Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия20 марта 2018 12:30

Сокамерники Скрипаля считают, что он сам отравился наркотиками

Британский шпион давно увлекался сильнодействующими веществами
Скрипаль после того, как попал на зону, был уверен, что его отпустят в Великобританию

Скрипаль после того, как попал на зону, был уверен, что его отпустят в Великобританию

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

"Комсомолке" удалось пообщаться с бывшими сокамерниками Сергея Скрипаля по исправительной колонии №5 в Мордовии экс-сотрудником ФСБ по Санкт-Петербургу Константином Лапиными и бывшим начальником уголовного розыска в Ростове-на-Дону Андреем Сычевым.

Константин Лапин был завхозом отряда, в котором с 2008 по 2010 год отбывал наказание Сергей Скрипаль. Он рассказал, что много беседовал со Скрипалем и «пробивал» его через знакомых. По утверждению Лапина, Скрипаль имел наркотическую зависимость и был замечен в интимных связях с несовершеннолетними.

Константин Лапин (слева) и Андрей Сычев во время беседы с журналистами.

Константин Лапин (слева) и Андрей Сычев во время беседы с журналистами.

Андрей Сычев рассказал о многочисленных беседах со Скрипалем. Британского шпиона Сычев охарактеризовал как человека «грамотного, продуманного, хитрого и жадного».

- Он в совершенстве знает три языка. Жадность проявлялась, например, в том, что он имел повышенный интерес к передачкам сокамерников, - рассказал Сычев. - При этом ему самому постоянно присылали передачки. Он регулярно рассказывал о своих жене и сыне. Сокамерники говорят, что Скрипаль после того, как попал на зону, был уверен, что его отпустят в Великобританию.

- Мне казалось это странным, потому что он предал и британские спецслужбы, выдав после ареста российской контрразведке все свои контакты. Англичане были заинтересованы в его убийстве, - сказал Андрей Сычев.

Константин Лапин также рассказал, что завербовала Скрипаля Британия в 1995 году при помощи так называемого метода «медового пряника».

- То есть под него подложили определенную женщину, скорее всего малолетку и шантажировали как офицера ГРУ этими сведениями, - уточнил Лапин. - За определенную плату он согласился выдать Великобритании секреты своей родины.

В отравление Скрипаля нейропаралитическим газом Лапин и Сычев не верят. Они считают, что это была передозировка наркотиками. В доказательство своей версии они напомнили, что сначала сообщалось, что в организме Скрипаля, когда его нашли в парке без сознания, было обнаружено наркотическое вещество фентанил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Песков - о деле Скрипаля: Давайте проявлять трезвость ума, доказательства должна предоставить Британия

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал требования Великобритании к Москве доказать свою невиновность по "делу Скрипаля" (подробности)