Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт27 ноября 2017 19:15

Спартак — Зенит: команда Массимо Карреры выиграла 3:1 и вернулась в чемпионскую гонку

Главный поединок 18 тура чемпионата России прошел в Москве и завершился победой «Спартака»
"Спартак" выиграл у "Зенита" 3:1 и вышел на 4 место в Премьер-Лиге.

"Спартак" выиграл у "Зенита" 3:1 и вышел на 4 место в Премьер-Лиге.

Фото: REUTERS

В начале последней недели ноября в Москве сошлись «Спартак» и «Зенит». Весной этого года в поединке двух команд решился исход чемпионской гонки прошлого сезона. На старте нынешнего чемпионата в Петербурге «красно-белые» были разгромлены 5:1. Сейчас же для них, нагоняющих лидеров, настало время ответа.

Перед началом же поединка на фан-секторе хозяев поля появился необычный и весьма позитивный баннер в адрес защитника «Спартака» Георгия Джикии. «Георгий, для современного футбола это крутой поступок! 2022». На неделе Джикия на фоне слухов о переходе в «Зенит» поставил свою подпись под новым контрактом со «Спартаком», сохранив верность команде.

Предваряла же поединок «Спартака» и «Зенита» мощная акция. Болельщик москвичей Петр, который недавно перенес инсульт, сделал первый удар по мячу. Но зато как это было! Его на кресле-каталке повезли к центру поля и он, встав на ноги, сделал первый удар в матче под аплодисменты зрителей и получив рукопожатие от капитана «Спартака» Дениса Глушакова. С первых же минут поединка «Спартак» так вдавил соперника к своим воротам, что казалось будто все пять голов «долга» за первый круг влетят в ворота Лодыгина в первые минут 15. Но лишь на 19-й минуте после подачи с фланга полузащитник «Спартака» Александр Самедов кивком головы открыл счет в матче. 1:0! Прошло еще 11 минут — и уже 2:0 на табло после быстрой атаки хозяев поля.

Ну а затем наступила пятиминутка «Зенита» прямо перед перерывом поединка. Сначала на краю поля повздорили зенитовец Паредес и спартаковец Самедов. Самедов толкнул в плечо аргентинского легионера «Зенита», а тот схватился руками за лицо, будто получил прямой удар в челюсть. Судья рассудил предельно кратко и строго. Оба — по желтой карточке. Ну и на 35-й минуте Доменико Кришито пушечным ударом издалека забил ответный мяч — 2:1! Еще немного повозившись в атаке, оба клуба ушли отдыхать без добавленного времени к первому тайму. 2:1 — ведет «Спартак».

Оживление особо бурное во втором тайме наступило, когда на замену у «Зенита» вышел известный по игре за «Спартак» форвард Артем Дзюба. Трибуны встретили бывшего игрока «красно-белых» свистом еще в тот момент, когда он стоял на бровке. Ну и потом не особо жаловали по ходу игры.

А после череды атак со стороны обеих команд и нереализованных моментов на 85-й минуте поединка наступил еще один «пиковый» момент. Полузащитник «Спартака» Фернандо получил желтую карточку, которая оказалась второй и на финише поединка хозяевам пришлось отстаивать 2:1 вдесятером. И это вышло крайне удачно у игроков «Спартака». В добавленное время после быстрой атаки хозяев поля Марио Пашалич забил третий гол.

После решающего мяча футболисты «Спартака» в полном составе ринулись на край поля, устроив куча-малу, отмечая этот успешный поединок.

Благодаря этой победе "Спартак" поднялся на 4 место после 18 туров. У команды Массимо Карреры - 31 очко. И впереди них "на расстоянии вытянутой руки" конкуреты. У ЦСКА - 32 балла, а у "Зенита" - 33. В лидерах же Премьер-Лиги остается московский "Локомотив" с 39 очками.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роберто Манчини: "Мы не заслуживали поражения в этой игре"

Главный тренер "Зенита" был не особо разговорчив после неудачного поединка со "Спартаком". И в этой игре, как отметил итальянский наставник питерцев, должна была быть ничья, но никак не 3:1 в пользу "Спартака".

