Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг29 ноября 2017 0:37

Новые фильмы в ноябре 2017 года: что посмотреть с 30 ноября по 6 декабря

«Иностранец», «Легенда о Коловрате», «Дыши ради нас», «Страсть и верность», «Про рок»
Фото: Кадр из фильма

Фото: Кадр из фильма

БОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ

«Иностранец»

Режиссер: Мартин Кэмпбелл.

В ролях: Джеки Чан, Пирс Броснан.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Каро фильм», «Пять звезд», ГУП «МОСКИНО».

Имя Джеки Чана традиционно заставляет нас расплываться в улыбке, да и сам актер с удовольствием корчит в своих фильмах уморительные рожи. На сей раз король комедийных боевиков ограничится парой грустных улыбок, приготовленных для самых пунктуальных зрителей, которые придут в кинотеатр вовремя и успеют отсмотреть первые пять минут фильма. Этими минутами исчерпывается лирическая составляющая «Иностранца»: пожилой китаец, мирно живущий в Лондоне, встречает дочку после школы, потом везет ее домой, расспрашивает о каких-то бытовых мелочах. А затем прогремит организованный ирландскими террористами взрыв, дочь погибнет, а ее отец окончательно перестанет улыбаться. Согнувшись в три погибели, герой Чана будет обивать пороги офисов силовых структур в надежде узнать имена террористов. И, не встретив понимания, возьмется за дело сам.

Идея склеить хмурый политический триллер с джекичановским боевиком выглядит настолько смелой, что на ее фоне меркнет еще один сюрприз - главного негодяя, циничного ирландского политика Лиама Хеннесси, играет экс-агент 007 Пирс Броснан. Играет, кстати, здорово, да и Джеки в непривычном амплуа молчаливого мстителя не так уж безнадежен. А если актерские подвиги вас мало волнуют, порадуйтесь возможности получить ответ на мучивший многих еще в детстве вопрос: кто же все-таки сильнее - Джеки Чан или Джеймс Бонд?

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

Фото: Кадр из фильма

Фото: Кадр из фильма

РАЗЗУДИСЬ, ПЛЕЧО

«Легенда о Коловрате»

Режиссеры: Джаник Файзиев, Иван Шурховецкий

В ролях: Илья Малаков, Алексей Серебряков.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», Синема стар», «Каро фильм», «Пять звезд».

Хан Батый, будучи великим завоевателем, не знал при этом о вещах элементарных - например, о том, что по количеству героев на квадратный метр земля русская впереди планеты всей. Одним из таких героев был витязь Евпатий Коловрат, так мощно щелкнувший Батыя в схватках под Рязанью, что босс Золотой Орды якобы даже поставил под сомнение целесообразность порабощения Руси.

Отечественные кинематографисты, изыскав внушительные $6 миллионов, вознамерились рассказать о подвигах Евпатия доступным подрастающему поколению языком. Получился снятый в духе «Трехсот спартанцев» боевик с главным героем, похожим скорее на солиста бойз-бенда или участника «Дома-2», нежели на богатыря с картин Васнецова. Такой продукт, конечно, осилить куда проще, чем учебник истории.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

Фото: Кадр из фильма

Фото: Кадр из фильма

СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

«Дыши ради нас»

Режиссер: Энди Серкис.

В ролях: Эндрю Гарфилд, Клер Фой.

См. в кинотеатрах: «Пионер», «Синема парк», «Кронверк синема», «Пять звезд».

