Премия Рунета-2020
Казань
+23°
Boom metrics
Звезды17 марта 2018 19:00

Гастроли Магнитогорского театра Куклы и Актера «Буратино» в Казани: Муха-Цокотуха в цирке

Уникальный спектакль представили на суд татарстанского зрителя на сцене «Экията»
Фото: teatrburatino.ru

Фото: teatrburatino.ru

В Татарском государственном театре кукол «Экият» проходят гастроли Магнитогорского Театра Куклы и Актера «Буратино».

Так, на суд казанского зрителя труппа представила спектакль по мотивам произведений Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха».

Оригинальность этой постановки в том, что все действие с «муха по полю пошла муха денежку нашла…» происходит на арене цирка. Поэтому спектакль получился больше похож не на сказку, а на красочное представление.

Выход клоунов, читающих отрывки из произведений Корнея Чуковского, продолжается представлением героев. Кукла Мухи-Цокотухи исполняет роль примы цирка и лихо отбивает чечетку с тараканами, бабушка пчела оказалась лихой акробаткой, а Комар тем еще Копперфильдом.

Если у критиков и были претензии к такой подаче произведения, то у детей не было предела восторгу. Их покорил необычный симбиоз произведений Корнея Чуковского и циркового искусства, хоть и в исполнении кукол.

А чего стоил образ того самого Паука, который благодаря задумки режиссера мог навеять и некоторый хтонический ужас. Это вам не какая-то отдельная кукла, а лапы, вылезающие аж из-за кулис, и огромная голова в центре.

Именно из-за этого богатого сочетания спектакль стоит посмотреть вместе с детьми. Яркое шоу, которое не оставит юного зрителя безразличным, а возможно и подтолкнет к самостоятельному изучению произведений Корнея Чуковского

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Актеры Магнитогорского театра «Буратино» задействованы и в драматическом театре, и в оперном (подробности)