Премия Рунета-2020
Казань
+19°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2018 9:41

Лжесотрудники Генпрокуратуры и ЦБ выманили у казанской пенсионерки 1,4 миллиона рублей

70-летняя женщина уже становилась жертвой «целителей» и суд признал ее истцом на сумму свыше миллиона рублей
Чтобы собрать деньги для телефонных мошенников, женщина заняла у своих знакомых, а также оформила несколько кредитов.

Чтобы собрать деньги для телефонных мошенников, женщина заняла у своих знакомых, а также оформила несколько кредитов.

Фото: Ольга АНДРЕЙЧЕНКО

В полицию Казани обратилась пожилая горожанка. С ее слов, она стала жертвой обмана, опять. Дело в том, что суд уже признал ее истцом на сумму более 1 млн рублей по делу о лжецелителях. И тут пенсионерка снова попалась на удочку мошенников.

В начале декабря ей позвонил мужчина, который представился сотрудником отдела службы безопасности Генпрокуратуры. При этом он назвал пенсионерки все ее данные и фамилии осужденных мошенников.

Мужчина пояснил женщине, что ей, как потерпевшей, положена компенсация. Он продиктовал номер мобильного телефона якобы работника Центробанка и настоятельно рекомендовал перезвонить по нему.

Позвонив, пенсионерка узнала, что компенсация по уголовному делу уже находится в банке, но перевести деньги невозможно, так как документы уже переданы в архив и для получения нового сертификата необходимо оплатить 20 тысяч рублей. Что женщина и сделала.

Далее, созваниваясь якобы с сотрудниками Центробанка, пенсионерка весь декабрь переводила деньги, в надежде получить компенсацию. В итоге она отправила 1 миллион 407 тысяч рублей. Чтобы собрать эту сумму, женщина заняла у своих знакомых, а также оформила несколько кредитов.

О том, что это были очередные мошенниками, пенсионерка поняла только после Нового года, когда обещанный курьер не привез ей компенсацию, а все контакты звонивших стали недоступными.

- По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». Полицейские изучают все обстоятельства произошедшего, - сообщают в УМВД Казани.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках», «Инстаграме» и Телеграм-канале.