Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Общество27 декабря 2017 6:00

«Нижнекамскнефтехим» подвел итоги Года экологии: он принес компании новые достижения в защите окружающей среды

Источник:kp.ru

От крупных предприятий зависит не только экономика и социальная жизнь, но и экологическая обстановка. Любое производство, независимо от его размеров, оказывает воздействие на природу. И важно, чтобы оно было как можно более щадящим. Будучи одной из крупнейших нефтехимических компаний Европы и концентрируя основные усилия на производстве, ПАО «Нижнекамскнефтехим» одним из приоритетных задач своей деятельности определяет охрану окружающей среды.

Основа успехов - непрерывная работа

Чтобы достичь реальных, значимых результатов в природоохранной сфере, необходимо заниматься экологическими вопросами постоянно - и не только когда проблема уже возникла, но и на предупреждение. Это знают и понимают в ПАО «Нижнекамскнефтехим», где разработана и действует экологическая программа. Именно она определяет стратегические цели и направления работы в сфере охраны окружающей среды на годы вперед. И главная идея, которую она несет, звучит так: не навреди.

Начиная с 2001 года на предприятии реализуется четвертая экологическая программа. За три года действия последней программы на 2014 - 2020 годы компания провела 212 природоохранных мероприятий, инвестировав в них почти 3 миллиарда рублей. Кроме того, только в эксплуатацию природоохранных сооружений предприятие ежегодно вкладывает более 2,5 миллиарда рублей. Такова цена обеспечения экологической безопасности на самом высоком уровне!

Компания одной из первых в республике в 2003 году сертифицировала Систему управления окружающей средой по международному стандарту ИСО 14001. В 2008 году внедрила на производстве современную автоматизированную систему мониторинга воздуха. При малейшем отклонении от нормы она подает сигналы к принятию мер по стабилизации показателей. Результаты впечатляют: выбросы в атмосферу удалось сократить с 2001 года более чем в 2 раза - на 54%.

В марте текущего года «Нижнекамскнефтехим» подписал четырехстороннее соглашение о взаимодействии с Министерством экологии и природных ресурсов РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и Правительством РТ в рамках Года экологии в России. Документом предусмотрено проведение в 2017 году мероприятий на 466,57 миллиона рублей. К сегодняшнему дню все мероприятия выполнены.

Реконструкция БОС

Один из таких масштабных проектов - реконструкция биологических очистных сооружений (БОС), на которых проходят очистку все производственные и хозбытовые стоки предприятия. И не только! Также стоки других производств города и коммунальные. Каждые сутки очистительные махины пропускают сотни кубометров загрязненной воды! Конечно, со временем они изнашиваются или морально устаревают и нуждаются в реконструкции.

В 2016 году на БОС реконструировали узел механической очистки хозбытовых стоков. Компания вложила в это важное мероприятие 667 миллионов рублей. И оно того стоило! Обновленное оборудование позволило повысить эффективность очистки, уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, а также увеличить извлечение примесей из стока. Узел стал улавливать взвешенные вещества и отбросы размером от 5 мм! Причем сохраняя бытовую органику. Все это повышает качество последующей биологической очистки. В следующем году предприятие обновит узел механической очистки промышленных стоков. Кроме того, в 2018 - 2020 годах в рамках реконструкции второй очереди БОС планируется строительство 12-километрового химзагрязненного коллектора.

Все знают об опасности, которую несут техногенные аварии. Поэтому одно из важных направлений в экологической деятельности ПАО «Нижнекамскнефтехим» - повышение противоаварийной устойчивости производств. В этих целях в Год экологии предприятие выполнило более десятка мероприятий по модернизации, замене теплообменного, емкостного, колонного и насосного оборудования на заводах.

Актуальный рециклинг

На технические нужды огромный производственный комплекс в течение года расходует порядка 67 миллионов кубометров воды. В таких условиях без рециклинга водных ресурсов не обойтись! С каждым годом растут объемы использования оборотной воды в производстве. Для этого внедряются передовые технологии подготовки воды и реконструируются градирни.

