Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Общество27 ноября 2017 14:00

Точка или запятая? В Татарстане разрешат изучать татарский язык до двух часов в неделю

В учебном плане будет предусмотрена возможность изучения государственного языка республики
Минобрнауки России разработало методические указания.

Минобрнауки России разработало методические указания.

Фото: Алина НИЗАМОВА

Споры вокруг изучения татарского языка в школах республики не утихают. Ситуацию попытался разъяснить полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич во время своего визита в Казань. Он отметил, что важно понимать: государственный язык и родной язык - это совсем не одно и то же. А также напомнил, что по Конституции России государственным языком на всей территории страны является русский. Но у республик есть право на свои государственные языки. Закон гарантирует право жителям и на изучение родных языков и государственных языков республик в школах.

«НОРМЫ ТОЛКОВАЛИСЬ ПРОИЗВОЛЬНО»

- Важно понять: если государственным языком Татарстана является татарский язык, то родным языком для граждан, которые проживают здесь, может быть и башкирский, и чувашский, и любой другой язык, который гражданин считает для себя родным. К сожалению, в ряде регионов очень произвольно толковались нормы языкового законодательства, и теперь зачастую нарушаются права граждан в части возможности изучения русского языка. Также на родителей давят, чтобы их дети изучали национальные языки на обязательной основе, - сказал Михаил Бабич.

В связи с этим Президент России Владимир Путин дал поручение привести ситуацию к норме. По словам Бабича, сегодня во всех регионах Приволжского федерального округа выполнили эти поручения. В том числе и в Татарстане изменили учебные планы и довели их до школ. Количество часов русского языка теперь доведено до числа, рекомендованного Минобром России.

ДО ДВУХ ЧАСОВ ТАТАРСКОГО В НЕДЕЛЮ

Полпред президента в ПФО признал, что вопрос изучения государственных языков до конца урегулирован не был.

- Право его изучать было, а механизма реализации не было. После обращения Президента Татарстана Рустама Минниханова этот вопрос изучили, и Минобразования России разработало методические указания по реализации права граждан на изучение государственных языков республик. Впервые в учебных планах предусматривается возможность до двух учебных часов в неделю на изучение государственного языка республики, - сказал Бабич.

В ближайшие дни эти методические указания Минобрнауки отправит в регионы благодаря этому вопрос изучения русского языка, а также родных языков и государственных языков республик и нормативно, и методологически будут окончательно урегулированы.

- Принятые решения создают необходимые условия как для полноценного изучения государственного языка России, так и для сохранения и развития родных языков народов страны. Я очень прошу перестать политизировать эту проблему и наживать на этой теме ненужный политический капитал. Нужно с уважением отнестись к принятым решениям и оказать практическую помощь в их окончательной реализации, - считает Михаил Бабич.

ИСЧЕЗНУВШАЯ ЗАПИСЬ

Отметим, на прошлой неделе с сайта Министерства образования Татарстана исчезло разъяснение по поводу изучения татарского языка в школах. Его ведомство дало 7 сентября 2017 года в ответ на многочисленные возмущения родителей.

- Постановлением Конституционного суда России от 16 ноября 2004 года изучение в общеобразовательных учреждениях русского и татарского языков как государственных языков в Татарстане признано не противоречащим Конституции России. Соответственно татарский язык как обязательный предмет подлежит изучению во всех общеобразовательных учреждениях Татарстана. Таким образом, распространяемые в социальных сетях призывы по отказу от изучения татарского языка противоречат действующему законодательству и вводят в заблуждение родителей учащихся, - сообщалось недавно на сайте Минобразования Татарстана.

Запись пришлось удалить по требованию прокуратуры Татарстана. Ведомство решило, что такое разъяснение не соответствует требованиям федерального законодательства.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках», «Инстаграме» и Телеграм-канале.