Премия Рунета-2020
Казань
+23°
Boom metrics
Общество15 января 2018 14:00

Иннополису - все лучшее!

Новым городским магазином шаговой доступности с «вкусными» ценами стала «Пятерочка»

В минувшую пятницу в Иннополисе, самом молодом городе России, открылся универсам торговой сети «Пятерочка». Если для жителей мегаполисов или небольших городков такое событие было бы рядовым, здесь оно стало важным и долгожданным – до этого дня здесь работал лишь один магазин, но другой, более высокой ценовой категории. Раз в неделю для горожан устраивали ярмарки, а за всеми покупками приходилось ездить минимум за 20 километров.

- Этот магазин здесь очень нужен. Раньше моя дочь раз в неделю ездила за покупками в Казань или на Высокую гору. Спасали нас и местные ярмарки. Сейчас же нужные вещи мы можем купить в шаговой доступности, - поделилась с корреспондентом «КП-Казань» жительница Иннополиса Газина Нурхаметова.

Специальный инструктаж

Буквально за час до открытия магазина руководство торговой сети самостоятельно проверило все торговые полки, раскладку продукции и исправность техники. Пока в торговых залах разворачивали дегустационные стойки татарстанских производителей, неподалеку от касс проходило собрание с персоналом.

- Иннополис – уникальный город, но как и любому другому покупателю им нужно одно и то же – свежие продукты по справедливым ценам. Самый главный человек, для которого мы все делаем – наш покупатель. Нужно быть отзывчивыми и помогать им, - сделал наставление директор Приволжского дивизиона торговой сети «Пятерочка» Дмитрий Торопов.

Затем сотрудники разошлись по залу, внося последние штрихи.

Чтобы привлечь внимание покупателей, представители «Пятерочки» устроили настоящий праздник с громкой музыкой, танцевальными номерами и ростовыми куклами.

- Сейчас мы открываем 555 магазин в Татарстане, что достаточно символично. Поэтому и для местных жителей должен быть праздник, - сказал директор Приволжского дивизиона торговой сети «Пятерочка» Дмитрий Торопов.

Однако это оказалось лишним – жители пришли к магазину задолго до его открытия. Не испугал людей и щипучий мороз. Тем более гостей специально угощали горячим травяным чаем и сладостями.

Видов товара больше, чем людей

На торжественной церемонии открытия заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Денис Валеев отметил масштабность проекта.

- Возможно, ассортимента в магазине больше, чем самих жителей города. Но это пока, - подчеркнул он в своей речи.

По его словам, открытие магазинов сделает город более привлекательным для проживания и все больше людей начнет перебираться в Иннополис, а город таким образом будет расти.

- Торговая сеть не просто занимается бизнесом, но и внимательно смотрит на местных производителей. Около 30% продукции этих магазинов произведены в нашей республике – в Татарстане, - особенно добавил он.

На сегодняшний день на прилавках «Пятерочки» представлена молочная продукция, минеральная вода, хлебобулочные изделия, овощи и фрукты, колбасы и рыбные изделия, выращенных и произведенных в Татарстане

Этот магазин оказался один из самых больших во всей сети «Пятерочки» - более 600 квадратных метров.

- Мы верим в будущее магазина, потому что совместно с республикой мы видим, как развивается город, сколько сюда инвестируют. Мы тоже идем на определенный риск, но он будет оправдан в дальнейшем. Сам по себе магазин – большой и комфортный. Это один из самых больших магазинов, который есть в торговой сети. Здесь представлена максимальная ассортиментная матрица, - разъяснил «КП-Казань» Дмитрий Торопов.

Кстати, в последующем ассортимент на прилавках будет корректироваться – в зависимости от потребительских желаний местных жителей.

- Есть возможность управлять товарными группами и расширять или сужать перечень товаров в зависимости от предпочтений потребителей. Например, если будет популярен молодежный товар: газировки и чипсы, различные снеки, то больше будет их, - подчеркнул спикер.

Кстати, на территории магазина совсем скоро могут появиться и банкоматы. Делать все это будут на правах аренды. В целом же на торговых площадях «Пятерочек» работает свыше 29 тысяч партнеров. Это могут быть и аптеки, и пекарни, и индивидуальные предприниматели, предоставляющие бытовые услуги или сервис. По словам Торопова, взаимодействуя, дополнительных покупателей получают обе стороны.

Юбилейное открытие Пятёрочки ознаменовалось проведением выездного заседания совета потребительского рынка Торгово-промышленной палаты РТ в новой концепции: с посещением участников совета юбилейного магазина непосредственно от первого лица - от Покупателя. После торжественного открытия двухчасовое заседание прошло в здании Мэрии Иннополиса с аналитическо-обучающей сессией Х5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») для поставщиков, рассмотрением конкретных кейсов и практического опыта производителей по вхождению в торговые сети. От производителей участие в заседании приняли такие компании как ООО "Волжские воды-к" (Вода Тарханская), ООО "Агросила", АПК "Русский мрамор", ООО "Поволжский главснаб", ООО "Сыйлан".