Премия Рунета-2020
Казань
+23°
Boom metrics
Общество27 декабря 2017 6:00

Новое слово в энергетике Татарстана

Источник:kp.ru

2017 год войдет в историю татарстанской энергетики и ОАО «Сетевая компания» как год ввода одного из крупнейших за постсоветское время объектов - воздушной линии 220 кВ «Щелоков-Центральная».

Новый независимый источник питания позволит обеспечить возросшие в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года требования к электроснабжению столицы Татарстана и в целом повысить надежность Казанского энергорайона.

Немного истории

Стратегическую артерию, которая соединяет Казанский и Нижнекамский энергорайоны республики, построили за рекордные сроки - менее чем за два года. Но от решения о строительстве до реализации проекта прошло не одно десятилетие. Планы строительства подстанции «Кама-500» появились еще в 80-х годах прошлого века. Однако проект не был реализован: строительство автозавода законсервировали. В 90-х подстанцию включили в программу перспективного развития РТ, но на этом все и закончилось. И только в конце 2000-х, когда промышленность республики пошла в рост, проект получил зеленый свет. Переименованная в «Щелоков» (в честь инициатора ее строительства - главного инженера «Татэнерго» Юрия Владимировича Щелокова) подстанция заработала в 2014 году, открыв возможность для создания нового энергетического моста между двумя крупными энергорайонами РТ. Таким образом, через введенную в эксплуатацию в 2016 году ПС 220 кВ «Бегишево» Казань была обеспечена новым независимым источником питания.

Строительство самой ВЛ 220 кВ «Щелоков-Центральная» началось в 2016 году. В «Сетевой компании» был создан оперативный штаб под руководством заместителя генерального директора по инвестициям Азата Мазитова. А реализацией проекта занялась команда специалистов во главе с руководителем дирекции строящихся объектов Нижнекамского энергорайона Владимиром Уржумцевым.

Возведение же стратегического объекта доверили опытным специалистам - подрядной организации ООО «УК «КЭР-Холдинг» (руководитель проекта по строительству ВЛ - Вячеслав Глазков). Компания выполнила все работы под ключ: проектировала объект, отвечала за строительство, включая поставку, монтаж и пусконаладочные работы оборудования.

Преодолеть сложности помогли новые технологии

Воздушная линия 220 кВ «Щелоков-Центральная», которая прошла по территориям Елабужского, Мамадышского, Рыбно-Слободского, Пестречинского районов, войдет в историю энергетики Татарстана как передовой объект своего времени. Это первая ЛЭП в республике и одна из немногих в России, при строительстве которой была применена новая технология многоцепных воздушных линий. Она позволила избежать дополнительных земельных отводов при строительстве линии на плотно застроенных участках, построив линию в действующих охранных зонах. Например, в пригороде Казани: вместо опор действующей ВЛ 220 кВ «Киндери-Центральная» были установлены новые четырехцепные, на которые уже подвешивались провода двухцепных линий.

Запомнится строителям и работа над трехкилометровым спецпереходом через р. Вятку. Многотонные опоры устанавливали на заливных территориях в условиях низкого берега, сроки были ограничены началом паводка. Этот проект - сложный, уникальный, значимый для республики - стал непростым вызовом для энергетиков, который они приняли и успешно реализовали.

- Мы усилили энергокомплекс республики к предстоящему чемпионату мира, обеспечив Казань дополнительной мощностью до 800 МВт, - заявил генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев. - Появление этой линии стало важным элементом системной надежности для электросетевого комплекса республики и послужит новым импульсом в развитии экономики Татарстана.

Только цифры

В ходе строительства линии:

- установлено 976 опор общим весом 11,5 тысячи тонн;

- смонтировано 2 тысячи тонн проводов протяженностью 1337 км;

- залито почти 10 тысяч тонн фундамента.