Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество2 декабря 2017 5:37

Юрий Поляков: Как опыт подсказывает, воевать с властью - значит, действовать во вред своему народу

Об этом новый председатель Общественного Совета Министерства культуры РФ заявил в эфире Радио "Комсомольская Правда"
Знаменитый писатель Юрий Поляков дал интервью нашему обозревателю

Знаменитый писатель Юрий Поляков дал интервью нашему обозревателю

Фото: Евгения ГУСЕВА

В субботу, 2 декабря, в 18.05 мск в эфире Радио "Комсомольская правда" - юбилейная, 20-я по счету программа "Непарадные портреты с Александром Гамовым". (А выходит она уже три года.) В передаче участвует знаменитый писатель Юрий Поляков. Это первое его интервью в качестве председателя Общественного Совета Министерства культуры РФ - на эту должность Юрий Михайлович избран совсем недавно.

Вот два небольшие фрагмента нашей беседы...

"...- Юрий, мы с вами знакомы четверть века. И все это время вы удачно "уворачивались" от всяких - разных должностей. А тут вдруг согласились...

- Ну, во-первых, это не должность. При советской власти это называлось общественная нагрузка. И, я думаю, что тут как раз больше хлопот, чем каких-либо преференций. Наоборот, теперь лишний раз драматург Поляков сто раз подумает, прежде чем чего-то попросить у министерства культуры.

- А вы что-то просите?

- Ну, в 2015 году же министерство культуры выделило деньги на проведение фестиваля спектаклей по моим пьесам.

Впрочем, в последнее время у меня складывается впечатление, что лучший способ попросить у власти денег – это ее обругать и обвинить в наступлении на свободу творчества...

Но я, кстати говоря, этот механизм давно заметил. Скажем, когда в 1985 году в журнале "Юность» вышла моя повесть «ЧП районного масштаба», тоже про власть – она была критичная и ее очень сильно обругали.

А спустя где-то год, может быть, чуть меньше, я получил премию Ленинского комсомола за эту повесть и был избран в состав ЦК ВЛКСМ.

И я понял, что иногда вслед за критикой идет какое-то со стороны власти, ну, я бы сказал, предложение о сотрудничестве.

А поскольку я считаю, что любая власть от Бога, я считаю, что с властью всегда надо сотрудничать на благо своего народа. Потому что, как опыт подсказывает, воевать с властью получается во вред своему народу. Вот так у нас уж история складывалась..."

И еще один фрагмент - в качестве анонса нашей программы...

"- ...А вот от некоторых острых заявлений, Юрий, которые вы делали незадолго до нашей передачи и которые вы адресовали только мне, вы в эфире все-таки ушли.

- От какого я ушел вопроса?

- Что вы будете рьяно защищать министра культуры Мединского.

- Во-первых, слово «рьяно» я не говорил. А то, что я считаю, что министра нужно защищать от абсолютно облыжных нападок, которые на него сейчас сыплются именно за его государственную патриотическую позицию – это очевидно.

- А вы как будете министра защищать - боксерские перчатки, что ли, наденете?"

Полностью интервью Юрия Полякова будет опубликовано в одном из ближайших номеров "Комсомольской правды" и также на сайте kp.ru.