Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество28 февраля 2018 20:51

В Татарстане спасают семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации

Фонд «Благие дела» разработал проект «Центра поддержки семьи и детства», который был поддержан президентским грантом в размере 2,664 миллиона рублей. Эти средства позволят фонду помогать большему количеству семей
Подопечные фонда получили на Новый год подарки от неравнодушных горожан Фото: Фонд «Благие дела»

Подопечные фонда получили на Новый год подарки от неравнодушных горожан Фото: Фонд «Благие дела»

Папа – за решетку, семья – на улицу

- Мы помогаем семьям восстановиться и впоследствии справляться с проблемами самостоятельно. Семьи приходят с разной степенью кризиса. Бывают и случаи на грани изъятия детей, - рассказывает президент фонда Алия Байназарова.

По ее словам, случаев, когда в семье проблема с зависимостями – родители пьют или употребляют нароктики, было немного. В основном помогают семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, когда мать с детьми осталась одна или им негде жить.

- У нас был случай: папа попал за решетку, мама с детьми осталась на улице, без средств существования. Потому что единственным кормильцем был отец, а квартиру они снимали. Мы давали им жилье, помогали с питанием, снимали проблему выживания и занимались адаптацией и развитием семьи. Помогали с документами, назначением субсидий. И, конечно же, помогали психологически. Сейчас у семьи все хорошо, - рассказывает Алия.

Президент фонда отмечает, что в Центре не решают проблемы за людей, а лишь помогают им справиться с ситуацией. Денежную помощь не оказывают, но могут помочь продуктами, одеждой. Иногда арендой жилья, если ситуация критичная и речь идет о выживании.

Сирота с ребенком

Сейчас в Центре живет девочка-сирота. Ей 17 лет, и недавно она сама стала мамой. Обычная история: влюбилась, забеременела, а отец ребенка отказался от обязательств. В общежитие техникума ее с ребёнком не пустили.

- К нам обратились из органов опеки, попросили помочь, потому что единственный выходы был – девушку в приют, а ребенка - в дом малютки. Мы нашли ей временное жилье. Уже занимаемся документами, ставим в очередь на жилье, добиваемся выплат пособий, предоставили психолога, - рассказывает Алия Байназарова.

Помогать девушке Центр будет, пока она не снимет жилье и не начнет себя обеспечивать. Для этого фонд помогает ей получить профессию. У нее есть тяга к кулинарии, и сотрудники Центра ищут курсы, где она сможет обучиться.

Сбежали от тирана без документов и вещей

В квартирах «Центра поддержки семьи и детства» семьи живут от 3 месяцев до полугода. Этого обычно хватает, чтобы восстановиться. Но и после этого специалисты не оставляют своих подопечных, а помогают им дистанционно.

Не редки, по словам директора фонда и случаи жестокого обращения в семье. Таких подопечных было много.

- Например, в августе 2017 года женщина с ребенком сбежала от мужа из Ставропольского края, оставив документы и все вещи, в Казань, потому что здесь у женщины есть мама. Она жила в условиях тирании 10 лет. Мы помогли получить новый паспорт, восстановить документы, на работу устроиться,- рассказывает Алия-Еще один наш проект - «Мамин дом». Это коттедж площадью 360 квадратных метров. В нем смогут с комфортом жить с детьми 6 мам.

На Новый год детям-подопечным фонда устроили праздник и воплотили в жизнь мечты 64 ребят. Они писали письма Деду морозу о том, что хотят получить в подарок. Эти письма разобрали горожане, все, кто хотел сделать детям приятное, и осуществили эти мечты. Среди подарков были ноутбуки, телефоны, планшеты, велосипеды и различные игрушки.