Премия Рунета-2020
Казань
+22°
Boom metrics
Общество15 января 2018 17:19

В Татарстане в то время как не хватает мест в камерах СИЗО, в колониях уменьшается количество осужденных

Такие данные озвучили на итоговой коллегии УФСИН республики [фото]
Количество осужденных за последний год сократилось.

Количество осужденных за последний год сократилось.

Фото: Рамиль ГАЛИ

Количество осужденных, а также подследственных и подсудимых в исправительных учреждениях и изоляторах Татарстана за последний год существенно снизилось. Однако проблемы с размещением преступивших букву закона пока еще есть.

Так, не особо радует и уровень рецидивов со стороны уже некогда отсидевших татарстанцев. Такие данные за 2017 год на итоговой коллегии озвучил врио начальника УФСИН Татарстана Эдуард Хиалеев.

ЗА ЧТО СИДЯТ

По уточнению Хиалеева, по данным прошлого года, подавляющее большинство осужденных (80%) отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. Практически каждый третий осужден за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каждый четвертый – за наркотики, а каждый пятый – за грабежи и разбои.

- Возросла доля осужденных за преступления против половой свободы – с 3,8 до 4,4%, - также привел цифры врио начальника УФСИН Татарстана

Вопросы рецидива преступлений все также остаются актуальными – 72% осужденных находятся в местах не столь отдаленных повторно. Хотя это на один процент, но все же ниже по сравнению с 2016 годом.

КУДА «СЕЛИТЬ»?

В то время, как снижается численность спецконтингента в учреждениях судебно-исполнительной системы Татарстана, все еще не решенной остается проблема загруженности следственных изоляторов республики.

Так, к концу года в колониях и СИЗО находились 11,2 тысяч человек, что на 723 человека меньше по сравнению с 2016 годом.

- При этом СИЗО остаются переполненными. В течение 2017 года были дни, когда сверх установленного лимита в изоляторах содержалось до 350 человек (17% сверх нормы - Ред.). В среднем перелимит составлял 10-12% - 200-300 человек, - заявил Эдуард Хиалеев.

«Постояльцев» в СИЗО единицы - смена содержащихся под стражей бывает очень быстрой.

«Постояльцев» в СИЗО единицы - смена содержащихся под стражей бывает очень быстрой.

Фото: Рамиль ГАЛИ

Суммарно же СИЗО Татарстана рассчитаны на 2028 человек.

Ранее сообщалось, что этот контенгент на время следствия могли направлять в изоляторы соседних регионов. И, видимо, решать проблему придется и дальше таким способом.

По словам Хиалеева, строительство нового СИЗО в Казани на 930 мест пока не предвидится, поскольку не утверждена федеральная целевая программа развития уголовно-исполнительной системы России.

ЗА ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ

Также, судя по статистике, представленной Хиалеевым, за последний год в исправительных учреждениях удалось научить осужденных соблюдать правопорядок. Так, за последние несколько лет в Татарстане увеличивается количество освобожденных условно-досрочно.

Чтобы получить УДО или облегченный режим, нужно соблюдать все требования администрации.

Чтобы получить УДО или облегченный режим, нужно соблюдать все требования администрации.

Фото: Рамиль ГАЛИ

Например, если в 2016 году из исправительных колоний условно досрочно (УДО) освободились 1018 человек (24% от всех освобожденных), то в 2017 году – 1080 человек или 24,6%.

- Этот показатель в Казани выше, чем за пределами Закамья, - отметил Эдуард Хиалеев.

Что же касается колонии-поселения, где отбывать наказание легче, то в прошедшем году туда «переехало» 176 человек, что на 1,5% больше чем в 2016-ом.

На 26% выросло и количество осужденных, переведенных на облегченные условия - 431 человек. Также почти на треть выросли факты замены неотбытой части наказания более мягким - исправительными или обязательными работами. Эта мера коснулась 496 человек.

