Премия Рунета-2020
Казань
+3°
Boom metrics
Общество26 декабря 2017 15:27

Мэр Казани о мусоросжигательном заводе: Их могут позволить только самые богатые страны

Власти города назвали место, где возможно построят объект
Скорее всего он появится в промзоне.

Скорее всего он появится в промзоне.

Фото: Лика ИСАЕВА

Строительство мусоросжигательного завода в Казани – тема пока не закрытая. Вместе с теми, кто выступает «за», есть и те, кто громко заявляет свое «нет».

Вместе с этим мэр города Ильсур Метшин считает, что опыт стран, где такие заводы уже работают, весьма успешен. И знает он это, по его словам, не понаслышке. А о необходимости строительства завода, градоначальник считает, нужно спросить у жителей Азино, а также других поселков, расположенных неподалеку от Самосыровской свалки и на протяжении продолжительного времени наслаждавшихся его «ароматами».

- Такие заводы могут позволить себе только самые богатые страны с самой устойчивой экономикой. Самыми высокими требованиями экологии, - подчеркнул Ильсур Метшин.

«Я ТОЖЕ ХОЧУ ЖИТЬ В ЭТОМ ГОРОДЕ»

- Есть много умников, которые говорят «нет, не надо!». Мы идем к раздельному сбору мусора и другой технологии нет, – заметил мэр Казани. – Я такой же человек и хочу жить в этом городе, а также хочу, чтобы в нем жили мои дети и внуки.

Он также подчеркнул, что видел реальный завод в Швейцарии и ознакомился с технологиями, которые хотят реализовать на территории Казани.

- Я абсолютно понимаю людей, которые пока с сомнением относятся к этому проекту. Если бы я своими глазами не видел, не поверил бы, какой бы уважаемый эксперт мне это не говорил, - сказал градоначальник.

По его словам, система фильтров составляет 40% от сметной стоимости всего завода и в 5 метрах от производства нет никакого запаха.

- Только по мелким бликам на солнце видел, что из трубы что-то выходит. А рядом, в 300 метрах, расположен элитный поселок, а в 450 – детский сад и школа, - воодушевленно вспомнил он.

По проекту казанский завод будет наносить гораздо меньший урон, чем «Казаньоргсинтез».

- Мы нашими усилиями залезли в пилот и пока 9 городов и площадок, где заводы будут строить в пилотном проекте. Остальные будут «плодить» Самосырово, - озвучил перспективы Метшин.

«Я НЕ ЦАРЬ И НЕ МОГУ СКАЗАТЬ – СТРОЙТЕ ЗДЕСЬ»

Отвечая на вопросы журналистов, Ильсур Метшин подчеркнул, что пока место под строительство пока не выбрано и в конечном итоге все будет зависеть не от его личного желания.

- Поймите, для такого предприятия есть четкая санитарная зона. Я не царь и не могу сказать – стройте здесь. Есть свои нормативы по удаленности. Это будет промзона, мы видим это где-то за «Казаньоргсинтез», - сказал мэр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем Казани нужен мусоросжигательный завод (подробнее)

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках», «Инстаграме» и Телеграм-канале.