Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука14 декабря 2017 9:10

Ученые объяснили, почему россияне чаще всех умирают от инфарктов и инсультов

Самое опасное сочетание для жизни - быть мужчиной и жить в России
Каким-то образом сочетание отдельных факторов оказывает особенно разрушительное воздействие на сердце и сосуды россиян.

Каким-то образом сочетание отдельных факторов оказывает особенно разрушительное воздействие на сердце и сосуды россиян.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Группа ученых из нескольких стран выявила факторы, ответственные за высокую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в странах Восточной Европы. Как выяснилось, помимо “стандартных” ожирения, диабета и курения влияние оказывают отсутствие постоянного сексуального партнера, редкие встречи с родственниками и друзьями, а также бедность и низкое социальное положение. Тем не менее, не все интересующие исследователей моменты удалось прояснить. Научная статья опубликована в журнале PLoS Medicine.

Авторы использовали данные HAPIEE (расшифровывается как The Health, Alcohol and Psychosocial factors In Eastern Europe, “Психосоциальные факторы, употребление алкоголя и здоровье в Восточной Европе). Это крупное исследование, в рамках которого в 2002–2005 годах 28 945 изначально здоровых мужчин и женщин в возрасте от 43 до 72 лет отвечали на различные вопросы о своем физическом и психологическом состоянии, а также социальном статусе. В HAPIEE принимали участие граждане России, Чехии и Польши, живущие в крупных городах. Также в 2006–2008 была вторая волна исследования, и две трети добровольцев из первой волны присоединились и к ней. Данные продолжали получать до 2011-го года в России и до середины 2013-го — в Чехии.

Судьбу нескольких тысяч участников установить не удалось, поскольку они не дали согласие на обработку данных об их смерти (если она произойдет) или по иным причинам. Таким образом, к концу периода наблюдения осталось 20 867 человек. Из них 556 к 2013-му году скончались от инфарктов и инсультов. Несмотря на то, что число испытуемых в каждой стране было примерно одинаковым (чуть меньше 7000), в России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний оказалась в два раза выше, чем в Польше или Чехии.

Ученые установили, что многие факторы риска соответствующих болезней у жителей Восточной Европы такие же, как и у граждан других регионов Земли, и влияют на славян в той же степени, что и на остальных. Это наличие диабета, повышенного давления, лишнего веса, частое употребление алкоголя и сигарет, преклонный возраст. Кроме того, выявились и некоторые другие риски. В частности, безработные и одинокие независимо от пола и возраста чаще страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями и умирали от них. Это относилось и к тем, кто редко общался с друзьями и родней.

Одно сочетание двух факторов было особенно опасным для жизни — быть мужчиной и жить в России. У русских мужчин вероятность погибнуть от инфаркта или инсульта получалась выше, чем если просто наложить друг на друга влияние факторов риска “быть русским” и “быть мужчиной”. По всей видимости, каким-то образом сочетание отдельных факторов оказывает особенно разрушительное воздействие на сердце и сосуды русских, в особенности на мужчин. Вероятно, дело в особенностях менталитета, отношения к “походам по врачам”. Однако это еще предстоит проверить.