Однако своеобразные «лифты» работали и в обратном режиме. По решению администрации исправительных учреждений в строгие условия были переведены 305 человек.

БОЛЬШЕ НАРКОМАНОВ, НО МЕНЬШЕ АЛКОГОЛИКОВ

Как было отмечено на итоговой коллегии, приличная часть осужденных страдает от социально-значимых заболеваний. При этом в целом все же удалось добиться снижения на 5,5%.

- По состоянию на первое января этого года в учреждениях содержится 895 ВИЧ-инфицированных (в 2016 году – 893), 893 больных наркоманией (в 2016 году – 593), - заявил врио начальника УФСИН Татарстана.

По ряду заболеваний отмечена положительная динамика. Например, на 15 человек (до 274) сократилось количество случаев активного туберкулеза, на одного человека (итого 232) стало меньше больных алкоголизмом. С 745 до 554 сократилось количество осужденных с психическими расстройствами.

Смертность в учреждениях снизилась на 20%, но чаще стали умирать от туберкулеза (11,7%). Треть осужденных умирает от болезней системы кровообращения, практически каждый пятый умер от ВИЧ-инфекции. На третьем месте по «популярности» причиной смерти является рак.

МИЛЛИОНЫ НА БЕЗОПАСНОСТЬ

Установленное наблюдение позволяет следить за порядком в камерах.

Установленное наблюдение позволяет следить за порядком в камерах.

Фото: Алина НИЗАМОВА

По сообщению Хиалеева, оперативная обстановка в исправительных учреждениях остается стабильной. Влияет на это и обустройство территорий спецсредствами. За прошлый год на эти цели затрачено 16 миллионов 180 тысяч рублей, в том числе из республиканского бюджета – 1,5 миллиона.

На эти деньги реконструировали более 300 метров ограждения в ИК-5 и ИК-10, отремонтировали 865 метров ограждений запретных зон колонии и трех изоляторов, локализовали объекты жилой зоны ИК-2.

Наблюдение ведется 24 часа в сутки.

Наблюдение ведется 24 часа в сутки.

Фото: Рамиль ГАЛИ

В прошлом году ИК-8 оборудовали интегрированной системой безопасности. Теперь практически все исправительные учреждения (за исключением ИК-5) оснащены таким оборудованием.

В ИК-5 и СИЗО-4 запустили систему идентификации личности по биометрическим параметрам. Появились в учреждениях 180 видеокамер. Кстати, в четырех из пяти татарстанских следственных изоляторах сейчас все помещения для содержания арестантов оснащены камерами видеонаблюдения.

ПРОИЗВОДЯТ МНОГО, НО ЗАРАБАТЫВАЮТ МАЛО

Как отметил Хиалеев, ежегодно в татарстанских колониях производят все больше и больше товаров.

Так, если в 2014 году выпустили продукции на 679,9 миллионов рублей, то в прошлом году – уже на 896,5 миллионов. И все за счет освоения новых производств. По этой же причине удается привлечь к оплачиваемой работе все больше осужденных. С учетом хозобслуживания учреждений в колониях работают 4215 человек.

- На сегодняшний день уровень заработной платы осужденных почти в 2,5 раза отстает от минимального размера оплаты труда, - при этом отметил Хиалеев.

Суммы хоть и небольшие, но стабильные.

Суммы хоть и небольшие, но стабильные.

Фото: Рамиль ГАЛИ

Кстати, не всегда могут похвастаться производства и своей рентабельностью. По этой причине финансовое состояние ИК-2 и ИК-5, занимающихся литейным производством, остается нестабильным. Они нуждаются в модернизации.

Например, в ИК-5 мечтаютустановить индукционные печи взамен устаревших вагранных. Своими силами УФСИН Татарстана закупить оборудование не сможет, поэтому надеется на правительство республики. Стоимость оборудования вместе со всеми пуско-наладочными работами составляет 20 миллионов рублей, а сэкономить получится до 4,5 миллионов рублей в месяц.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках», «Инстаграме» и Телеграм-канале.