Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья8 декабря 2017 22:00

Как мы выжили в девяностые

Александра Маринина представила сборник рассказов о лихом времени
Александра Маринина в редакции "Комсомолки".

Александра Маринина в редакции "Комсомолки".

Фото: Иван МАКЕЕВ

Одним из самых значимых и аншлаговых событий заканчивающейся книжной ярмарки Нонфикшн стала презентация книги Александры Марининой «Были 90-х. Как мы выживали». В двух томах собраны рассказы людей, переживших лихое время. Можно возразить, что тема заезжена как Бузова. Вспоминается то же «Время секонд-хэнд» Алексиевич, к примеру. Но насколько все меняет авторский взгляд! Если книга Алексиевич - это накопитель обид, то книга Мариной с практически теми же историями - это шредер, измельчитель и уничтожитель обиды. Не гимн обману, бессилию и надувательству, а мощнейший позитивный заряд.

«Честно говоря, я сама удивилась, когда стала читать присланные работы, - рассказала Маринина корреспонденту КП. - Была уверена, что будет грязь, обиды, «не забудем - не простим». А в итоге большая часть историй - светлая».

Оказывается, девяностые - это не только отчаяние. Это запах тёплого хлеба в салоне автобусов. (Так мать студента вспоминает, как за неимением денег родители загружали водителям домашнюю выпечку, чтобы те передали студентам). Девяностые - это благодарность и прощение тем, кто нас предал. (Так мошенник Владимир Мегрэ, облапошив несчастных книжных продавцов, на сворованное издаёт свою «Анастасию», но на последних страницах «честно» перечисляет всех, кого облапошил, называя их «добровольными спонсорами». Сегодня «спонсоры» вспоминают об этом с улыбкой). Девяностые - это похвала собственной почти сказочной изворотливости и хитрости. Простой наш человек становится сказочным Колобком, убежавшим от тысячи смертей (Потрясающий рассказ о том, как шили на продажу красные спортивные костюмы из флагов СССР или делали модные зеленые косынки из флагов Литовской ССР или как учительница начинает сажать морковку и полученный урожай помогает пережить сложные годы). Девяностые - это гордость за тех, кто не уехал. Пусть даже продавая книги на рынке (в нескольких рассказах изложено, как измывались над коллегами уехавшие из страны «ученые». Преувеличивали плюшки и бонусы эмиграции. Отрывались на нищих, не планировавших уехать собратьях по цеху. И даже провозглашали расистские лозунги: «Россия делится на тех, кто смог свалить, и кто уже не сможет никогда»).

Обложки двух томов о жизни 90-х от Александры Марининой.

Обложки двух томов о жизни 90-х от Александры Марининой.

Безвременно ушедшая писательница Маргарита Хемлин говорила: «у любого народа есть тайна. И эта тайна в том, что он выживет при любых условиях». То же можно сказать о выводах, которые делаешь по прочтении «Былей девяностых». Нас обманывали, обижали, предавали. Но мы извернулись, как Леонов в шлюзе. Всем смертям назло.

Интересно, что, в отличие от того же «Времени секонд-хенд», рассказы даны не в переработке составителя, а как полноценные высказывания сотни авторов. С именами, фамилиями, должностями. Это действительно глас народа и глаз народа, оказавшегося мудрее одного автора. Потому что народ, в итоге, сумел не только выжить, но и простить.

Мы выжили тогда. Мы стали сильнее. Мы колобки, миновавшие тысячу смертей. И нам есть, чем гордиться.

ИНТЕРВЬЮ

Александра Маринина: «Девяностые» - это трудно, тяжело, но прикольно

Наш обозреватель Евгений Коробкова поговорила с писателем о ее новом сборнике «Были 90-х» (подробности)