Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 23:00

Самая обстоятельная и привлекательная

Сохранением окружающей среды Москва и Подмосковье занимаются совместно
Источник:kp.ru
Во время городской акции «Миллион деревьев»: идет озеленение двора школы № 167 в Северном округе Москвы. Фото: Любимов Андрей/Агентство «Москва»

Во время городской акции «Миллион деревьев»: идет озеленение двора школы № 167 в Северном округе Москвы. Фото: Любимов Андрей/Агентство «Москва»

В Год экологии в каждом регионе страны проводятся тематические праздники и акции, крупные форумы, выставки и еще тысячи не таких масштабных и громких, но очень важных дел. Разумеется, Москва и Московская область не стали исключением. Многие проблемы решаются совместно. Мы решили подвести первые итоги Года экологии и вспомнить его главные события в столичном регионе

«ЧАС ЗЕМЛИ» И «ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ»

Пожалуй, самыми глобальными просветительскими акциями за последние годы стали «Час Земли» и «День без автомобиля». В «Час Земли» в последнюю субботу марта в разных странах выключают свет на один час для сохранения энергоресурсов планеты – с 20.30 до 21.30 по московскому времени.

«День без автомобиля» отмечается 22 сентября, но в столице к нему приурочили целую неделю различных событий. Это были акции для желающих чаще пользоваться общественным транспортом, использовать байк из велопроката или просто ходить пешком.

Около 40 городских округов и районов Московской области участвовало в международной экологической акции «Час Земли». Например, в Ивантеевке и Балашихе прошли флешмобы со свечами и фонариками, а в Электростали – 40-минутный пробег велосветлячков. В Коломне и Волоколамске на час выключили подсветку исторических памятников – Коломенского и Волоколамского кремлей. В Москве отключили подсветку 1,7 тысячи зданий.

БАТАРЕЙКИ И МАКУЛАТУРА, СДАВАЙТЕСЬ!

Практически все московские и подмосковные школы провели экологические уроки. На одном из таких занятий в школе на юго-западе столицы выступил глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

В Московском регионе состоялись акции, посвященные раздельному сбору мусора. «Разделяй и используй» – все районы объезжали маркированные передвижные пункты по раздельному сбору мусора. «Батарейки, сдавайтесь!» – среди школьников прошел сбор разрядившихся батареек, которые затем отправили на утилизацию. «Бумажный бум» – сбором макулатуры занимались не только ученики школ, но и социальные организации и учреждения культуры.

Велодорожка на Большой Никитской улице

Велодорожка на Большой Никитской улице

Фото: Евгения ГУСЕВА

ДЕРЕВЬЯ ВЫСАЖИВАЮТ ЛУНКА В ЛУНКУ

За последние четыре года по программе «Миллион деревьев» только во дворах Москвы появилось более полутора миллионов деревьев и кустарников. Озеленение проходит и во дворах школ, больниц, поликлиник, детских садов. Кроме того, тысячи деревьев высадили по программе благоустройства «Моя улица». К примеру, так восстановили историческую липовую аллею вдоль Тверской улицы. Около 5 тысяч саженцев появится в этом году на Садовом кольце и других обновленных улицах. По акции «Лунка в лунку» сейчас заменяют сухостойные, аварийные или утраченные из-за ураганов деревья практически по всему городу.

– Около 40 тысяч деревьев в Москве было повалено во время ураганов, – сказал мэр Сергей Собянин. – Я распорядился обязательно их восстановить в течение сезона осень – весна везде, где это необходимо и возможно.

Весной этого года эколого-патриотическую акцию «Лес Победы», приуроченную к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, традиционно провели в Подмосковье. В один день озеленяли площадки во всех муниципалитетах области. Губернатор Андрей Воробьёв высадил под Истрой маленькие сосны и дубы.

– В 2014 году мы предложили жителям участвовать в озеленении, пришли 7 тысяч человек, – рассказал Андрей Воробьёв. – В 2015 году – 60 тысяч, в 2016-м мы насчитали 75 тысяч человек, в этом году – больше 100 тысяч!

.

.

Что еще сделано в Год экологии

в Москве

– прошел первый Климатический форум городов России с участием экспертов-экологов из разных городов и стран, на нем обсуждали изменение климата;

– план «Экологическая стратегия Москвы» по улучшению экологии города определил направление работы столичных властей в этой сфере до 2030 года;

– проведена модернизация производства МНПЗ для сокращения вредных выбросов;

– введен запрет грузовикам с двигателями класса ниже «Евро-3» на въезд на третье транспортное кольцо и в его пределы, а грузовикам с двигателем класса ниже «Евро-2» – на МКАД и в ее пределы;

– применены «зеленые» стандарты в жилой и офисной застройках, особенно в программе реновации ветхих домов;

– состоялся перевод столичных станций водоподготовки на новые технологии озоносорбции, которые позволяют значительно улучшить качество воды, сделать ее прозрачнее и без запаха.

в Московской области

– проведены экологическая реабилитация малых рек и благоустройство родников;

– созданы новые особо охраняемых территории – шесть природных заповедников в Клинском, Дмитровском, Солнечногорском и других районах области, а также проведена постановка на кадастровый учет существующих;

– ликвидированы незаконные свалки;

– состоялись акции «Береговой десант», «Сдай макулатуру – сохрани дерево», «Шина», «Родники Подмосковья»;

– реализованы крупные проекты: «Генеральная уборка» (совместно с ОНФ), «Чистое Подмосковье» (совместно с активистами молодежных организаций);

– получили развитие темы экопросвещения, в свет вышли три книги для школьников из серии «Хранимиры», в школах проводятся экоквесты «Стратег».