Режиссерский дебют актера Энди Серкиса, прославившегося ролями, в которых его никак не опознать, - Серкис играл всех этих Горлумов, Кинг-Конгов, то есть специалисты по компьютерной графике «Властелина колец», «Планеты обезьян», «Звездных войн» и т. д. создавали незабываемые образы вокруг его исполнения этих героев. Для своей первой ленты актер - звезда невидимого фронта выбрал, само собой, реальную историю (так шансов на «Оскаре» больше) - историю англичанина Робина Кавендиша, прикованного к постели из-за перенесенного ранее полиомиелита. Дышать он может только благодаря громоздкому аппарату. Действие происходит во времена, когда инвалидные кресла и коляски еще не были изобретены, и именно не пожелавший стать овощем Кавендиш и его потрясающая жена сделали все для того, чтобы инвалиды могли по максимуму приблизиться к здоровым людям. Кавендиш не только смог родить ребенка, но даже отправиться вместе с семьей в путешествие. Продюсером фильма стал его выросший сын. Можно спорить, насколько кинематографичной оказалась история, чей главный герой прикован к кровати, но ее важность трудно недооценить. Особенно в стране, где до кое-где днем с огнем не найдешь пандусов.

Стас ТЫРКИН.

Фото: Кадр из фильма

Фото: Кадр из фильма

МЫ С ТАМАРОЙ ГРАБИМ ПАРОЙ

«Страсть и верность»

Режиссер: Микаель Р. Роскам.

В ролях: Маттиас Шонартс, Адель Экзаркопулос.

См. в кинотеатрах: «ПИОНЕР», «ФАКЕЛ», «Синема стар», «Люксор», «Пять здвезд».

Англоязычное название фильма - «Гонщик и тюремная пташка». Кому пришло в голову переименовать его в «Страсть и верность» - неизвестно, но оно явно не сыграет на коммерческих показателях этой вполне себе годной, но без особого полета криминальной драмы, которая более бы пришлась лихим 80-м, а не нынешним циничным временам, когда мало кого заманишь в зал проявлениями страсти и (особенно) верности. Маттиас Шонартс и Адель Экзаркопулос играют персонажей из диаметрально разных миров, но объединяет дерзкого гангстера и отвязную гонщицу энергетика без берегов. Пока она носится со скоростью света, он столь же отчаянно совершает самые бездумные преступления, умудряясь до поры до времени скрывать их от своей зазнобы. Положительная героиня со временем теряет все иллюзии относительно перевоспитания своей «тюремной пташки» и даже начинает в чем-то помогать. Но, видимо, не зная, чем закончить эту историю, авторы в финале сбиваются в чистую мелодраму - мы, разумеется, обойдемся без спойлеров, предоставив зрителям возможность без лишних подсказок самим умыться слезами. Если, конечно, получится.

Стас ТЫРКИН.

Фото: Кадр из фильма

Фото: Кадр из фильма

СВЯТАЯ К МУЗЫКЕ ЛЮБОВЬ

«Про рок»

Режиссер: Евгений Григорьев.

См. в кинотеатрах: «Звезда», Центр документального кино, «Люксор», «Пять звезд».

Картина, признанная лучшим документальным фильмом Национального кинофестиваля «Движение», - это не только портрет сегодняшнего состояния дел уральской рок-музыки, но и портрет поколения 30-летних со всеми их проблемами и комплексами. Режиссер Евгений Григорьев пять лет работал над этим эпосом, прослеживая этапы большого пути трех молодых групп под названием Cosmic LATTE, «Сам Себе Джо» и «Городок Чекистов» - начиная с кастинга, проводимого под присмотром таких легенд русского рока, как Владимир Шахрин, до полураспада указанных групп, чья жизнь не может не быть связана с тем, что происходит в нашей стране. Таким образом, «Про рок» - это еще и панорама нового времени, и, вероятно, как намекает название, взгляд в будущее. Амбициозный Григорьев сделал настоящий неигровой блокбастер, под завязку набив его современными приемами, способными найти интерес и понимание у любого пользователя YouTube. В результате огромный двухчасовой эпос выглядит вполне себе развлекательно и нескучно, а изобилие использованных примочек делает более предпочтительным его просмотр на большом, а не малом экране. Можно сказать, что «Про рок» - редкий представитель современного, зрительского документального кино, интеллигентного и по-молодежному энергичного и доступного.

Стас ТЫРКИН.

Кассовые сборы в России.

Кассовые сборы в России.