Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды8 декабря 2017 18:22

Что посмотреть в выходные: 3 сериала для домоседов

В эти выходные мы советуем обратить внимание на историю падения Ордена тамплиеров, биографию самого могущественного наркобарона и немецкую мистику
"Тьма" - брат "Очень странных дел", говорят создатели-немцы.

"Тьма" - брат "Очень странных дел", говорят создатели-немцы.

Фото: кадр из фильма

Сверхъествественные приключения во «Тьме»

(весь сезон вышел 1 декабря)

«Очень странные дела» по-немецки — такой ярлык мигом приклеили к новому германскому сериалу от Netflix с говорящим названием «Тьма». Именно страна-производитель вносит первую интригу переде просмотром этого детища Netflix, ведь немцы, как изветно, не находятся на передовой сериалостроения. Мелькнувший в 2015 году вполне хитовый Deutschland 83 загнулся после первого же сезона. Посмотреть на то, как живут там, на ьерегах Рена, какие у них отношения в семье, какую музыку слушают да и просто, красивы ли тамошние рощи и луга — уже только за этим можно отправиться во вселенную «Тьмы».

Действие во «Тьме» происходит во тьме (простите за тавтологию) захолустного городка Винден, в котором, как и в «Очень странных делах», ну ничего не происходит. На дворе 2019 год (интересно, почему создатели решили шагнуть на два года вперед, ведь какого-то рывка в техническом прогрессе нам не показывают). Все здесь друг друга хорошо знают, уважают, ну а если и нет, то принимают такими, какие они есть. Соседи все-таки. И вдруг БЫ-ДЫЩЬ! - благополучная жизнь сразу четырех семей рушится после загадочного исчезновения двух подростков. Тут и становится ясно, что не все безмятежно в германском королевстве. Старожилы начинают припоминать, что точно такая же беда уже приходила в их город, ровно 33 года назад...

Дальше события в Виндене становятся все запутаннее и непонятнее, разрастаясь, проникая все глубже и захватывая все новые плоскости. Четыре семьи, показанные во «Тьме», объединены одной, а может и множеством тайн. И уходят корнями они в далекое прошлое. Герои как будто одновременно находятся в трех разных периодах времени: 2019, 1986 и 1953 годы. Тут речь идет о преломлении времени и изменении будущего в результате различных поступков. «Эффект бабочки» да и только.

Создатели сериала, хоть и называют «Тьму» братом «Очень странных дел», но говорят и о влиянии и схожести с «Твин Пиксом» Дэвида Линча и «Секретными материалами». Непонятная гибель диких и домашних животных в окрестностях, пятиногая белка, зловещая электростанция — вот-вот из лесу выйдут Малдер и Скалли в длинных плащах.

Есть в «Тьме» место и сказке: все эти пропажи детей напоминают и имеют отсылки к «Гензель и Гретель», сказке братьев Гримм. (История о юных брате и сестре, которым угрожает ведьма-людоедка, живущая глубоко в лесу, в доме, построенном из хлеба и сладостей. Эти дети, попав к ведьме, спасают свои жизни благодаря находчивости.) Персонажи сериала сами прямо говорят нам об этом.

Если фильм немецкий, то, несмотря на участие в нем детей, найдется место и сексу. Находится оно, кстати, прямо в первой серии. Такими сюжетными вставками «Очень странные дела» похвастать не могут.

"Падение Ордена" - первый сериал про тамплиеров.

"Падение Ордена" - первый сериал про тамплиеров.

Фото: кадр из фильма

«Падение Ордена» - о рыцарях-тамплиерах

(первый сезон начался на канале телеканале ViP Premiere 8 декабря)

Ну во-первых, рыцари это почти всегда беспроигрышно. Это драки, баталии, интриги, любовные похождения, море крови и вина. История викингов в сериальном формате раскрыта чуть более чем полностью, и вот пришла очередь тамплиеров. Самого могущественного и одновременно таинственного рыцарского Ордена.

Действие в новом проекте развернется вокруг Святого Грааля. Если кто не знает, Святой Грааль - это в средневековых легендах одно из орудий Страстей - чаша, из которой Иисус Христос лично вкушал на Тайной вечере и в которую Иосиф Аримафейский (иудейский старейшина, в гробнице которого был погребен Иисус Христос) собрал кровь из ран распятого на кресте Спасителя.

И вот эту самую драгоценную реликвию христианства тамплиеры при осаде Акры теряют. Существование Ордена теперь под угрозой и зависит от того, будет ли найден Кубок Христа. На поиски Грааля отправляется предводитель тамплиеров - храбрый воин сэр Лэндри, чтобы помешать уничтожению Ордена. Зрители сериала станут свидетелями темных событий и интриг, ведущих к падению Ордена в пятницу 13-го 1307 года.

Громких имен в сериале немного. Продюсером выступил Джереми Реннер, кототрого в первом сезоне зрители не увидят. Но зато смогут наблюдать за действиями Папы Римского Бонифация VIII (Джим Картер, «Аббатство Даунтон»), а также самым могущественным монархом Европы, королем Франции Филиппом IV (Эд Стоппард, «Пианист», «Корона»), его женой, королевой Жанной Наваррской (Оливия Росс, «Война и мир») и принцессой Изабеллой, дочерью короля Филиппа (Сабрина Бартлетт, «Демоны Да Винчи»).

Эль Чапо был самым разыскиваемым наркобароном, более мугущественным, чем Эскобар.

Эль Чапо был самым разыскиваемым наркобароном, более мугущественным, чем Эскобар.

Фото: кадр из фильма

«Эль Чапо» - когда ты круче Пабло Эскобара

(второй сезон завершился 3 декабря)

«Наркос» как жизнеописание могущественного наркобарона Пабло Эскобара, а позже картеля Кали, настолько понравился зрителю, что киношники решили экранизировать биографию еще одного главаря наркомафии - Хоакина Гусмана Лоэра, для своих — Эль Чапо.

Эль Чапо был мексиканским наркобароном, главой печально известного наркокартеля Синалоа. Вряд ли стоит описывать сюжет — он автобиографичный, и посмотреть, как и чем жил Чапо — можно в любой энциклопедии.

Достаточно упомянуть, что Хоакин Гусмана Лоэра занимал первое место в списке самых разыскиваемых преступников мира. Власти США даже объявили награду в размере 5 млн долларов за его поимку. А это на минуточку одна из самых крупных наград в истории международной борьбы с наркомафией. После смерти Усамы бен Ладена Гусман стал самым опасным разыскиваемым преступником мира.

В отличие от «Наркос», в «Эль Чапо» совсем не задействованы известные актеры, и, может, это и к лучшему. История смотрится более цельной, никто из так называемых звезд первой величины не отвлекает внимание на себя, не перетягивает одеяло и нельзя потом сказать, что «смотреть сериал можно было только из-за Мистера Н».

Нет здесь и суфлерства, так надоевших в «Наркос» авторских реплик, разжевывающих, вероятно, для совсем тупых, развитие истории криминального авторитета. Все максимально откровенно и просто, как будто в документальной ленте.