Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Досуг18 января 2018 15:44

Как провести выходные в Санкт-Петербурге

Афиша развлечений: куда сходить на выходные в Санкт-Петербурге 20 и 21 января
Шоу «Ля Верита» в БДТ имени Товстоногова. Фото: bdt.spb.ru

Шоу «Ля Верита» в БДТ имени Товстоногова. Фото: bdt.spb.ru

«Ля Верита»

Известное на весь мир шоу «Ля Верита» добралось до Петербурга. Свой спектакль режиссер Даниэле Финци Паски и его театральная труппа впервые представили российскому зрителю. В Северной столице шоу идет на Основной сцене Большого драматического театра имени Товстоногова. Спектакль, выдержанный в духе работ Сальвадора Дали, переносит зрителей в совершенно иное измерение, где они становятся частью истории о любви, истине и детских воспоминаниях.

Фото: bdt.spb.ru

Фото: bdt.spb.ru

- Пейзажи на картинах Дали - дневные они или ночные? Оба варианта ответа - неверные: Дали изображает другое измерение, измерение снов. Акробатика и физический театр позволяют нам выходить на территорию, где не существует ни ночи, ни дня, где падающий свет не проявляет реальные объекты, а формирует их, создавая заново, - рассказывает о своем творении режиссер Даниэле Финци Паска.

Премьера уникальной постановки, объединяющей в себе театр, танец, музыку и цирк состоялась в январе 2013 года. С тех пор было дано свыше 310 представлений в 56 городах мира.

Где: Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова, набережная реки Фонтанки, 65.

Когда: 13 - 21 января.

Начало: 19.00.

Цена билетов: 2000 – 6000 рублей.

ДЛЯ ДЕТЕЙ

«Бременские музыканты»

Старинную сказку братьев Гримм про дружную компанию бродячих музыкантов знают и любят не только дети, но и взрослые. Своей популярностью она обязана композитору Геннадию Гладкову и поэту Юрию Энтину. Именно они создали композиции, прославившие вышедший на экраны в 1969 году мультфильм «Бременские музыканты».

Фото: www.musichallspb.ru.

Фото: www.musichallspb.ru.

В субботу в театре «Мюзик-Холл» песни про «луч солнца золотого» и «заманчивые своды дворцов» зрители услышат в живом исполнении. Знакомые мелодии, яркие костюмы и заразительная игра актеров не оставят равнодушными юных театралов и их родителей.

Где: «Театр «Мюзик-Холл», Александровский парк, 4.

Когда: 20 января.

Начало: 12.00.

Цена билетов: 600-700 рублей.

КОНЦЕРТ

«Крещенские вечера»

Три всемирно известных хора из Грузии, Сербии и Австрии выступят перед петербуржцами в дни празднования Крещения Господня. 20 января на сцену БКЗ «Октябрьский» поднимется Большой хор донских казаков. За почти столетнюю историю своего существования коллектив объехал весь мир, выступал на знаменитых концертных площадках, пел перед королями, императорами и президентами, и неизменно пользовался заслуженным успехом. В состав хора вошли лучшие певцы из России, Австрии, Германии, Чехии, Болгарии, Украины и Беларуси. Они представят петербуржцам старинные казачьи распевы и песни царской армии. Концерт 21 января запомнится выступлениями сразу двух коллективов. В первом отделении свое творчество представят «звезда православной музыки ХХI века» Дивна Любоевич и сербский хор «Мелоди».

Фото: соцсети.

Фото: соцсети.

Во втором отделении зал «зажгут» музыканты ансамбля грузинского фольклорного пения «Басиани» под управлением Георгия Донадзе. Они исполнят распевы и народные песни - самые известные и бережно хранимые в отдаленных уголках Грузии.

Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский проспект, 6.

Когда: 20, 21 января.

Начало: 19.00.

Цена билетов: 750 – 3800.

