Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Звезды12 декабря 2017 15:27

Юрий Шевчук в Казани о вопросе с татарским языком в школах: Нужно быть очень аккуратными, потому что я этот процесс наблюдал на Украине

Лидер группы ДДТ сказал, что немножко знает татарский и его это только обогащает
Накануне концерта в Казани лидер группы ДДТ Юрий Шевчук провел пресс-конференцию.

Накануне концерта в Казани лидер группы ДДТ Юрий Шевчук провел пресс-конференцию.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Накануне концерта в Казани лидер группы ДДТ Юрий Шевчук на пресс-конференции высказал свое мнение о вопросе изучения татарского языка в школах республики. Музыкант отметил, что разрешать его необходимо с осторожностью.

- Нужно быть очень аккуратными, друзья мои, потому что я этот процесс наблюдал, гастролируя по Украине. Это все может привести к войне, это очень серьезный вопрос. У меня мама татарка, Фания Акрамовна Гареева, отец из казаков Шевчук Юлиан Сосфенович, - рассказал Юрий Шевчук, - Я уважаю и немножко знаю татарский язык, меня это только обогащает, так что я вам тоже советую. Здесь драк никаких не должно быть.

Музыкант также рассказал, что наблюдая за Украиной все эти годы он видел, как росла и начиналась, говоря молодежным языком, большая жесть. По мнению Юрия Шевчука, все войны начинаются в мирное время, когда копится зло, а война — это острие все проблем, неразрешенных цивилизованным путем.

- Мы дали более 20 бесплатных концертов по всем городам Украины, где мы кричали: «Мир, дружба, равенство, братство, Россия и Украина братья, сестры». Мы пытались хоть что-то хорошее сделать, - вспоминает музыкант, - И когда случилась гражданская война, я был в шоке. Я очередной раз понял, что художник мало что может, но мы, по крайней мере, старались пригасить эту конфликтную ситуацию. Поэтому у вас надо очень мудро к этому отнестись, с уважением к национальным языкам со всех сторон.