Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество19 марта 2018 11:49

Петербурженку, выбросившую из окна четырехлетнего сына, лишали прав опеки над ребенком

При разводе суд оставил малыша с папой, что само по себе редкость
Андрей души не чаял в своем симпатичном мальчугане.

Андрей души не чаял в своем симпатичном мальчугане.

Фото: СОЦСЕТИ

17 марта на Васильевском острове произошла трагедия. 25-летняя петербурженка по имени Анастасия выбросила с балкона 10-го этажа своего сына, и покончила с собой.

Как уже писала «Комсомолка», трагедия случилась на глазах у отца ребенка и бывшего супруга Насти — 33-летнего Андрея.

БАБУШКА ВМЕСТО МАМЫ

Сынишке Анастасии и Андрея Мише (имя изменено — прим. Ред.) было всего четыре с половиной года. Шансов выжить у малыша не было. Как, впрочем, и у его непутевой мамы...

Андрей и Анастасия расстались, когда Миша был совсем маленьким.

Андрей и Анастасия расстались, когда Миша был совсем маленьким.

Фото: СОЦСЕТИ

Трагедия произошла в одном из домов на Проспекте Кима, недалеко от метро «Приморская». Как выяснила «КП», Миша жил здесь с отцом и бабушкой. С Анастасией Андрей развелся несколько лет назад, и сам занимался воспитанием сына.

Днем в субботу папа с сыном собирались на прогулку. Они уже были в коридоре, когда в дверь позвонили. На пороге стояла Анастасия.

А дальше произошел неописуемый ужас. Схватив Мишку, Настя выбежала в парадную. Выскочила на общий балкон, перебросила мальчика за ограждение, и... Оба погибли на месте.

Миша рос смышленым и добрым парнем.

Миша рос смышленым и добрым парнем.

Фото: СОЦСЕТИ

Андрей попросту не успел ничего сделать. Ему оставалось только вызвать «скорую» и полицию. По словам свидетелей, мужчина находился в шоковом состоянии и едва мог говорить от потрясения.

САМЫЙ ВАЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК

В окружении семьи «Комсомолке» рассказали, что отношения Андрея и Анастасии испортились давно. Да так, что жить вместе уже не было сил. Что ж, развод - решение логичное. Всякое бывает. Но мальчик после развода остался с папой, что в наше время редкость. Все потому, что суд не нашел оснований доверить ребенка его биологической матери.

И хотя знакомые Андрея сейчас обходят этот вопрос стороной, ясно: либо Настя сама отказалась от воспитания сына, либо ее личные качества судей не впечатлили. Так бывает, но в очень редких случаях: например, когда женщина страдает от психического заболевания или имеет серьезные пагубные привычки.

Одна из последних фотографий несчастного ребенка.

Одна из последних фотографий несчастного ребенка.

Фото: СОЦСЕТИ

Все знакомые семьи в один голос твердят: Андрей был без ума от своего Мишки. Они все делали вместе: жарили шашлыки, играли, читали книжки, гуляли по Петербургу. Для Андрея сын — самый важный человек в жизни. Был.

Следственный Комитет завел уголовное дело по факту гибели матери и ребенка по статье «убийство двух и более лиц». Эта квалификация не говорит о насильственной смерти женщины — просто она дает сыщикам максимум полномочий для расследования. Основная версия следствия - Анастасия сотворила весь этот ужас своими руками и по доброй воле.

ВАЖНО

Друзья Андрея организовали сбор средств в его пользу. Для тех, кто хочет помочь, «Комсомолка» публикует номер его карты Сбербанка - 5469 5500 2828 5861. Получатель - Андрей Е.