Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика27 ноября 2017 12:05

Владимир Путин: В одном месте полигон закрывают, а мусор в другое начинают свозить

Президент поручил жестче контролировать появление новых свалок и систему сбора мусора
Президент России Владимир Путин. ФОТО Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин. ФОТО Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Ситуации, когда вместо закрытого в одном месте мусорного полигона тут же появляется новый в другом, недопустима, и министерство природных ресурсов и экологии должно внимательно за этим следить. Об этом Владимир Путин говорил с министром Сергеем Донским на встрече, посвященной проведению Году экологии.

- Мы акцент делаем на внедрение раздельного сбора и вторичной переработки отходов, - доложил о работе над «мусорной проблемой» министр. - В этом году было принято решение о запрете захоронений отдельных видов отходов, полезных компонентов. Речь идёт о запрете захоронений металлолома с 2018 года, с 2019 года – пластика, пластиковой упаковки, других видов отходов. И так каждый год отдельные виды отходов будут запрещаться к захоронению, в связи с этим необходимо будет вовлекать их уже во вторичный оборот и, соответственно, развивать сортировку.

- И мощности создать, - добавил Путин.

- Это общее движение: с одной стороны – создание мощностей, с другой стороны – обязательства по тому, чтобы вовлекать отходы во вторичный оборот, – подтвердил Донской.

- Нужно плотно работать с регионами, очень плотно, - поручил президент. - Нельзя поощрять ситуацию, когда в одном месте полигон закрывают, а в другое место в совершенно неконтролируемом масштабе начинают свозить, на неподготовленные площадки, опять рядом с жильём и так далее. Это вызывает абсолютно законную негативную реакцию людей.

- Это одно из обязательных направлений, потому что без строительства новой инфраструктуры тот объём отходов, который формируется, конечно, утилизировать будет достаточно сложно, - ответил министр.

- И сам принцип этой утилизации, расчётов в этой системе – чрезвычайно важная вещь, с этими талонами и так далее, - продолжил Путин. - Надо просто наводить порядок. Особенно это актуально для крупных населённых пунктов и для Центрального федерального округа – Москва и Московская область.

- Мы как раз с минстроем сейчас активно взаимодействуем, - отреагировал Донской. - Поправки в закон об отходах мы совместно делали, совместно с Госдумой. Сейчас это на площадке Госдумы дорабатывается, будет второе, третье чтение, в этом году должны это всё принять.