Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
Общество31 января 2018 10:12

В 2018 году в «Яндекс. Лицее» Татарстана сможет учиться 1000 человек

Сейчас в компании отбирают учителей
Фото: yandex.ru

Фото: yandex.ru

В 2018 году у школьников Татарстана будет больше возможностей попасть в «Яндекс. Лицей». Дело в том, что компания в 2018/2019 учебном году увеличит количество учащихся лицее в Татарстане до 1000 человек. Принять участие в проекте смогут школьники из большинства городов и поселков республики.

Отметим, в Татарстане в одном из первых регионов заработал такой лицей и сразу на пяти площадках в трех городах. В Казани занятия проходят в IT-лицее КФУ, лицее-интернате №2 и Казанском техникуме информационных технологий и связи, в Иннополисе — в «Лицее Иннополис», в Набережных Челнах — в технопарке «Кванториум».

- Ежегодное включение в проект тысячи школьников за ближайшие 4 года даст возможность повысить качество образования в области IT-технологий и сформировать у учащихся необходимые компетенции. Это позволит подготовить к середине 2021 года примерно 1680 выпускников школ, обладающих навыками базовых программистов – разработчиков, умеющих решать промышленные задачи в качестве стажеров или младших разработчиков на реальном производстве, - объяснила руководитель проекта «Яндекс.Лицей» Марина Суслова.

Главная цель этого проекта – кардинально изменить систему подготовки новых кадров для IT сферы.

Отбирать учеников на новый год начнут в августе 2018 года. Сейчас же идет отбор кандидатов на должность преподавателей проекта. Учить ребят будут 45 специалистов со всего Татарстана.