Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Общество15 декабря 2017 1:40

Сбитая в Приморье леопардесса Килли обнаружена живой

Молодую самку зафиксировали фотоловушки
Водитель сбил редкую кошку и скрылся, не желая платить огромный штраф

Водитель сбил редкую кошку и скрылся, не желая платить огромный штраф

На «Земле леопарда» фотокамеры зафиксировали дальневосточного леопарда Leo 8F по имени Килли. В прошлом самка пострадала в серьезном ДТП и считалась погибшей.

Животное попало под колеса автомобиля летом 2016 года на граничащей с нацпарком трассе. Водитель сбил самку леопарда и скрылся. Сотрудники «Земли леопарда» узнали об инциденте благодаря очевидцам. По их словам, после аварии Килли некоторое время лежала на дороге, однако затем скрылась в лесу.

В течение всего года Leo 8F не появлялась перед автоматическими камерами, несмотря на активные поиски с помощью сети фотоловушек. Надежды на благополучный исход почти не оставалось.

Но в конце 2017 года среди тысяч фотографий оказалось несколько кадров с кошкой, появление которой считалось практически невозможным. Специалисты обознали Килли по ее индивидуальным пятнам, которые были отчетливо видны на кадрах фотохроник.

Килли осталась жива и сумела оправиться от ран

Килли осталась жива и сумела оправиться от ран

Факт неоспорим: это именно Килли, она не только жива, но и в прекрасной форме, а от ран не осталось и следа.

«Несмотря на то, что популяция дальневосточного леопарда растет, численность этих пятнистых хищников до сих пор является крайне низкой. Потеря даже одной особи — угроза для популяции. Поэтому обнаружение Килли живой и невредимой стало для нас настоящей сенсацией, одним из главных открытий этого года. Судьбе наперекор она смогла выжить, в очередной раз доказав, что самые редкие из крупных кошек планеты способны преодолеть даже самые сложные преграды. Однако в другой ситуации судьба могла бы повернуться иначе, поэтому нельзя забывать о внимательности на дороге», — подчеркнула Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Сегодня фотоловушки регулярно отмечают Килли на звериных тропах «Земли леопарда», хищницу с невероятной волей к жизни. Леопардессе уже около 4 лет. Свое имя Leo 8F кошка получила от почетного члена Международного олимпийского комитета, известного французского спортсмена Жан-Клода Килли. Трехкратный олимпийский чемпион стал Хранителем леопарда в 2014 году.