Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды7 декабря 2017 13:00

Зрители «Голоса» помогут хосписам

В популярном телешоу начался этап четвертьфиналов, где можно будет голосовать за полюбившихся участников
На съемках телешоу "Голос".

На съемках телешоу "Голос".

Фото: Руслан РОЩУПКИН

По традиции, всю выручку от зрительского голосования в телешоу «Голос» Первый канал отдает на благотворительность. За все сезоны было собрано больше 400 миллионов рублей! В ближайшую пятницу, 8 декабря, в эфире будет первый четвертьфинал шестого сезона. На этом этапе уже учитывается мнение поклонников передачи: они могут решать, кому из певцов идти дальше, в полуфинал, а кому пора отправляться домой.

На этой неделе средства, собранные с помощью голосования, будут перечислены фонду «Вера», который помогает хосписам по всей России.

- Около 1,3 миллионов человек каждый год нуждаются в помощи в конце жизни, но получают ее лишь 14%, - рассказывает учредитель фонда «Вера» Нюта Федермессер. - Еще недавно нам приходилось доказывать людям, что если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь. Еще несколько лет назад в Москве был только один хоспис с круглосуточным посещением. А сейчас любой из восьми хосписов принимает посетителей 24 часа в сутки, в каждом из них волонтеры фонда «Вера» организуют концерты, дни красоты для пациентов, а прямо в палаты приходят собаки-терапевты. И это означает, что в хосписы возвращается жизнь. Но хочется, чтобы так было не только в Москве, но и в других городах. Поэтому сейчас фонд «Вера» запустил Горячую линию помощи неизлечимо больным людям. Мы очень точно знаем, где и что в нашей стране нужно менять в системе паллиативной помощи. Иногда Горячая линия нужна просто для того, чтобы поговорить. Пациенты и их семьи нуждаются в психологической поддержке, а получить ее больше негде.