Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество8 декабря 2020 18:42

Как правильно отпраздновать Старый Новый год

«Комсомолка» собрала приметы и традиции, о которых стоит вспомнить сегодня
Фото: Игорь Новиков

Фото: Игорь Новиков

Всем известно, что ночь с 13 на 14 января в России именуется как Старый Новый год. Но не все знают, что издревле в этот день отмечали Васильев день, или Щедрый вечер. Как отметить старинный праздник согласно традициям, узнавала «Комсомолка».

Необычный на первый взгляд праздник Старый Новый год появился в 1918 году, когда Россия перешла с юлианского календаря на более точный, григорианский. Таким образом, между нынешним и прошлым Новыми годами имеется разница в 13 дней. Народ не растерялся и стал отмечать праздник дважды — по старому и новому стилям.

В канун наступающего Нового года до революции россияне также отмечали христианский праздник - Васильев день, который и выпадает сегодня на Старый Новый год. Торжество проводилось в честь святого Василия Кесарийского.

«Русская Православная Церковь 14 января чтит память святого Василия Великого. На Руси этого святого очень почитали, в честь него даже возвели собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве», - рассказали в пресс-службе владивостокской епархии Русской Православной церкви.

Как год встретишь, так его и проведешь

Вечер Васильева дня было принято называть щедрым или богатым. А связано это с тем, что на праздничный стол ставили самые лучшие блюда. Обязательно в меню присутствовала свинина – как символ благополучия и богатства. Как правило, в старину зажаривали поросенка, пекли пироги со свининой. Даже когда в щедрый вечер колядовали, то приговаривали под окнами домов: «Свинку да боровка выдай для Васильева вечерка». Также пекли печенье в форме коров, свиней, овец и другого домашнего скота.

Фото: архив КП

Фото: архив КП

Большое значение хозяева дома уделяли не только столу, но и своему внешнему виду. Вся семья надевала хорошую, новую одежду. В народе существовало поверье: красиво нарядишься на Новый год – будешь хорошо одеваться круглый год, сытно будешь есть весь год, если в Новый год приготовишь много вкусных кушаний.

Стремление к неумеренности во всем во время празднования Нового года объясняется поверьем, будто обилие еды в первый день наступившего года обеспечивает обилие на весь год. Люди верили в так называемую «магию первого дня». В общем-то, это поверье сохранилось и до наших дней, ведь мы и сегодня говорим, «как Новый год встретишь, так его и проведешь».

На суженого - ряженого

Существовало поверье, что в канун Васильева дня вся нечистая сила приходила в наш мир, вселялась в животных и всячески хулиганила. В этот вечер было принято гадать. Самой актуальной считалась ворожба на суженого. Именно в Васильев вечер многие девушки гадали на башмачке, выходили ночью на улицу, чтобы спросить имя первого встречного мужчины, ведь так по поверью будут звать ее избранника.

В гаданиях могли принимать участие не только члены семьи, но и домашние животные. Так, например, девушка заходила в любую из комнат первой и закрывала за собой дверь. Потом кто-то из родных запускал собаку в комнату. Если животное подбежит к гадающей, то ждет её в семейной жизни счастье. Если пес начнет что-то вынюхивать, тогда муж будет ревнивым, жестоким и злым. И, наоборот, в случае, когда собака будет ласкаться к хозяйке, то будущий супруг обещает быть добрым и любящим

Народные приметы на Старый Новый год

Считалось, что если с утра на Васильев день пойдет снег, то зима будет снежной, а весна поздно наступит.

Когда на Васильев день в семье рождался ребенок, то ему сулили богатую жизнь.

На столе должно быть печенье в форме различных зверей, это убережет домашнюю живность от болезней и напастей.

Не стоит считать мелочь в Старый Новый год - это предвещает слезы. Не следует выносить из дома мусор. С ним можно вынести и счастье.

А еще в Васильев день было принято примиряться, просить прощения у друзей, соседей, родни. К тому же этот праздник, также как и Рождество, считался истинно семейным, и встречать его необходимо в кругу самых близких и дорогих сердцу людей.