Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика4 декабря 2017 22:35

Геннадий Зюганов: "Я предложил Путину вернуть на Лубянку Дзержинского. С моей предвыборной кампанией это не связано"

Лидер КПРФ в эфире Радио "Комсомольская правда" объяснил мотивы своего обращения к президенту [аудио]
Геннадий Зюганов направил письмо Владимиру Путину

Геннадий Зюганов направил письмо Владимиру Путину

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В понедельник, 4 декабря, Геннадий Зюганов направил письмо Владимиру Путину с предложением установить памятник главе Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) Феликсу Дзержинскому "на его историческом месте - на Лубянской площади в центре Москвы".

- А почему вы выступили с этой инициативой, Геннадий Андреевич? - спросил я у лидера КПРФ в эфире Радио "Комсомольская правда".

- А 20 декабря исполняется ровно 100 лет ВЧК. Дзержинский - один из самых ярких государственных деятелей нашей страны, человек, который возглавлял уникальную комиссию, потом был председателем Совета народного хозяйства - он решил проблему, связанную с работой железнодорожного транспорта...

Ему поручили позаботиться о новом поколении - и Дзержинский почти пять миллионов детей вытащил из трущоб, из подвалов... Посадил за парту, научил трудиться. Выросло очень храброе, мужественное, достойное поколение. Именно эти дети победили в 1945-м...

И вообще - зачем снесли этот памятник Дзержинскому? Он стоял на великолепном месте, рядом со службой, которая заботится о национальной безопасности нашей страны. Прекрасно держал эту площадь - в архитектурном плане.

- А вы думаете - москвичи, россияне вашу идею поддержат?

- Если обратиться - люди проголосуют. Я в том не сомневаюсь - это предложение поддержит не просто большинство, а большинство абсолютное, подавляющее.

- А не связано ли все это с предвыборной кампанией Геннадия Андреевича Зюганова?

- Нет! Ну, вы, наверное, обратили внимание, как широко мы отметили 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции, как поддержали нас в этом во всем мире? К нам приезжали 132 делегации, 60 партийных руководителей. Они все поддержали нашу страну - и по Крыму, и по Севастополю, и по Донбассу... Все!

- А вы хотите вернуть на Лубянку того Дзержинского, которого убрали с этой площади - именно тот памятник предлагаете снова поставить?

- Да! А это хороший памятник, он цел и невредим, сделан хорошо, и памятник прекрасный. Он на месте был, понимаешь? Я надеюсь, что его удастся восстановить. Многие ждут...

ВОПРОС ДНЯ

А надо ли возвращать Железного Феликса?

Анатолий ВАССЕРМАН, публицист, знаток:

- Я считаю, что можно и вернуть. Хотя бы потому, что Дзержинский, как ни крути, был создателем самого известного учреждения на Лубянской площади.

Александр ПРОХАНОВ, писатель:

- Эта тема возникает уже в пятитысячный раз. Вместо того чтобы переставлять памятники, нужно заниматься насущными проблемами страны.

Александр КОЛПАКИДИ, историк спецслужб:

- Если у нас демократия, то должно учитываться мнение большинства. А по опросам, многие за то, чтобы вернуть. Лубянская площадь плохо смотрится без памятника Дзержинскому.

Николай СВАНИДЗЕ, историк, публицист:

- Нет, конечно. Он кровопийца был. Он, конечно, детям помогал, но перед этим их родителей убивал. Возвращение Железного Феликса будет интерпретировано как возвращение тоталитарного символа.

Вадим ДРОБИЗ, гендиректор центра изучения алкогольного рынка:

- Благодаря ЧК была побеждена беспризорность. Это наше прошлое, о котором забывать нельзя.

Сергей НИКИТИН, предприниматель:

- Памятник - ладно, а вот в школах стоит о нем рассказывать. Со всеми достижениями и ошибками. Спрашивал сына о Дзержинском - говорит, не знаю, не проходили...

Алексей БАБИЙ, глава красноярского отделения правозащитного общества «Мемориал»:

- Нечего ему там делать. Есть парк искусств «Музеон», где он стоит около 25 лет, пусть там и остается.

Сергей НИКИТЕНКО, читатель сайта KP.RU, ДНР:

- Лучше бы Донбасс в Россию вернули. Вот это было бы всем возвращениям возвращение!

Елена, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Такие вопросы нужно выносить на городской референдум, и пусть москвичи и решают, нужен он им или нет.