Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество11 декабря 2017 22:00

Зеленая революция «ЕвроХима»

Компания последовательно внедряет природоохранные технологии и снижает воздействие на окружающую среду
Рациональное использование водных ресурсов, контроль и охрана водных объектов – приоритеты экологической деятельности компании «ЕвроХим»

Рациональное использование водных ресурсов, контроль и охрана водных объектов – приоритеты экологической деятельности компании «ЕвроХим»

Химическое производство избавилось от негативного имиджа угрозы мировой экологии. Создавая новые предприятия и применяя новые технологии на старых производствах, современные компании активно внедряют зеленые технологии. Причем с каждым годом окружающие эти предприятия водоемы и воздух становятся чище и безопаснее.

Например, минерально-химическая компания «ЕвроХим» – ведущий лидер в области внедрения наилучших доступных технологий в агрохимическом секторе России и стран СНГ. Компания рачительно использует природные ресурсы. Практическим подтверждением тому служит экологическая программа «Новое производство – чистые реки». Масштабные проекты «ЕвроХима» по созданию производств хлористого калия и аммиака соответствуют комплексу добровольных принципов, разработанных и принятых финансовыми институтами для оценки экологических и социальных рисков.

Стратегическая цель компании – снижать негативное воздействие на окружающую среду, ориентируясь на высокие стандарты и применяя лучшие мировые технологии. Рациональное использование водных ресурсов, охрана воздуха и рек, контроль образования отходов производства – приоритетные аспекты «ЕвроХима». Компания последовательно сокращает сбросы в реки и озера сточных вод, увеличивает долю утилизируемых отходов и непрерывно совершенствует системы экологического менеджмента и выполнение требований законодательства.

В производственных процессах и при выработке электроэнергии на предприятиях компании используется вода, забор которой производится как из поверхностных, так и подземных источников. В дополнение к законодательным требованиям «ЕвроХим» устанавливает собственные показатели эффективности водопользования. Компания продолжает инвестировать в мероприятия по снижению потребления воды и повышению эффективности ее использования.

Подтверждающим примером служит программа «Новое производство – чистые реки». В 2016 году потребление свежей воды на тонну продукции составило 2,25 м/т, что на 13% ниже показателя 2015 года. Существенное сокращение потребления произошло благодаря инвестициям в совершенствование систем водоснабжения и канализации, в особенности на Ковдорском ГОКе в Мурманской области и на заводе «Фосфорит» в Ленинградской области.

В рамках экологической программы «Новое производство – чистые реки» «ЕвроХим» модернизирует российские производства на основе современных водосберегающих технологий, снижает объемы стоков и строит системы хозяйственного и питьевого водоснабжения в городах присутствия совместно с органами государственной власти и местного самоуправления. Программа уже признана Минприроды России лучшей частной инициативой в области зеленых технологий.