Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика6 декабря 2017 17:37

Политологи и экономисты рассказали, что ждать от нового президентского срока Путина

Президент России заявил, что пойдет на выборы-2018
Президент России Владимир Путин. ФОТО Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин. ФОТО Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

О желании идти на новый президентский срок объявил Владимир Путин. Да, ему еще предстоит пройти выборы. Но в его победе на грядущей гонке не сомневается никто. Так что же ждать от нового срока Путина? Об этом «Комсомолка» поговорила с известными политологами и экономистами.

ПОСТАВИТЬ НА НОГИ ДЕТЕЙ

- В политике имеет значение только могущество, которое стоит на трех ногах: политическое, экономическое и военное, - рассказал телеведущий Михаил Леонтьев. - И у нас одна нога явно короче других. Какая? Догадаться не трудно. Ее нужно наращивать, иначе мы уязвимы. Это надо делать не так, как это делали до сих пор. Речь идет о выживании. Страна, которая бросила вызов мировому доминату и за это подвергается травле, очевидно должна обладать могуществом. И второй момент, связанный с выживанием - социальный. Для русского человека единственный стимул работать - это поставить на ноги детей. И вот идея Путина о поддержке семьи поможет нам перевернуть экономику с головы на ноги. А вот внешняя политика – штука гибкая. Могут меняться отношения с Америкой, но мы будем делать то, что выгодно нам. Мы продолжим отстаивать свои интересы. Это главное.

ПОМЕНЯТЬ КОМАНДУ ПРАВИТЕЛЬСТВА

- Жду абсолютно новой внутренней политики, чтобы ей уделяли внимание не меньше внешних дел, - поделился декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова Виталий Третьяков. - Во-первых, социалка: люди у нас мало получают - по 15 тысяч. Нужно сделать им нормальные зарплаты. Надо всеми силами сокращать разрыв между богатыми и бедными. Придется менять состав правительства и экономического блока. Они не справились со своей задачей. Еще нужно остановить реформы образования. Сейчас у нас ни то и ни сё: половина с запада, половина нашего. Необходимо вернуть советскую систему образования, учитывая сегодняшнюю компьютеризацию.

НЕ ЗАВИСЕТЬ ОТ НЕФТИ И ГАЗА

- Первая и основная задача - экономические реформы, - объяснил политолог Дмитрий Абзалов. - Мы должны бежать вверх по темпам роста 3-4 процента в год, чтобы догнать наших замечательных партнеров, которые отрываются от нас руками и ногами. Нужно будет увеличить доходы, независимые от нефти и газа: все что связано с интернетом, цифровая экономика, подъем сельского хозяйства. Тут уже пойдет снижение безработицы, увеличится число занятых людей. И один из главных вопросов - преемственность власти. Это будет один из крайних сроков Путина. И тут уже будут готовить кадры и людей, которые продолжат управлять страной. Он уже показал это на примере губернаторов. А теперь, возможно, придется обновлять всю команду. В том числе и в правительстве.

ДОСЛОВНО

«Закон говорит, что в общероссийских теле- и радиодебатах кандидат участвует лично, за исключением случаев, когда он не может участвовать по уважительной причине, в том числе из-за выполнения должностных обязанностей. Тогда вместо него могут участвовать доверенные лица».

(Майя ГРИШИНА, секретарь ЦИК, - в интервью журналистам о предвыборных дебатах Путина).

ВОПРОС ДНЯ

Какие задачи предстоит решать следующему главе государства?

Георгий БОВТ, политолог:

- В первую очередь сформировать новую экономическую стратегию.

Иосиф КОБЗОН, народный артист СССР, депутат Госдумы:

- Одна из самых главных задач - улучшение медобслуживания. У нас в стране на первое место по смертности, потеснив кардиологию, вышла онкология. Никто не хочет регулярно проходить диагностику, все попадают в клиники тогда, когда уже нельзя помочь. В последние годы мы потеряли таких выдающихся людей, как Образцова, Соткилава, Задорнов, Хворостовский... Надо сделать все возможное и невозможное, не жалея средств, для оздоровления людей.

Эдгард ЗАПАШНЫЙ, директор Большого московского госцирка:

- А я за то, чтобы цены регулировать - хотя бы на самое необходимое. С ностальгией вспоминаю, когда бензин был по 22 рубля, а не по 40 - 50.

Николай СВАНИДЗЕ, историк:

- У нас до сих пор серьезная ситуация в экономике, мы отстаем от передовых стран. Мы находимся в политической полуизоляции от наиболее продвинутой экономически части мира, а это сейчас - Запад. Эту проблему надо решать.

Юнус-Бек ЕВКУРОВ, глава Ингушетии, генерал-майор:

- Мы ждем дальнейшего укрепления обороноспособности нашей страны. Наши Вооруженные силы уже совершенно другие, чем еще 10 - 15 лет назад. Все это благодаря колоссальной работе президента Путина и министра обороны Шойгу. Но резервы есть. Прежде всего это патриотическое воспитание будущих защитников Отечества.

Иван КРАСКО, народный артист:

- Самое важное - поднять промышленность. Если с военной индустрией у нас все хорошо, то с другими направлениями пока не очень. Плюс нашему будущему лидеру нужно будет подумать об уровне культуры и благосостояния народа.

Александр ЗАКАТОВ, директор канцелярии Дома Романовых:

- В действиях нынешнего президента однозначно просматривается стремление к росту благосостояния россиян. И эта линия обязательно должна быть продолжена.

Джон КОПИСКИ, фермер-англичанин из Владимирской области:

- Следующий Президент России обязательно должен решить вопрос с Олимпиадой. Конечно, сейчас эмбарго и санкции, но, думаю, русские спортсмены обязательно должны быть на Олимпиаде, и в данный момент это самый важный вопрос, который решить просто необходимо.

Валентина, слушательница Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM):

- Главный вопрос, который должен отрегулировать следующий президент, - это система образования. Иначе мы потеряем наше население - в духовном, нравственном, моральном плане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации

Церемония вручения ежегодной Всероссийской премии «Доброволец России – 2017» ничем особенным не выделялась из общего ряда мероприятий, в которых принимает участие президент России, но едва не стало одним из ключевых в политической жизни страны в этом году (подробности)

РЕАКЦИЯ

Кадыров: Путин не имеет права бросить российский народ и государство

В последнее время Владимиру Путину часто задавали вопрос, будет ли он баллотироваться на пост президента России. Прямого ответа он не давал. Вновь о выборах-2018 главу государства спросили на форуме «Доброволец России - 2017» (подробности)

Мизулина: Решение Путина идти на новый срок - мужественный и непростой шаг

Член Совета Федерации от Омской области Елена Мизулина приветствует решение Владимира Путина идти на новый президентский срок. (подробности)

Первая реакция западных СМИ: Отстранение от Олимпиады только усилит поддержку Путина

В среду вечером западные СМИ только-только начинают реагировать на решение Владимира Путина идти на новый президентский срок. Вся аналитика явно появится немного позже (подробности)