Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика2 декабря 2017 18:32

На Украине депутат Геращенко заявил, что в миграционном кризисе в Европе виновата Россия

Москва, по мысли Киева, платила по тысяче долларов за каждого беженца
Депутат Рады Геращенко. Фото: Zuma\TASS

Депутат Рады Геращенко. Фото: Zuma\TASS

Помрачение умов на Украине не имеет ни временных границ, ни географических. Мы уже узнали, что протоукры выкопали Черное море, а древние персы, оказывается, вели с древними украми войну за несколько тысячелетий до нашей эры. Понятное дело, персы проиграли. Украинцы вообще доминировали на континенте, покуда откель ни возьмись не появились кляты москали. Которые, как начали гадить древним украинцам, так и не могут остановиться и по сию пору, причем портят жизнь своими каверзами уже не только нынешней Украине, но и Европе. Недели не проходит, чтобы какое-нибудь официальное лицо в Киеве не озвучило очередную «подлость клятых москалей».

Депутат Верховной Рады Антон Геращенко, недавно объявивший, что перестал быть советником главы МВД Украины, в эфире телеканала NewsOnе заявил, что в нынешнем миграционном кризисе в Европе виноваты – кто? Правильно – Россия. Дескать, война в Сирии шла уже давно, с 2011 года, но беженцы понеслись потоком в Европу только в 2015 году, когда Россия стала там воевать с запрещенным в РФ «Исламским государством» (ИГИЛ).

- В России было принято решение после того, как Европа ввела экономические санкции: «давайте создадим им проблемы». Они создали проблему: выделялось по тысяче долларов за голову беженца, который из Сирии будет доставлен в Европу. Миллион беженцев — миллиард долларов, - Геращенко привел даже суммы, взятые им неизвестно откуда. Но уверил, что для России такая сумма – фактически «ничего».

Очень показательный бред. И рассчитанный явно исключительно на украинскую аудиторию, короткая память которой должна войти во все медицинские учебники. Во-первых, беженцы повалили в Европу в больших количествах еще в 2013-м. Почти 600 тысяч в том году, около 800 тысяч человек в 2014-м. Да, в 2015-м был всплеск до полутора миллионов, но основная масса беженцев прибыла в Европу до октября того года, когда в дело на территории Сирии вступили в действие российские ВКС. Но именно в 2015-м войска ИГИЛ захватили чуть ли не 80% территории Сирии, и судьба Асада висела на волоске, а от радикальных исламских террористов бежали все, кто был в состоянии это сделать.

Тысяча долларов, похоже, становится на Украине сакральной суммой, за которую человека можно стимулировать на что угодно, вплоть до того, чтобы бросить налаженный быт, дом, страну. Потому что, еще раз, и информация, и эта сумма рассчитана на то, чтобы поразить воображение рядового украинского телезрителя. Которого, если судить по Геращенко, можно за штуку баксов направить на новый майдан, к примеру, а за две –наверное, на штурм администрации президента или той же Верховной Рады.

Вот только один вопрос. Недавно в немецкой прессе писали, что Порошенко согласился принять на Украину из Европы 20 тысяч африканских и ближневосточных беженцев. Так хочется знать, Порошенко тоже заплатили по штуке баксов за голову?

И кто? Россия? Европа?