Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+12°
Boom metrics
Общество19 февраля 2018 6:00

Снос телебашни в Екатеринбурге: стали известны дата и время

Однако позже в администрации Екатеринбурга и в УГМК эту информацию опровергли
Сотрудники компании "Работы Взрывные Специальные" готовят башню к сносу. Так, 8 февраля на ней уже что-то "взрывалось".

Сотрудники компании "Работы Взрывные Специальные" готовят башню к сносу. Так, 8 февраля на ней уже что-то "взрывалось".

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В мэрии Екатеринбурга сегодня, 19 февраля, озвучили дату, когда город попрощается с легендарным недостроем - это случится 23 февраля с 11.00 до 13.00.

- На утреннем аппаратном совещании было объявлено, что в это время в связи с демонтажом будет приостановлена работа екатеринбургского метрополитена, - пояснил "КП-Екатеринбург" Анатолий Карманов, пресс-секретарь городской администрации.

Однако позже в мэрии поспешили опровергнуть эту информацию.

- К нам поступило письмо от компании, занимающейся демонтажом, согласно которому снос перенесен на неопределенный срок, - добавил Анатолий Карманов. - В связи с этим работа метрополитена 23-го числа приостанавливаться не будет.

В УГМК, которая сейчас владеет телебашней и землей вокруг нее, тоже опровергают информацию о скором сносе.

- 23 февраля не является датой демонтажа недостроенной телебашни. Точный срок сноса этого обьекта до сих пор не определен. Известно лишь, что это событие состоится не ранее второй половины марта, - пояснили в пресс-службе УГМК.

Напомним, в 1983 году рядом с цирком в Екатеринбурге начали строить телебашню, благодаря которой сигналом была бы покрыта вся область. Однако из-за нехватки бетона и проблем с финансированием ее так и не достроили. Строительные работы были заморожены в 1991 году, когда башня достигла отметки в 220 метров. В течение 27 лет она стояла в незаконсервированном состоянии. Пять лет назад областные власти заявили, что достроят ее, однако затем просто передали УГМК под снос. На месте телебашни будет построен ледовый дворец для хоккейного клуба "Автомобилист".

Кстати, 20 февраля в 17:05 на радио "Комсомольская правда-Екатеринбург" (92,3 fm) придет директор АО "Ледовая арена" Данил Крицкий. Он подробно расскажет, как именно будут сносить башню. А также ответит на на все вопросы радиослушателей в прямом эфире.