Премия Рунета-2020
Волгоград
+11°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2018 21:05

В Волгограде передали в суд дело Александра Масленникова, расчленившего двух волжанок

Ему предъявлено обвинение по двум статьям
Масленников закопал расчлененных девушек в лесополосе. Фото: пресс-служба СУ СК по Волгоградской области

Масленников закопал расчлененных девушек в лесополосе. Фото: пресс-служба СУ СК по Волгоградской области

Это двойное убийство еще долго будут обсуждать и в Волгограде, и в Волжском. Спустя почти пять месяцев душегуб оказался на скамье подсудимых. Его обвиняют по двум статьям: "убийство двух лиц" и "кража в крупном размере".

Раскрытие этого преступления – настоящее чудо и огромная профессиональная работа полицейских и следователей.

Когда в дежурную часть поступило заявление от родных о пропаже двух подруг 28-летней Ольги Шапошниковой и 29-летней Дарьи Лабутиной, на их поиски направили самых опытных специалистов. Слишком уж криминальным было само исчезновение.

Такие объявления были и на улице, и в интернете. Фото: соцсети

Такие объявления были и на улице, и в интернете. Фото: соцсети

Они выяснили: две подруги 13 октября 2017 года приехали в караоке-клуб Волжского уже далеко за полночь - в 3:45 (следователи по минутам восстановили ту злополучную ночь). Там они познакомились с весьма обаятельным мужчиной. Он шутил, одаривал комплиментами и поделился радостью – купил себе машину. Отметить приобретение решили уже на съемной квартире. Туда компанию довез таксист. Он кстати, через несколько дней и укажет на дом, где скрылась троица. Найти квартиру Масленникову удалось через риелтора. И фото на копии документов совпало с изображением с видеокамер возле клуба.

Вряд ли бы девушки так свободно общались с кавалером, если бы знали, что тот только вышел из тюрьмы, где отсидел немалый срок за изнасилование и разбой. Александру Масленникову заочно предъявили обвинение в убийстве и тут же объявили в федеральный розыск: в квартире следователи нашли следы крови. Надежды, что девушки живы, почти не осталось.

Убийцу задержали 26 октября возле дома приятельницы в Москве, куда он сбежал на попутке. Отпираться от очевидного отморозок не стал, а рассказал подробности двойного убийства.

Убийцу задержали в Химках в Москве.

Убийцу задержали в Химках в Москве.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Клубное веселье продолжилось и на квартире. Дарья с хозяином резали пиццу на кухне. Ухажер перешел к решительным действиям и попытался поцеловать девушку, но та возмутилась. Началась ссора и Масленников перерезал Даше горло ножом для пиццы, затем расправился и с Ольгой, которая прибежала на крики. Тела волжанок мужчина расчленил и распределил по пакетам, купленным для этого в супермаркете и закопал в лесополосе. Он точно показал место следователям на эксперименте.

Александру Масленникову грозит до 20 лет тюрьмы. Судебные заседания начнутся уже в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На окраине Волжского ищут останки убитых девушек

Убийца расправился над подругами самым жестоким образом

Подозреваемый в убийстве двух волжанок Александр Масленников задержан в Москве

В Волжском исчезнувших после похода в караоке девушек ищут четвертые сутки