Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество29 ноября 2017 16:40

Запрет на анонимность в соцсетях и мессенджерах начнет действовать в 2018 году

Это - барьер для боевиков, которые не смогут через мобильные приложения готовить теракты и вести вербовку
Об этом заявил генпрокурор России Юрий Чайка

Об этом заявил генпрокурор России Юрий Чайка

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Подготовке преступлений через соцсети приходит конец. Интернет-злодеев с 2018-го выведут на чистую воду. Заодно запретят россиянам анонимно общаться в мобильных месенджерах - приложениях для переписки через Интернет.

Об этом заявил генпрокурор России Юрий Чайка.

- Передавать мгновенные сообщения смогут лишь пользователи, идентифицированные на основании абонентского номера и соответствующего договора, - объяснил он.

По свободе слова это не ударит. А личные данные будут недоступны сторонним гражданам - информацию смогут получать лишь спецслужбы. Делается это исключительно ради безопасности.

- Наверно, россиянам придется регистрироваться по смс. Возможно, создадут спецраздел на портале госуслуг - там можно будет привязать свой номер к Watsapp или Telegram, - поделился с "КП" гендиректор частной разведывательной компании Роман Ромачев. – А мобильные операторы и месенджеры смогут обмениваться друг с другом данными о зарегистрированных пользователях. Обычный человек не узнает, кто скрывается за анонимной страничкой - это будет известно только силовикам. Правда, в этой идее есть слабое место. Много сим-карт продают «вчёрную». На любом рынке можно купить номер телефона, который зарегистрирован на юридическое лицо. И полиция пока не особо с этим борется. Этот бизнес надо пресекать, иначе террористы обойдут запрет.

- Без паники, посмотрим, как будет работать закон, - успокоил "КП" советник президента по вопросам интернета Герман Клименко. - У нас был закон о блогерах, пакет Яровой и тогда тоже говорили, что в Интернете наступает апокалипсис. Но на деле ни одна рыбка при съемке рекламного ролика не пострадала. Переживать не нужно!