Премия Рунета-2020
Казань
+19°
Boom metrics
Происшествия1 марта 2018 11:40

В Казани простились с погибшим от рук стрелка бойцом ОМОНа Денисом Иванченко

У него осталась жена и трое сыновей [фото, видео]
Дети Дениса пока не знают, что случилось с папой.

Дети Дениса пока не знают, что случилось с папой.

Фото: Дарья КОНОВАЛОВА

В четверг, 1 марта, в Казани простились с погибшим во время перестрелки на Авангардной в Казани Денисом Иванченко. На панихиду съехались сотрудники и военнослужащие Росгвардии, и МВД с различных регионов России. Всего – около 500-600 человек.

Полицейские съехались с соседних регионов.

Полицейские съехались с соседних регионов.

Фото: Дарья КОНОВАЛОВА

- Мы с ним одно время работали в МВД, я была в культурном центре. А он пел, великолепно пел и приходил к нам заниматься, - вспоминает Эльвира Лазарева.- Всегда, когда общались, много рассказывал про детей, семьянин он замечательный. О чем бы разговор ни заходил, он всегда очень много говорил о семье. Иногда с репетиции ему звонишь, он говорил «Сейчас детишек уложу спать и перезвоню». Последняя песня у него была, посвященная женам и мамам, слова такие «И когда мы стоим на посту, как солдаты, то и вам не уснуть до утра».

Приехали проститься с Денисом Иванченко и Росгвардейцы из Ижевска, Самары, Пензы.

- Верный друг, настоящий мужчина. Не пил, не курил абсолютно, но всегда был душой компании. Мы с ним 20 дней назад вместе ездили на фестиваль «Солдаты антитеррора» среди Росгварди по Приволжскому округу. Останавливались с ним были в одном номере. У него были свои авторские песни, отлично пел, душевно очень, - вспоминает Павел Ворончихин, сотрудник Росгвардии Ижевска.

Прощание шло больше часа.

Прощание шло больше часа.

Фото: Дарья КОНОВАЛОВА

НЕТ СИЛ ПЛАКАТЬ

У Дениса остались трое детей, трое мальчиков, старшему – 7 лет, он только пошел в первый класс. Жена Светлана с шоке от произошедшего. Она даже не плачет, нет сил, лишь кивает в ответ на слова соболезнования. А в автобус, чтобы ехать уже непосредственно на похороны, родные вели ее под руки.

- Он очень любил своих детей. В свободное от работы время всегда был с ними. Дети тоже такие хорошие, культурные, воспитанные, - рассказывает соседка Гульназ, ее муж служил вместе с Денисом Иванченко. - Они же в 8 вечера пришли со смены, уже все, после работы, отдохнуть, а тут опять звонят и вырывают. И он тут же убегает. Мой муж отдыхал в этот вечер, его, к счастью, не вызвали.

Семья Дениса живет на территории подразделения, в служебном доме, ютится в однокомнатной квартире. Буквально за две недели до трагедии Денису предложили получить квартиру.

- Денис отказался, им надо жилье большей площадью, и он решил подождать немного, - вздохнул командир ОМОНа Ильдар Хустнутдинов. - Сейчас мы возьмем шефство над семьей, будем оказывать всяческую поддержку.

Похоронили Дениса Иванченко в Самосырово.

Похоронили Дениса Иванченко в Самосырово.

Фото: Дарья КОНОВАЛОВА

Также у Дениса есть два брата. Старший, Эдуард, жил сначала в Сочи, а в последние пару лет в Москве. Денис с семьей приезжали к нему в гости.

«ДЕТИ ЕЩЕ НЕ ЗНАЮТ»

- Я сын от первого брака, Денис ко мне приезжал в Сочи, гуляли ходили, отдыхали. Он еще зимой приехал в пуховике, а у нас +15, - с улыбкой вспоминает старший брат погибшего Эдуард, - Последний раз виделись летом в позапрошлом году, он с детьми приезжал и с женой в Москву. Я после ночной смены еще пришел, уставший, а детвора по мне бегает, играет, кричит «дядя Эдик, дядя Эдик». Денис еще на них цыкнул, мол, дайте дядьке поспать. Я их обнял, так рядом все и заснули.

Детей на похоронах не было, их оставили у знакомых. О том, что случилось с папой, знает только старший сын.

- Младшие еще не знают, не понимают, маленькие еще. Родители ничего, держатся. Маме, правда, вчера чуть-чуть нехорошо было. Поддерживаем, как можем, - говорит брат Эдуард.

Прощание шло больше часа. Похоронили Дениса Иванченко на Самосыровском кладбище.

«Комсомольская правда-Казань» выражает соболезнования родным и близким бойца ОМОНа Дениса Иванченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава МВД Татарстана наградил полицейского, раненого во время перестрелки в Казани (подробности)

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках», «Инстаграме» и Телеграм-канале.