КВАРТИРНИК

«Высоцкий. Tribute»

Поклонники Владимира Высоцкого соберутся вместе на квартирнике, приуроченном к 80-летию одного из величайших поэтов, музыкантов и актеров России. На творческой встрече гости услышат любимые песни в живом исполнении, окунутся в неформальную атмосферу и встретятся с единомышленниками. Произведения Владимира Семеновича исполнят музыканты Михаил Новицкий, Алексей Смирнов (группа «КАФЕ») и Сергей Беспалов. Кроме того, зрители смогут поучаствовать в розыгрыше виниловых пластинок и сборников стихотворений Высоцкого.

Где: Библиотека на Типанова, улица Типанова, 29.

Когда: 20 января.

Начало: 15.00.

Вход бесплатный.

СПЕКТАКЛЬ

«Обыкновенные чудики»

В честь своего 38-летия Молодежный театр на Фонтанке представит зрителям новый спектакль. Премьера постановки «Обыкновенные чудики» пройдет 20 и 21 января на Малой сцене. В литературную основу легли девять рассказов советского режиссера и писателя Василия Шукшина, среди которых: «Светлые души», «Хозяин бани и огорода», «Чередниченко и цирк», «Ваня, ты как здесь?», «Думы», «Степка» и другие. Все они сплелись в единую историю о целостности человека, его неотъемлемости от родины, земли и других людей.

- Сохранить свою индивидуальность, свой взгляд на жизнь очень сложно. У Шукшина же каждый герой индивидуален и ярок. Он верен себе. Не модные они нынче те чудики, что живут далеко-далеко, сохраняя себя. Но следовало бы у них поучиться любви, смирению, совестливости, прощению, терпению, свободе взглядов и проявлений, умению «беречь чужое таинство», иронично-мудрому отношению к жизни, - объясняет свою задумку режиссер-постановщик Семен Спивак.

В спектакле задействованы студенты 3-го актерско-режиссерского курса Российского государственного института сценических искусств.

Где: Молодежный театр на Фонтанке, набережная реки Фонтанки, 114.

Когда: 20, 21 января.

Начало: 18.00.

Цена билетов: 200-1000 рублей.

ФЕСТИВАЛЬ

Велопарад Дед Морозов и Снегурочек

Новогодние каникулы остались позади, украшения потихоньку покидают улицы, а вместе с ними уходит и праздничное настроение. Чтобы его вернуть, сотни Дедов Морозов и Снегурочек с ветерком прокатятся по центру Петербурга. Правда, сделают это не на волшебных санях, а на велосипедах. Участники велопарада начнут заезд у Ординарного сквера на Петроградской стороне и финишируют у Дворцовой площади. Поучаствовать в флэшмобе может каждый, у кого есть велосипед и яркий костюм.

- Берите с собой колокольчики, дуделки-звонки, термосы-чаи и прочие зимние радости. А еще украсьте гирляндами свой велосипед. И главное – будьте внимательны на дорогах. Соблюдайте правила движения, — сообщают организаторы.

Начнется велокарнавал в 15.00, а закончится в 15.45. После чего все желающие могут сфотографироваться на память, а затем отправиться на совместную вечеринку.

Маршрут: Ординарный сквер → Левашовский проспект → улица Большая Зеленина → Рыбацкая улица → Введенская улица → Александровский парк → Троицкий мост → Миллионная улица → Дворцовая площадь.

Когда: 21 января.

Начало: 15.00.

Участие бесплатное.

А ЧТО ЕЩЕ…

Ночной кинопоказ аниме-шедевров Хаяо Миядзаки в Музее игровых автоматов. Начало 20 января в 23.30.

Выставка Елены Марттилы «Миг между прошлым и будущим». Экспозиция приурочена к 95-летию известной художницы. Среди работ представленных в Выставочном центре Петербургского союза художников - портреты поэтессы Ольги Берггольц и композитора Дмитрия Шостаковича.

«МопсоЕлка» - умилительная вечеринка для мопсов, их хозяев и всех неравнодушных к этой породе собак. Место встречи – Оранжерея Таврического сада 21 января в 18.00.