Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика8 декабря 2017 22:11

Эксперты «КП» - внезапно разбогатевшей пенсионерке из Воронежа: Мы знаем, как потратить ваши полмиллиарда рублей

Финансовый план для скромной торговки пирожками, вытянувшей счастливый лотерейный билет [инфографика]
Авторы (2):
В ноябре 63-летняя женщина выиграла 506 млн. рублей. Фото: сайт "Столото"

В ноябре 63-летняя женщина выиграла 506 млн. рублей. Фото: сайт "Столото"

Стать мультимиллионером мечтают многие. Кому-то для этого приходится долго пахать, развивать бизнес, рисковать. Кому-то - брать взятки и трястись в ожидании ареста. А кому-то - просто купить лотерейный билетик. Как пенсионерке Наталье Власовой из из поселка Панино Воронежской области. Впрочем, она уже и сама не рада такому счастью. Не знает, что делать с этими миллионами. «КП» вместе с экспертами предлагает ей и остальным обладателям нежданных богатств свой финансовый план - как деньги сохранить и приумножить.

НЕ ЗАБЫТЬ ПРО КУБЫШКУ

В ноябре 63-летняя женщина выиграла 506 млн. рублей. Обладательница джекпота подписала бумаги о согласии на разглашение персональных данных - и тут же стала известной на всю страну. Хотя ни рубля еще не получила.

Тут же ее стали одолевать просители. Кстати, именно это губит большинство победителей лотерей. Они щедро раздают деньги и оказываются у разбитого корыта. Как избежать этой участи?

В компании «Столото» пояснили, что выигрыш победительница получит в течение 2018 года. За вычетом 13% подоходного налога чистыми останется 440 млн. рублей.

Дай такие деньги участнику списка Forbes, он легко найдет им применение. А вот простых россиян такая сумма приводит в ступор. Можно купить квартиру, машину, загородный дом, махнуть в кругосветку, тусить в барах, жить в пятизвездочных отелях... Но лучше избегать резких движений. К богатству надо привыкать постепенно.

Для ровного счета можно разделить сумму на две части - 400 и 40 млн. рублей. Первая - неприкасаемая кубышка. В надежном банке она будет приносить 6% годовых. Получается 24 млн. за год или 2 млн. в месяц. Этого хватит для безбедной жизни всем детям и внукам. Другое дело, что ставки в банках снижаются. И в будущем сумму нужно будет перераспределить по другим финансовым инструментам (см. графику).

А оставшиеся 40 млн. можно прокутить - потратить на вещи, которые давно хотелось купить, на путешествия и прочие удовольствия.

Что может купить на 40 млн. рублей Наталья Власова

Что может купить на 40 млн. рублей Наталья Власова

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ВОПРОС - РЕБРОМ

Делиться ли с родственниками и друзьями?

Здесь давать советы сложно. В каждой семье свои взаимоотношения. Один из вариантов - сразу распределить выигрыш между детьми и внуками в равной пропорции. Это позволит избежать скандалов.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Александр ФЕДОРОВИЧ, психолог-психотерапевт:

Вы никому ничего не должны!

- Такой крупный выигрыш в лотерею - это не просто стресс, а излом всей жизни. Многие победители, жившие до этого в условиях финансовых ограничений, начинают швыряться деньгами, избавляться от них, чтобы вернуться в комфортное состояние. Во-первых, я бы посоветовал Наталье Петровне слушать свое сердце. Не поддаваться на уговоры окружающих. Зависть сейчас вырвется наружу у многих. Активизируются мошенники. Главное - не испытывать комплекса вины. Многие будут говорить: мол, тебе повезло - поделись с другими. Нужно понимать главное: вы никому ничего не должны. Из вашей большой удачи не должны вырастать обязательства. Объять необъятное, то есть помочь всем и каждому, не получится. На это никаких денег не хватит.

Во-вторых, нужно говорить не о том, как эти деньги потратить или жить на дивиденды. Человеку нужно состыковать материальный и духовный мир. Чтобы деньги пошли на то, что радует и чего действительно давно хотелось. Например, если Наталья Петровна набожный человек, она может построить церковь в своем поселке. Чтобы память о себе оставить и душевное равновесие поддержать. Но это должно быть ее внутреннее желание, а не навязанное чувством вины.

Как распределить 400 миллионов

Как распределить 400 миллионов

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей МАКАРОВ, замглавы Национального центра финансовой грамотности:

Положить деньги в банк и уехать в путешествие

- Прежде всего нужно обеспечить финансовую безопасность - защитить деньги от себя и мошенников. Поначалу все деньги должны оставаться в одном крупном госбанке или двух. Хранить там можно и больше 1,4 млн. рублей (сумма, защищенная Агентством по страхованию вкладов), поскольку ЦБ никогда не допустит их банкротства.

Пока основная сумма лежит в банке, можно попутешествовать. Это позволит отдохнуть и привести эмоциональное состояние в норму. Затем - на чистую голову - разобраться с квартирой, машиной и другими покупками. А после этого заняться финансовым образованием. Это позволит научиться распоряжаться деньгами, выбирать финансовые инструменты. Но самое главное - за год семья привыкнет к новому состоянию, определится с долгосрочными целями.

