич назвал три имени – Валерий Фокин, Сергей Женовач и Юрий Бутусов. Эту же мысль – о худруке-режиссере - высказали многие из авторитетных представителей театрального цеха. Дискуссия, которая открылась после ухода Олега Павловича, убедила нас, что этому великому театру нужен режиссер, чья успешность очевидна, чей опыт достаточен, а авторитет неоспорим. И по итогу широких консультаций, мы остановились на кандидатуре Сергея Васильевича Женовача - художественного руководителя Студии театрального искусства.

Олег Табаков много сделал для зрительского успеха и материального благополучия театра. Мы неоднократно цитировали слова Олега Павловича о том, что пустой театр – явление противоестественное. Табаков был не только гениальным актером, он и эффективным управленцем. Он, кстати, высоко ценил работу Сергея Васильевича и в МХАТе, и в других театрах. Женовач - еще и талантливый педагог, заведующий режиссерской кафедры ГИТИСа.

Приказ о его назначении подписан. Но есть просьба - приступить к выполнению своих обязанностей не ранее, чем через месяц, 23 апреля, спустя 40 дней после смерти Олега Павловича. Мне кажется, это будет по-человечески. За этот месяц как раз можно будет решить многие организационные вопросы, поближе познакомиться с труппой, с работниками.

БИОГРАФИЯ

Сергей Женовач — театральный режиссёр, педагог, профессор. Основатель и художественный руководитель Театра «Студия театрального искусства» с 2005 года. Заслуженный деятель искусств РФ (2006). Лауреат Государственной премии РФ (2004).

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ

В Москве простились с Олегом Табаковым

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Неизвестный Табаков: с чего начиналась карьера большого артиста

12 марта не стало Олега Табакова - актера театра и кино, режиссера, педагога, народного артиста СССР. Он скончался после долгой болезни в возрасте 82-х лет. «Комсомолка» собрала неизвестные факты и архивные фотографии из детства и юности мэтра, которые до сих пор бережно хранятся в саратовском Дворце Пионеров — месте, где Табаков начинал свою актерскую карьеру (подробности)

Любимые женщины Олега Табакова

Достоверно известно, что в жизни Табакова были две женщины - Людмила Крылова и Марина Зудина. И отношения с ними обсуждала вся театральная Москва (подробности)

ФОТОРЕПОРТАЖ

Кот Матроскин, Николай Ростов, Обломов и другие роли Олега Табакова в фотографиях

Миллионам зрителей Табаков запомнился своими персонажами из фильмов «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», «Гори, гори, моя звезда». В общей сложности он сыграл более 200 ролей в кино и на театральной сцене, озвучил 27 мультфильмов, среди которых и всеми любимое "Простоквашино". Долгие годы Олег Табаков также являлся художественным руководителем МХТ.

Вспомним все самые лучшие роли выдающегося артиста (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Кто станет преемником Табакова в московских театрах, где он был руководителем

В театральных кулуарах гадают, кто станет преемником Олега Павловича сразу в двух столичных театрах: в МХТ им.Чехова и в «Табакерке». Давайте к этому гаданию присоединимся и мы (подробности)