Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика14 декабря 2017 13:00

Бей своих, чтобы «Айдар» боялся

Наш военкор - о скандальном показе фильма «Полет пули» про «доблесть» украинских карателей
В начале фильма, «айдаровцы» бьют и допрашивают местного жителя - все это показано подробно

В начале фильма, «айдаровцы» бьют и допрашивают местного жителя - все это показано подробно

Фото: кадр из фильма

Скандальный показ документального фильма о националистическом батальоне «Айдар» закончился предсказуемо - задержанием протестовавших ополченцев и активистов. Пророссийских, разумеется.

После короткого суда, задержанные получили по семь суток ареста, автор фильма «Полет пули» Беата Бубенцова и сам фестиваль «Артдокфест» получил «прессу», «хайп» и скандал.

Любопытно, что самый первый показ фильма прошел очень тихо, пока информация не просочилась в Сеть. Фильм лежал в открытом доступе, его посмотрели - обычная документалка снятая одним планом, без изысков - «один день батальона «Айдар». В начале фильма, «айдаровцы» бьют и допрашивают местного жителя - все это показано подробно. Это обыденность для «Айдара»! Даже в ультротолерантной и проукраинской «Википедии» расписаны воинские и бытовые преступления батальона «Айдар». Сколько «художеств» карателей осталось за кадром можно только догадываться. Стоило ли столь сомнительную структуру популяризировать? Смотря с какой целью. Максим Фадеев, один из лучших документалистов нашего времени, обращался на «Артдокфест» с заявкой на показ своего фильма о Донбассе. Ему отказали с формулировкой «нечего популяризировать убийц». Надо полагать, батальон «Айдар», воинское формирование с непонятным статусом и финансированием, раздавал на Донбассе цветы и талоны на повидло.

Объективно, никакого бы скандала не было, если бы в программе фестиваля оказались фильмы снятые с двух сторон, но организаторы не стесняясь продемонстрировали свою «пробандеровскую» позицию. Поэтому, на повторном показе «Пули» у кинотеатра начали скапливаться люди в «горках» и поношенных камуфляжах и люди в полицейской форме. Как только ополченцы проникли в кинозал и сорвали сеанс - сразу же начались задержания.

Формально, у России нет никаких претензий к батальону «Айдар» и прочим парамилитарным формированиям. Хотя, большинство российских добровольцев воюющих в украинских тербатах, находятся в розыске в РФ и при возвращении домой их сажают, как участников «незаконных вооруженных формирований». Значит, все таки есть претензии к батальонам? Зачем тогда разрешать заниматься их популяризацией в России, в центре Москвы, прямо на Новом Арбате? Суд ДНР признал «Айдар» преступной организацией, в подобный список российского Верховного суда территориальные батальоны пока не попали, хотя Следственный комитет уже третий год фиксирует все их преступления и можно надеяться, что рано или поздно эти материалы рассмотрит суд. А пока, несогласные с деятельностью «айдаровцев» арестованы и это свершившийся факт. В то же время, Прокуратура РФ начала проверку фильма «Полет пули» на экстремизм. Найдет ли? Большой вопрос. Неизвестно. «Айдар» пока ведет по очкам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лидер «Молодой гвардии» Арсен Клинчаев: "Показ «Пули», похоже, спонсировал «Правый сектор». А арестовали патриотов России!"

Лидер всеукраинской организации «Молодая гвардия» Арсен Клинчаев объясняет, за что конкретно были арестованы активисты, сорвавшие показ на московском фестивале «Артдокфесте» фильма «Полет пули» о батальоне украинских националистов «Айдар», воевавшем в Донбассе:

- Мы вчера до часа ночи находились в Пресненском суде, хотя решение знали заранее: перед самым началом в зал прошла девочка-конвойница и сказала: «Ну, что? По семь суток всем!».

Троим нашим задержанным: Оксане Шкоде, Игорю Бекетову и Юрию Горошко вменили административную статью «Сопротивление полиции». У нас есть видео, что Горошко никому не сопротивлялся. Он стоял на сцене, препятствовал показу фильма: к нему подошли четыре бугая в масках, сказали: «Слезай», - он слез, сам пошел с ними в автобус, его даже за руку не вели. Полное алиби по предъявленной статье. (подробнее)

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Перелет «Пули»

Александр КОЦ

В наше политизированное время, когда скрытые подтексты ищут в театральных постановках и кинопремьерах, удивить искушенного зрителя - задача не из простых. Но организаторам конкурса документального кино «Артдокфест» это все-таки удалось. О самом фестивале еще напишут гигабайты текстов, наполняя соцсети желчью и ядом. Удивительный репертуар еще разберут по косточкам. И фильм «Процесс» о борце за свободу Олеге Сенцове (осужден в России за терроризм). И умилительную картину «Мустафа» - об экс-главе Меджлиса крымско-татарского народа Джемилеве. И фильм «Война ради мира» - о героях АТО, среди которых и члены запрещенного в России «Правого сектора». Ах да, забыл уточнить, фестиваль проходит в Москве (подробности)