- Безусловно, мы не заслуживали поражения в этом матче. «Спартак» забил два быстрых гола, после чего на протяжении всего оставшегося времени в матче доминировал «Зенит». Мы не должны были столько пропускать. Мы не заслужили поражения в этом матче. Мы должны были выигрывать. Как минимум, этот матч должен был завершиться вничью. Но таков футбол. Поздравляю «Спартак» и Массимо Карреру.

- Как вы оцениваете судейство? Прокомментируйте красную карточку Фернандо.

- В целом, считаю, что судейство была на высоком уровне. Я им доволен. В одном из моментов можно было дать прямую красную карточку Денису Глушакову. Что касается красной карточки Фернандо, то по желтым карточкам, которые к ней привели, у меня нет вопросов. Небольшая претензия к количеству добавленных минут и тому, как протекало добавленное время. Но в целом судейство было на высоком уровне.

- Почему еще в первом тайме этого матча вы выпустили на поле Ригони вместо Кранневитера?

- По тактическим соображениям я сменил Ригони. И начиная с этой замены мы доминировали в оставшееся время матча.

- Ближе к концу матча был эпизод, когда во время штрафного ваши игроки приталились за стенкой. Заготовка вашей команды, да?

- Да, это была домашняя заготовка и нам удалось практически ее реализовать. Но вечер вышел неудачным.

- Юрий Жирков вышел впервые в стартовом составе. Почему так вышло, и вы после замены на фланг защиты увели его?

- Потому что Жирков универсален а в целом по тактическим соображениям я решил поставить его на этот матч. И он мог быстро смещаться в центр и создавать пространство для Ригони.

Массимо Каррера: "Мы снова в чемпионской гонке!"

Главный тренер "Спартака" после победной игры с "Зенитом" подвел итог поединку, отметив важность победы. И у столичной команды теперь - все шансы вновь бороться за чемпионский титул по итогам сезона.

- Что с Дмитрием Комбаровым, который покинул поле на электрокаре "Скорой"?

- Ничего серьезного - он получил удар в спину коленом.

- Что о судействе можете сказать?

- Я не говорю о судействе. Они выполняют свою работу так, как мы, тренеры и игроки, выполняем ее на поле.

- Как оцените игру Александра Самедова, который вышел впервые после долгого перерыва?

- Я поставил Самедова, потому что в отличие от Мельгарехо и Пашалича он может играть на трех позициях и принести нам пользу.

- В одном из эпизодов вратарь команды Александр Селихов жаловался из-за дыма фанатов. Может зря они так?

- Поддержка фанатов должна быть такой. Я рад за болельщиков, которые поддерживают нас до последней минуты. Мы в них нуждаемся.

- Вы говорили, что важно выиграть, чтобы перезагрузить чемпионат. Что скажете сейчас после победы?

- Команда вернулась в чемпионскую гонку, мы занимаем хорошие позиции и будем биться до конца.

- Комбаров сегодня был активен и давал передачи. Это ваша установка была и может вы чего-то ждете теперь от него?

- Когда у него не получается пройти по флангу, он действует иначе. И все это мы испытываем на тренировках, чтобы применять в игре.

- После того, что случилось после матча с "Марибором" концовка была важна. И можете ли сказать, что были сделаны правильные выводы?

- То, что случилось с "Марибором", научило нас тому, что матч заканчивается с финальным свистком.

- Почему вы заменили Самедова после первого матча? Он пока что еще не готов?

- Я заменил Самедова из-за того, что мне нужен был игрок, который должен был выполнять огромный объем работы. И плюс он давно не играл, у него не было давно 90 минут игры в ногах. А это важно.

- Можно сказать, что голом "Зениту" Пашалич ответил всем своим критикам?

- Я никогда его не критиковал. Он всегда хорошо тренируется и сегодня он доказал, что является тем игроком, который может играть за "Спартак".

- А что с Педро Рошей? Он давно не выходил на поле. Что с ним?

- Он существует, с ним все хорошо. Придет и его момент. Он должен тренироваться и тогда придет его момент.