Премия Рунета-2020
Казань
+10°
Boom metrics
Спорт18 декабря 2017 14:27

Для показа матчей ЧМ-2018 в Казани установят телеэкран в 144 квадратных метра

В мэрии города рассказали, как готовят культурный парк для футбольных фанатов
Вместе с бонусами будут действовать и ограничения.

Вместе с бонусами будут действовать и ограничения.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Для тех, кто хочет в полной мере прочувствовать атмосферу ЧМ- 2018, в столице Татарстана будет работать площадка фестиваля для болельщиков. Расположится она у центра семьи «Казан».

- Опыт прошедших чемпионатов и общение с оргкомитетами и FIFA подтверждает, что площадка фестиваля бывает более посещаемым объектом, чем стадион. Учитывая свободный вход, ожидается, что за месяц ее посетят более миллиона болельщиков, в то время как шесть футбольных матчей на стадионе Kazan-Arena посетят около 240 тысяч человек, - заявил замруководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов.

ВСЕ В ОДНОМ МЕСТЕ: И ЗРЕЛИЩА, И РАБОТА

Всю территорию, а это практически 80 тысяч квадратных метров, поделят на пять зон различной функциональности. Для фанатов главными будут две из них. Предварительно, они будут расположены справа от Центра семьи ближе к Ленинской дамбе и улице Сибгата Хакима.

Так, в первой зоне расположатся главная сцена с экраном размером 16х9 метров, световым оборудованием, павильонами от спонсоров и партнеров FIFA, а также основная входная группа.

Кстати, Казань пока единственная из 11 городов участников мундиаля, где официально согласовала экранное оборудование для фестиваля, а это – обязательное условие FIFA.

Вторая зона (на пересечении Ленинской дамбы и улицы Сибгата Хакима – Ред.) станет площадкой активности для болельщиков и местом для главного ресторана фестиваля. Здесь запланированы мастер-классы по футбольному фристайлу, арт-инсталлиции. Не обойдется и без национального колорита.

- Прорабатываем дополнительные креативные активности для этой зоны, которые позволят позиционировать уникальный образ Казани и Татарстана для болельщиков, - добавил замруководителя исполкома.

Третья зона – само здание Центра семьи «Казан». Там расположатся медиацентр, телевещатели, волонтерский центр, центр управления фестивалем и объединенный пункт безопасности.

Четвертая зона предназначена для силовиков. Пятая зона с камерами хранения, предположительно, расположится через дорогу от центра семьи «Казан» по улице Сибгата Хакима.

НОВЫЕ ДОРОГИ И ПЕШЕХОДНЫЕ ЗОНЫ

На время подготовки и проведения мундиаля, на прилегающей территории усилят меры безопасности. Действовать он будет с 25 мая по 25 июля. На этот период полностью пешеходной станет улица Сибгата Хакима на участке от улицы Декабристов до улицы Абсалямова.

Кстати, благодаря мировому событию, на улице Бондаренко от Чистопольской до Сибгата Хакима появится новая дорога.

- Вместе с правоохранительными органами проанализировали потоки и приняли решение, что она серьезно разгрузит территорию пешей доступности, чтобы люди спокойно могли расходиться в различных направлениях, - разъяснил Фаттахов.

Благодаря этому, наконец, спокойно выдохнут жители домов № 3, 5, 5А по улице Сибгата Хакима, у которых появится хороший доступ к проезжей части.

В рамках программы общественных пространств благоустроят и пешеходную зону от станции метро «Козья слобода» до места проведения фанфеста.

В РЕЖИМЕ НОН-СТОП

Несмотря на то, что в Казани пройдут шесть игр Чемпионата мира по футболу, площадка у центра «Казан» будет работать с 14 июня по 15 июля практически в режиме нон-стоп – пройдут трансляции всех 64 матчей.

- Все матчи, а иногда их может быть по несколько в день, будут транслироваться на большом экране. Поэтому культурный парк будет работать ежедневно. По регламенту, площадка должна будет работать еще час после завершения игры, - отметил Фаттахов.

Напомним, стадион «Казань Арена» примет следующие матчи группового этапа: Франция – Австралия (16 июня в 13.00), Испания – Иран (20 июня в 21.00), Польша – Колумбия (24 июня 21.00), Германия – Южная Корея (27 июня в 17.00). Также 30 июня – 1/8 финала, 6 июля – четвертьфинальный поединок.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках», «Инстаграме» и Телеграм-канале.