В 2017 году компания провела масштабные работы в этом направлении. Завершена реконструкция трех градирен. Всего на эти цели ушло более 73,06 миллиона рублей.

Также в течение года продолжились работы по очистке первого буферного пруда от ила. Для обезвоживания водоема использовали высокоэффективную фильтрующую тканевую систему геоконтейнера Geotube. За 2017 год вывезено 16,79 тысячи кубометров осадка, освоено 33,72 миллиона рублей. Данное мероприятие позволит предотвратить аварийный сброс накопившегося в пруду осадка в водный объект.

Когда проект завершится, предприятие сможет внедрить технологию ультрафильтрации для очистки этих стоков. Эта мера позволит возвращать в производственный цикл 4 миллиона 380 тысяч кубометров воды.

«Уроки экологии»

В НКНХ большое внимание уделяется обучению персонала. В 2017 году дополнительные знания по экологии получил более 771 сотрудник, в том числе для 546 рабочих проведено внутрифирменное обучение. Для проведения занятий были приглашены преподаватели институтов РФ, РТ и профильных учреждений. На эти цели компания направила порядка 1,3 миллиона рублей.

Как экологически и социально направленное предприятие ПАО «Нижнекамскнефтехим» также считает своим долгом привлечь внимание общества к проблемам сохранения окружающей среды и формировать экологическую культуру у жителей города, подрастающего поколения. Для этого в течение года компания стала участником, организатором и соорганизатором ряда экологических мероприятий. Среди них: V Республиканский экологический фестиваль школьников «Природа и мы», Всероссийская научно-практическая конференция «Экология, ресурсосбережение и охрана окружающей среды на предприятиях нефтехимии и нефтепереработки, г. Нижнекамск» и другие. Экологической тематике были посвящены мероприятия, проведенные в течение года в подведомственных предприятию спортивно-оздоровительных учреждениях: детских лагерях «Юность» и «Олимпиец», а также базе отдыха «Корабельная Роща».

Лучшие в охране окружающей среды

ПАО «Нижнекамскнефтехим» - обладатель множества наград в области охраны окружающей среды. В Год экологии НКНХ стал победителем российских конкурсов и был награжден:

- дипломом Гран-при «За внедрение экологических технологий по очистке сточных вод на биологических очистных сооружениях среди предприятий нефтехимической отрасли»;

- дипломом лауреата «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент»;

- почетной грамотой победителя республиканского конкурса «Эковесна-2017» в номинации «Экопредприятие».

ВАЖНО!

С 12 по 14 декабря в Москве прошел V Всероссийский съезд по охране окружающей среды. На крупнейшей дискуссионной площадке профессиональное экологическое сообщество подвело итоги Года экологии.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» ежегодно в составе ГК «ТАИФ» принимает участие в съезде. Общество представило свои достижения в сфере экологической деятельности в рамках единой выставочной экспозиции Республики Татарстан на Международной выставке-форуме «ЭКОТЕХ».

В этом году в составе делегации РТ в съезде принимал участие и заместитель главного инженера по охране окружающей среды ПАО «Нижнекамскнефтехим» Андрей Рубежов.

- Участие в съезде - полезный опыт для всех занятых в сфере экологии специалистов. В рамках семинаров, докладов, проводимых в виде отдельных секций, мы имели возможность обсудить с представителями профильных ведомств и коллегами острые проблемы экологии, изменения в природоохранном законодательстве, вопросы, касающиеся экологической деятельности производственных предприятий, и так далее, - рассказал делегат.

Также на съезде были награждены компании, показавшие лучшие результаты по реализации мероприятий, предусмотренных соглашениями в рамках Года экологии. ГК «ТАИФ», в состав которой входит ПАО «Нижнекамскнефтехим», удостоилась Сертификата в номинации «Активная экологическая политика компании в Год экологии».