Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире7 декабря 2017 9:10

Советник Трампа Майкл Флинн сулил бизнес-партнёрам снятие санкций

Примирение с Москвой могло стать первым шагом нового лидера США, но «вашингтонский обком» решил иначе
Отставной генерал Майкл Флинн (справа) не справился со своими обещаниями.

Отставной генерал Майкл Флинн (справа) не справился со своими обещаниями.

Фото: REUTERS

Каждый день расследования против экс-советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна приносит всё новые откровения о событиях годичной давности. Напомним, 59-летний генерал занимал ключевую должность меньше месяца и был со скандалом уволен в феврале 2017-го, когда стало известно о его телефонных переговорах с тогдашним послом РФ в США Сергеем Кисляком. И сейчас Флинн признал: «Да, на первых допросах в ФБР я лгал, утверждая, будто этих контактов не было».

Однако следственная комиссия во главе со спецпрокурором Робертом Мюллером продолжает искать доказательства «государственной измены» и «сговора с русскими» среди окружения президента Дональда Трампа. И, в лучших традициях войны компроматов, «доброжелатели» из спецслужб сливают американским СМИ каждый новый поворот в этом деле. На сей раз NYT стало известно, что многострадальный Флинн на правах члена команды Трампа год назад обещал заокеанским бизнес-кругам… скорое примирение с РФ.

— Отмена антироссийских санкций станет одним из первых шагов новой администрации во внешней политике, — говорил отставной военный в частных беседах с деловыми партнёрами. Это было уже после победы Трампа на президентских выборах 8 ноября прошлого года, но до инаугурации 20 января нынешнего. Повод для оптимизма, казалось, имелся, в избирательную гонку магнат неоднократно обещал помириться с Россией.

— У советников Трампа действительно были планы по изменению внешнего курса: они считали, что одновременно противостоять РФ, Китаю, Ирану и другим соперникам крайне накладно, — говорит политолог-американист Виктор Олевич. — Предполагалось создать противоречия между Пекином и Москвой, сняв с России санкции в обмен на отказ Кремля от партнёрства с Пекином и прочими союзниками. Но американские элиты посчитали такую стратегию слишком рискованной, да и Москва вряд ли согласилась бы на подобные уступки. В итоге начать собственную игру Трамп так и не смог. Правда, год назад всё это было ещё не очевидно, поэтому Флинн и давал бизнес-партнёрам столь оптимистичные обещания. Кстати, ранее он владел консалтинговой фирмой, помогавшей вести дела с РФ и другими странами (в США подобным бизнесом занимаются многие отставные военные и чиновники), — подчёркивает Олевич.

В итоге незадачливого офицера могут обвинить ещё и в злоупотреблении служебным положением ради собственного кармана. В Америке лоббизм иностранных интересов — легальная практика… но только не в случае с Россией. И, похоже, спасая свою свободу, Флинн расскажет о подковёрных делах команды Трампа ещё много интересного.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Песков: Флинн не мог ни о чем просить Кисляка

Представитель Кремля назвал сообщения о том, что экс-советник Трампа якобы как-то повлиял на решения Москвы, абсурдными (подробности)