Премия Рунета-2020
Казань
-3°
Boom metrics
Происшествия19 января 2018 9:12

В Татарстане город Елабуга полностью остался без света

Без электричества оказались 70,2 тысячи человек, а также объекты расположенной рядом особой экономической зоны «Алабуга»
Сейчас специалисты выясняют причины аварийного отключения целого города.

Сейчас специалисты выясняют причины аварийного отключения целого города.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В эту пятницу, 19 января, в 11.22 в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Татарстану от диспетчера «Сетевой компании» поступило сообщение о том, что во всем городе Елабуга произошло отключение света.

- По предварительной информации, бес света остались 70,2 тысячи человек, а также объекты особой экономической зоны «Алабуга», - сообщили «КП-Казань» в МЧС Татарстана.

Причина массового отключения устанавливается. На месте сейчас работают как аварийные бригады самой «Сетевой компании», так и оперативная группа Елабужского пожарно-спасательного гарнизона.

Напомним, не так давно, а именно 15 января, подобная ситуация произошла и в Казани. Без света под вечер остались несколько районов города с населением почти в 100 тысяч человек. Не работали светофоры, люди застряли в лифтах. Блэкаут продлился тогда около 2,5 часов.

Как выяснили специалисты «Сетевой компании», в аварийном отключении виноваты строители нового жилого комплекса. Они не соблюли техусловия, выданные энергетиками, и самовольно превысили глубину при горизонтально-направленном бурения для прокладки трубы водовода. Как итог – повреждение защитной оболочки кабельных линий, короткое замыкание и массовое отключение света. Все это стало известно в ходе проверки проведенной сотрудниками «Сетевой компании». Материалы по ее результатам были направлены в МВД Татарстана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе Елабуга электричество вернули благодаря подключению к резервной схеме. Уже стала известна причина массового блэкаута (подробности)