Премия Рунета-2020
Крым
+25°
Boom metrics
Политика13 января 2018 15:20

Как сейчас выглядят военные корабли в Крыму, которые Путин предложил вернуть Украине

Специалисты уверяют, что их техническое состояние позволяет дойти до Одессы [фото, видео]
Корвет "Хмельницкий".

Корвет "Хмельницкий".

На днях президент России Владимир Путин предложил Украине забрать военные корабли, которые остались в Крыму.

«Комсомолка» выяснила, в каком сейчас состоянии судна. Как оказалось, их временным местом базирования стала Стрелецкая бухта Севастополя. Они стоят без флагов, давно не крашены и не имеют экипажей. Здесь «живут» корветы "Хмельницкий", "Тернополь", "Луцк", тральщики "Чернигов" и "Черкассы"... Многим из них далеко за тридцать лет. Когда-то эта груда металла была красой и гордостью украинских Военно-Морских Сил.

Почти четыре последних года на плаву этот морской антиквариат поддерживали российские моряки. Как чемодан без ручки – вроде не нужны, а бросить жалко - они просто утонут.

Проглядывает ржавчина.

Проглядывает ржавчина.

- Подача электроэнергии, тепла и охрана этих объектов, все это требует затрат и средств, - говорит контр-адмирал запаса Владимир Соловьев. - Я думаю, Россия еще ни разу не высказывала, в какую сумму это обходится. Возможно, миллионы рублей…

Тральщик "Черкассы".

Тральщик "Черкассы".

Украинские власти заявили, мол, в 2014-ом они были в прекрасном состоянии, после ремонта, а теперь корабли будто разграбили. Тем временем в боевых рубках и кубриках кораблей все так же, как и четыре года назад, когда их оставили экипажи.

Все приборы остались внутри, как и ранее.

Все приборы остались внутри, как и ранее.

- На них не проводились регламентные работы, на механизмах проворачивания, которые положено ежесуточно проводить на кораблях, но, по сути дела, они в том же состоянии, в котором они перешли в разряд военного имущества. И компас, и все приборы на месте. Все так же, как было, - отметил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ России Вячеслав Трухачев.

Главный командный пост тральщика "Черкассы".

Главный командный пост тральщика "Черкассы".

Нужны ли эти корабли Украине? Скорее останутся все тем же чемоданом без ручки. На их содержание необходимы большие затраты, которых у неньки нет. Остается лишь распилить на металл, но… Теперь этого нельзя делать из политических соображений.

С 2014 года на суднах ничего не изменилось.

С 2014 года на суднах ничего не изменилось.

Все годы независимости корабли стояли в севастопольских бухтах, ржавели, и только раз в год один из кораблей уходил на НАТОвские учения.

Возможно, так было бы и дальше, но сперва их придется забрать. Это, кстати, вполне реально. Суда могут своим ходом дойти до Одессы.

- Если провести ревизию по каждой боевой части, проверить состояние, провести ходовые испытания, то они дойдут до Одессы. Все в строю было когда-то, осталось людей прислать, - уточняет Владимир Соловьев.

Все до сих пор на украинском языке.

Все до сих пор на украинском языке.

К слову, корабли – самое ценное имущество для украинских военных, оставшееся на полуострове. Почти все самолеты, танки и БТРы они забрали еще четыре года назад.

ЧТО УКРАИНА УЖЕ ЗАБРАЛА?

Все лучшее из Крыма ненька забрала еще четыре года назад. Это более двух тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе 32 корабля. Общая стоимость вывезенного превышает 1 миллиард долларов.

В частности, авиационной техники — 75 единиц, кораблей — 32 единицы, автомобильной техники — 1341 единица, ракетно-артиллерийского вооружения 120 единиц, бронетехники — 121 единица, техники связи — 201 единица, техника оперативного обеспечения — 302 единицы, техники тыла — 400 единиц.

КСТАТИ

В Интернете появилось видео с украинскими кораблями, которые сейчас находятся в Крыму. На кадрах видны морские тральщики "Чернигов" и "Черкассы", подводная лодка "Запорожье" и спасательное буксирное судно "Кременец".

Напомним, на днях Владимир Путин заявил в гостях у "Комсомольской правды", что Россия готова отдать Украине военные корабли и самолеты, которые остались в Крыму. Тогда же он заметил, что они находятся в плачевном состоянии. Украинский МИД ответил, что вскоре незалежная ответит на предложение российского президента.