НА ЗАМЕТКУ

Что делать и не делать, если на вас свалилась крупная сумма

ДА

Обезопасить капитал. Для хранения таких сумм подойдут только крупные госбанки.

Наращивать потребление постепенно, привыкать к таким деньгам.

Продумать свои цели на ближайшие несколько лет и определить, сколько можно на это потратить.

Лучше оперировать не полной суммой выигрыша, а только процентами на капитал. Психологически это позволит не разбрасываться деньгами. Ведь заработать их в таком количестве семья уже не сможет.

НЕТ

Не совершать крупных покупок на эмоциях («мы можем себе это позволить, у нас теперь полно денег»). Такие покупки могут оказаться ненужными и повлекут за собой регулярные сопутствующие расходы. Например, большой особняк - это круто, но содержать его дорого.

Не вкладывать в бизнес. Ни в коем случае. Без опыта в этом деле риск обанкротиться - практически 100%.

Не инвестировать в рискованные или непонятные инструменты. Основная задача - сохранить полученный выигрыш и уберечь его от инфляции, хотя бы частично. Для инвестиций лучше получить специальное образование.

КСТАТИ

Выиграли в лотерею. И...

Что стало с наиболее известными счастливчиками у нас и за рубежом.

Надежда Мухаметзянова. В 2001 году безработная жительница Уфы выиграла в «Бинго-шоу» 30 млн. рублей. Часть денег с мужем пропили, часть все же попытались вложить с умом. Но... Одна из двух купленных в хорошем районе Уфы квартир сгорела, машины быстро оказались разбиты. Через пять лет Надежда Мухаметзянова умерла в нищете.

Альберт Бегракян. В 2009 году владелец пары ларьков под Санкт-Петербургом, сорвал самый большой на тот момент куш в истории «Гослото» - 100 млн. рублей. Денег счастливчику, как он потом признавался в интервью «КП», хватило всего на два года. Начав строительство гостиницы в Краснодарском крае, он потерял 30 млн. На оставшееся успел купить две машины, три квартиры в Санкт-Петербурге и одну - в Армении. А 12 млн. рублей раздал друзьям и знакомым.

Эндрю Уиттейкер. В 2002 году на 55-летнего бизнесмена из Западной Вирджинии свалился один из крупнейших выигрышей в истории - джекпот на $315 млн. За несколько месяцев Эндрю потратил на недвижимость и подарки более $45 млн. Но на него вдруг стали подавать в суд - чего бы не подзаработать на везунчике? То вроде как изнасиловал кого-то, то избил. На адвокатов пришлось потратить $3 млн. Потом от передозировки наркотиков умерла 17-летняя внучка. Через год умерла от рака и дочь. Жена подала на развод... В одном из интервью Эндрю сказал, что жалеет, что не выбросил тот лотерейный билет.

Брэд Дюк. Менеджер тренажерных залов из штата Айдахо в 2005 году выиграл джекпот на $85 млн. Это один из примеров, когда счастливчику удалось приумножить деньги. Новоиспеченный миллионер нанял команду финансовых консультантов. $80 млн. он вложил в ценные бумаги. А $5 млн. потратил на погашение всех кредитов - своих и семейных. Лично себе после выигрыша Брэд купил велосипед и вместе с друзьями съездил на Гавайи.

Подготовила Елена АРАКЕЛЯН.

ВОПРОС ДНЯ

А вы бы какой совет дали внезапно разбогатевшей торговке пирожками?

Виталий МИЛОНОВ, депутат Госдумы:

- Все равно все проедят. Главное - не покупать лотерейные билеты. Бог ей послал для чего-то хорошего. И лучше бы построить церковь, помочь родным, поправить здоровье.

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:

- Идеальный вариант: разбить выигрыш на несколько кучек. Зная, как живут наши люди, им придется раздать долги. А уж остальное нести в банк. Только в надежный! И проценты будут приносить хорошую прибыль.

Сергей ДОРЕНКО, главный редактор радиостанции «Говорит Москва»:

- Ох, на эту женщину обрушилось тяжкое бремя. Это испортит ее сон, пищеварение и нервы. Пусть отдает все мне! Я-то найду применение. Никаких яхт и коттеджей, потрачу их так феерично, как не тратил еще никто в истории. Готов заключить пари, что 500 миллионов закончатся за один месяц.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Станислав САДАЛЬСКИЙ, актер:

- Пусть пенсионерка платит всем, кто ее окружает, по 30 тысяч рублей. Тогда за ней будут лучше ухаживать. У нас был преподаватель, у которого в Америке умер родственник-миллионер. И СССР не отдал ему безумное наследство, а назначил пенсию в одну тысячу долларов.

Владислав ДЕЖНЕВ, маркетолог:

- Купить себе домик на островах. Деньги вложить в акции, ценные бумаги. И вся жизнь пройдет на райском берегу. Она о таком и мечтать не могла.

Павел ЖАВНЕРОВ, психолог:

- Делим шкуру неубитого медведя. Джекпот она сорвала, но на руки его не получила. Нужно дождаться, когда придут деньги.

Ирина, читательница сайта KP.RU:

- На путешествия! Она может облететь весь мир, остановиться во всех странах!

Алина, слушательница Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM):

- Пусть скупает недвижимость, а потом сдает в аренду. Сумма умножится в разы.